ASTA 651 : MODERNARIATO
Lot 2500 Augusto Chini (Firenze 1904 - Borgo San Lorenzo 1998)
(Attribuito)
Coppia di basi orientaleggianti per grandi vasi in ceramica. Probabile esecuzione Fornaci San Lorenzo. Prima metà secolo XX. Legno intagliato e dipinto rosso. (h cm 15; d cm 32) (difetti)
(Attribuito)
Coppia di basi orientaleggianti per grandi vasi in ceramica modello "Probabile esecuzione Manifattura Fornaci S Lorenzo". 1900. Legno intagliato e dipinto rosso. (h cm 15; d cm 32) (difetti) -
Lot 2501 Piccola libreria con montanti in lamiera d'acciaio inox calandrata a quattro ripiani impiallacciati in legno scuro. Italia, anni '60/'70. (difetti)
Piccola libreria con montanti in lamiera d'acciaio inox calandrata a quattro ripiani impiallacciati in legno scuro. Italia, anni '60/'70. (difetti) -
Lot 2502 Anna Castelli Ferrieri (Milano 1918 - Milano 2006)
Mobile cilindrico nero a due elementi. Produzione Kartell, Italia, anni '90. Abs nero. (h cm 64; d cm 42) (lievi difetti)
Mobile cilindrico nero a due elementi. Produzione Kartell, Italia, anni '90. Abs nero. (h cm 64; d cm 42) (lievi difetti) -
Lot 2503 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 2504 Martinelli Luce
Tre lampade a plafone o a parete modello "Bolla". Produzione Martinelli Luce, Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco, alluminio tornito e metacrilato opalino. (una cm 50x50 e due 35x35) (lievi difetti)
Tre lampade a plafone o a parete modello "Bolla". Produzione Martinelli Luce, Italia, anni '70. Metallo verniciato bianco, alluminio tornito e metacrilato opalino. (una cm 50x50 e due 35x35) (lievi difetti) -
Lot 2505 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
Lot 2506 Toni Zuccheri (San Vito al Tagliamento 1936 - San Vito Al Tagliamento 2008)
(Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro iridescente con finitura superficiale a "corteccia". Produzione Venini, Murano, anni '50.
(Attribuito)
Lampada a sospensione in vetro iridescente con finitura superficiale a "corteccia". Produzione Venini, Murano, anni '50. -
Lot 2507 Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)
Divano modello "9000". Produzione Arflex, Italia, 1969ca. Rivestimento in tessuto testa di moro bordato in marrone chiaro, gambe in materiale plastico. (cm 80x60x77) (lievi difetti)
Divano modello "9000". Produzione Arflex, Italia, 1969ca. Rivestimento in tessuto testa di moro bordato in marrone chiaro, gambe in materiale plastico. (cm 80x60x77) (lievi difetti) -
Lot 2508 Carrellino in ottone a due ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 66x65x43) (difetti)
Carrellino in ottone a due ripiani in vetro. Italia, anni '70. (cm 66x65x43) (difetti) -
Lot 2509 Osvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985)
(Attribuito)
Buffet con specchiera. Esecuzione Arredamento Borsani, Varedo, anni '40. Legno massello e impiallacciato in palissandro, guarnizioni in ottone, piano in vetro retroverniciato e interno in acero. Puntali in fusione di ottone. (cm 277x192x48) (difetti e restauri)
(Attribuito)
Lot 2510 Raija Uosikkinen (Hollola 1923 - Helsinki 1947)
Gruppo di otto piatti annuali ispirati alla tradizione vernacolare finlandese, modello "Arabia Finland". Ceramica decorata in policromia. Datati dal 1981 al 1988. (cm 20x20)
Gruppo di otto piatti annuali ispirati alla tradizione vernacolare finlandese, modello "Arabia Finland". Ceramica decorata in policromia. Datati dal 1981 al 1988. (cm 20x20) -
Lot 2511 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
Lot 2512 Coppia di sedie in legno di faggio laccato bainco. Italia, anni '30/'40. (difetti e restauri)
Coppia di sedie in legno di faggio laccato bainco. Italia, anni '30/'40. (difetti e restauri) -
Lot 2513 Manifattura Cecoslovacca
Coppia di poltrone in faggio curvato, seduta e schienale in paglia di Vienna. Repubblica Cieca, secolo XX. Marcate sotto la base. (cm 50x81x42) (difetti e restauri)
Manifattura Cecoslovacca
Coppia di poltrone in faggio curvato, seduta e schienale in paglia di Vienna. Repubblica Cieca, secolo XX. Marcate sotto la base. (cm 50x81x42) (difetti e restauri) -
Lot 2514 Tavolo rettangolare in metallo cromato, ottone e vetro. Italia, anni '70. (cm 150x73x80) (lievi difetti)
Tavolo rettangolare in metallo cromato, ottone e vetro. Italia, anni '70. (cm 150x73x80) (lievi difetti) -
Lot 2515 Tripode in ferro battuto reggente un grande piatto in vetro soffiato trasparente verdino. Italia/Murano, anni '10/'20. Fusto a torciglione e con due elementi a reticello, tre pendenti a foggia di serpenti. (h cm 122; d cm 77) (lievi difetti)
Tripode in ferro battuto reggente un grande piatto in vetro soffiato trasparente verdino. Italia/Murano, anni '10/'20. Fusto a torciglione e con due elementi a reticello, tre pendenti a foggia di serpenti. (h cm 122; d cm 77) (lievi difetti) -
Lot 2516 Angelo Mangiarotti (Milano 1921 - Milano 2012)
Tavolino modello "D4". Produzione Molteni, Giussano, anni '70. Piano in granito e struttura in legno impiallacciato e bordato. (lievi difetti)
Tavolino modello "D4". Produzione Molteni, Giussano, anni '70. Piano in granito e struttura in legno impiallacciato e bordato. (lievi difetti) -
Lot 2517 Due lampade da terra in metallo verniciato nero e ottone, una di produzione Luci. Italia, anni '70/'80. (h max cm 193) (lievi difetti)
Due lampade da terra in metallo verniciato nero e ottone, una di produzione Luci. Italia, anni '70/'80. (h max cm 193) (lievi difetti) -
Lot 2518 Manifattura di Murano
Coppia di applique con pendenti a disco in vetro incamiciato arancione e lattimo. Anni '60/'70. (difetti e mancanze)
Coppia di applique con pendenti a disco in vetro incamiciato arancione e lattimo. Anni '60/'70. (difetti e mancanze) -
Lot 2519 Libero Colma
(Attribuito)
Appendiabiti in tondino di ferro verniciato nero e legno. Italia, anni '70. (cm 87x130) (difetti)
Provenienza
Collezione privata, Como
(Attribuito)
Provenienza
Collezione privata, Como -
Lot 2520 Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)
Poltroncina modello "Monk". Produzione Molteni, Meda, 1973ca. Legno massello, seduta e schienale in cuoio. (cm 67x67x53) (difetti)
Provenienza
Casa C. Novara
Provenienza
Casa C. Novara -
Lot 2521 Divano a tre posti con struttura in legno massello, cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto bianco. Italia, anni '60/'70. (cm 200x90x86) (lievi difetti)
Divano a tre posti con struttura in legno massello, cuscini imbottiti e rivestiti in tessuto bianco. Italia, anni '60/'70. (cm 200x90x86) (lievi difetti) -
Lot 2522 Manifattura di Murano
Tre applique con paralume a campanula in vetro arancione scuro lavorato a "scavo" sulla superficie esterna. Esecuzione recente. (h cm 30)
Tre applique con paralume a campanula in vetro arancione scuro lavorato a "scavo" sulla superficie esterna. Esecuzione recente. (h cm 30) -
Lot 2523 Armadio da cucina in legno laccato grigio e bianco, con stipi a due ante, quattro cassetti e due stipi sottopiano celanti vano e cassetti. Base e maniglie in anticorodal. Italia, anni '30/'40. (cm 210x250x48) (difetti e restauri)
Armadio da cucina in legno laccato grigio e bianco, con stipi a due ante, quattro cassetti e due stipi sottopiano celanti vano e cassetti. Base e maniglie in anticorodal. Italia, anni '30/'40. (cm 210x250x48) (difetti e restauri)