ASTA 651 : MODERNARIATO
Lot 2596 Lotto di due lampade da parete a mezza calotta in vetro trasparente incolore. Italia, anni '50. (lievi difetti)
Lotto di due lampade da parete a mezza calotta in vetro trasparente incolore. Italia, anni '50. (lievi difetti) -
Lot 2597 Lotto composto da un centrotavola di Orrefors, un vaso di esecuzione svedese firmato a punta ed una ciotola in vetro. (lievi difetti)
Lotto composto da un centrotavola di Orrefors, un vaso di esecuzione svedese firmato a punta ed una ciotola in vetro. (lievi difetti) -
Lot 2598 Royal Leerdam
Centrotavola in cristallo incolore opalescente e giallino. Olanda, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "LEERDAM UNICA FM81077".
Centrotavola in cristallo incolore opalescente e giallino. Olanda, seconda metà secolo XX. Firmato a punta sotto la base "LEERDAM UNICA FM81077". -
Lot 2599 Vetrinetta a tre ripiani con struttura in legno massello intarsiato con motivi floreali in ottone e madreperla. Italia, 1900ca. (cm 68x155x30) (lievi difetti)
Vetrinetta a tre ripiani con struttura in legno massello intarsiato con motivi floreali in ottone e madreperla. Italia, 1900ca. (cm 68x155x30) (lievi difetti) -
Lot 2600 Otto lampade da parete con struttura in ottone e marmo venato grigio. Italia, anni '80/'90. (cm 31x13x16) (lievi difetti e mancanze ai ganci)
Otto lampade da parete con struttura in ottone e marmo venato grigio. Italia, anni '80/'90. (cm 31x13x16) (lievi difetti e mancanze ai ganci) -
Lot 2601 Libreria da centro. Italia, anni '50. Montanti in mogano massello, due ripiani e portariviste impiallacciato in legno chiaro e uno stipo rivestito in pergamena con intarsio in legni diversi sullo sportello a ribalta. (cm 83xx33) (lievi difetti)
Libreria da centro. Italia, anni '50. Montanti in mogano massello, due ripiani e portariviste impiallacciato in legno chiaro e uno stipo rivestito in pergamena con intarsio in legni diversi sullo sportello a ribalta. (cm 83xx33) (lievi difetti) -
Lot 2602 * Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90)
* Coppia di specchi circolari. Italia, anni '70. (d cm 90) -
Lot 2603 Manifattura di Murano
Lampada da tavolo con corpo a costolature orizzontali in vetro soffiato beige opaco e a macchie lattimo con applicazione di foglia d'oro. Anni '60/'70. (h cm 50)
Lampada da tavolo con corpo a costolature orizzontali in vetro soffiato beige opaco e a macchie lattimo con applicazione di foglia d'oro. Anni '60/'70. (h cm 50) -
Lot 2604 Peter Tereszczuk (Galizia 1875 - Vienna 1963)
Tampone in bronzo e avorio a guisa di Pierrot. Anni '30. Firmato P. Tereszczuk. (cm 11x11x8,5) (lievi difetti)
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00863
Il presente lotto è accompagnato da documentazione CITES IT/CE/2023/MI/00863 -
Lot 2605 Due grandi applique a vetrina con struttura in lastra di ottone e cristalli bisellati. Anta laterale apribile. Probabile esecuzione inglese, anni '20/'30. (lievi difetti e mancanze)
Due grandi applique a vetrina con struttura in lastra di ottone e cristalli bisellati. Anta laterale apribile. Probabile esecuzione inglese, anni '20/'30. (lievi difetti e mancanze) -
Lot 2606 Stilnovo
Specchio luminoso modello "SP40". Milano, anni '50. Fianchi in legno massello e specchio in cristallo molato. (cm 58x65x12) (lievi difetti)
Specchio luminoso modello "SP40". Milano, anni '50. Fianchi in legno massello e specchio in cristallo molato. (cm 58x65x12) (lievi difetti) -
Lot 2607 Libero Colma
Scrivania dirigenziale scomponibile in due console. Milano, anni '70. Legno e laminato Abet bianco. (cm 180x66x50)
Scrivania dirigenziale scomponibile in due console. Milano, anni '70. Legno e laminato Abet bianco. (cm 180x66x50) -
Lot 2608 Lotto composto da undici portabicchieri da grog. Milano, anni '30/'40. Alpacca. Marcati a incussione "Alemagna" e "COMM.G. GALBIATI MILANO". (lievi difetti)
Lotto composto da undici portabicchieri da grog. Milano, anni '30/'40. Alpacca. Marcati a incussione "Alemagna" e "COMM.G. GALBIATI MILANO". (lievi difetti) -
Lot 2609 Angelo Biancini (Castel Bolognese 1911 - Castel Bolognese 1988)
"Crocefisso"
"Crocefisso"
Terracotta modellata a mano e smaltata in ocra e bianco lattescente sottovetrina. Italia, anni '50/'60. (cm 46x48) (lievi difetti e restauri) -
Lot 2610 Manifattura di Murano
Coppia di fagiani in vetro sommerso trasparente incolore e verde con inclusione di bolle regolari e applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 47) (difetti e mancanze)
Coppia di fagiani in vetro sommerso trasparente incolore e verde con inclusione di bolle regolari e applicazione di foglia d'oro. Seconda metà secolo XX. (h cm 47) (difetti e mancanze) -
Lot 2611 Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro stampato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 77; d cm 52) (lievi difetti)
Lampada a sospensione con struttura in metallo cromato ed elementi in vetro stampato trasparente incolore. Italia, anni '70. (h cm 77; d cm 52) (lievi difetti) -
Lot 2612 Lampada a sospensione con diffusori in vetro soffiato in stampo incolore costolato, rosetta in plastica verniciata bianca. Italia, anni '60/'70. (gravi difetti)
Lampada a sospensione con diffusori in vetro soffiato in stampo incolore costolato, rosetta in plastica verniciata bianca. Italia, anni '60/'70. (gravi difetti) -
Lot 2613 * Lotto composto da nove appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti e mancanze)
* Lotto composto da nove appendiabiti in ottone. Italia, anni '70. (difetti e mancanze) -
Lot 2614 Flos
Lampada da tavolo con base e paralume in metallo verniciato nero. Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 77)
Lampada da tavolo con base e paralume in metallo verniciato nero. Milano, seconda metà secolo XX. (h cm 77) -
Lot 2615 Lampada da terra con struttura in tondino metallico verniciato nero, diffusore in carta. Italia, anni '60. (h cm 122) (lievi difetti)
Lampada da terra con struttura in tondino metallico verniciato nero, diffusore in carta. Italia, anni '60. (h cm 122) (lievi difetti) -
Lot 2616 Luigi Brusotti (1926)
(Attribuito)
Portafoto Art déco. Milano, anni '40. Ottone nichelato, cristallo molato, specchio decorato a getto di sabbia con motivo geometrico. (cm 33x28x5,5) (lievi difetti)
(Attribuito)
Portafoto Art déco. Milano, anni '40. Ottone nichelato, cristallo molato, specchio decorato a getto di sabbia con motivo geometrico. (cm 33x28x5,5) (lievi difetti) -
Lot 2617 "Pianta grassa"
Scultura in vetro pulegoso blu opaco iridato sulla superficie esterna. Anni '90. (h cm 28) (gravi difetti e mancanze)
"Pianta grassa"
Scultura in vetro pulegoso blu opaco iridato sulla superficie esterna. Anni '90. (h cm 28) (gravi difetti e mancanze) -
Lot 2618 Credenza in legno massello bordato e impiallacciato, lucidato a vernice acrilica trasparente, gambe rastremate e due stipi a due ante con fronti grissinati. Milano, anni '50. (cm 204x90x44) (lievi difetti)
Credenza in legno massello bordato e impiallacciato, lucidato a vernice acrilica trasparente, gambe rastremate e due stipi a due ante con fronti grissinati. Milano, anni '50. (cm 204x90x44) (lievi difetti) -
Lot 2619 Due vasi a balaustro in marmo grigio e marmo di Carrara. Italia, anni '70. (h max cm 26)
Due vasi a balaustro in marmo grigio e marmo di Carrara. Italia, anni '70. (h max cm 26)