ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

Tuesday 5 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 174
  • OGGETTISTICA
    Lot 0073

    Putto in legno intagliato e laccato adattato a lampada inizi sec.XVIII base a roccaille di epoca posteriore
    h.cm.55

  • DIPINTO
    Lot 0074

    Scuola fiamminga sec.XVII (Nicolas De Bruyn) 'L'Assunta tra gli angeli' tempera su pergamena
    cm. 19x24

  • OGGETTISTICA
    Lot 0075

    Grande mortaio in bronzo con prese a forma di teste di cavallo d.to 1806
    diam.cm.36xh.26

  • OGGETTISTICA
    Lot 0076

    La Crocefissione con le Pie Donne altorilievo in marmo scolpito Sicilia sec.XVI
    cm. 91x76

  • MOBILE
    Lot 0077

    Specchiera Luigi XIV in legno intagliato e dorato con controspecchi e specchio superiore incisi Veneto metà sec.XVIII
    cm. 90x160

  • CERQUOZZI MICHELANGELO
    Lot 0078

    CERQUOZZI MICHELANGELO (1602-1660)
    'Natura in posa con uva melograno fichi e mele cotogne' olio
    cm. 96x68

  • DIPINTO
    Lot 0079

    Scuola veneziana sec.XVIII 'Scene di interni con dame cavalieri e maschere' coppia di olii belle cornici coeve in legno laccato in policromia a fiori
    cm. 54x70

  • MOBILE
    Lot 0080

    Coppia di consoles Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato piano in marmo bianco Lombardia sec.XVIII
    cm. 114x58 h. 94

  • MOBILE
    Lot 0081

    Cassettone Luigi XVI a tre cassetti lastronato in palissandro ed intarsiato in legni esotici al centro medaglione di gusto neoclassico il fregio superiore con figure di grifoni piano in marmo
    fine sec. XVIII
    cm. 110x57 h. 93
    per analogie nell'intarsio può essere attribuito all'ebanista 'GBM' attivo presso la Villa Reale di Monza

  • GALEOTTI SEBASTIANO
    Lot 0082

    SEBASTIANO GALEOTTI (1676-1746)
    'Bacco ed Arianna' olio cornice in legno dorato
    cm. 91x120

  • MOBILE
    Lot 0083

    Console Luigi XIV in legno intagliato e dorato gambe raccordate da traversa con al centro mascherone piano in breccia antico Stati Pontifici metà sec.XVIII
    cm. 138x65 h. 84

  • DIPINTI
    Lot 0084

    Scuola fiamminga sec.XVII 'Vedute di porti animati da molte figure' coppia di olii cornice in legno intagliato e dorato
    cm. 70x50

  • MOBILE
    Lot 0085

    Console Luigi XVI in legno intagliato laccato e dorato piano in marmo rosso Lombardia fine sec.XVIII
    cm. 124x60 h. 85

  • DIPINTO
    Lot 0086

    Scuola veneta sec.XVIII 'Madonna con Bambino' olio di forma ovale cornice coeva in legno intagliato e dorato
    cm. 63x78

  • OGGETTISTICA
    Lot 0087

    San Giovannino scultura in legno intagliato e policromato Napoli sec.XVIII
    h.cm.71

  • MOBILE
    Lot 0088

    Console Luigi XV in legno intagliato e dorato Italia Centrale sec.XVIII
    cm. 132x67 h. 90

  • OGGETTISTICA
    Lot 0089

    Croce in legno dipinto a fondo oro con Crocefissione e Santi sec.XVIII
    cm. 36x45

  • OGGETTISTICA
    Lot 0090

    Inginocchiatoio Luigi XIV lastronato in radica e filettato in legni vari un cassetto ed uno sportello sul fronte pianetto con sgocciolatoio Lombardia I metà sec.XVIII
    cm. 72x52 h. 87

  • DIPINTO
    Lot 0091

    Scuola italiana sec.XVIII 'Scena mitologica con tre figure' olio
    cm. 96x120

  • MOBILE
    Lot 0092

    Armadio Luigi XV in noce porte intagliate con il motivo del cuore piedi a mensola Genova I metà sec.XVIII
    cm. 160x85 h. 220 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0093

    Calamaio in argento Parma fine sec.XVIII
    cm.25x16xh.9

  • OGGETTISTICA
    Lot 0094

    Zuccheriera in argento a forma di tripode con coperchio con presa a forma di aquila Milano I metà sec.XIX
    h.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lot 0095

    Caffettiera Luigi XVI in argento Francia fine sec.XVIII
    h.cm.28

  • OGGETTISTICA
    Lot 0096

    Allegoria gruppo in porcellana di Meissen sec.XIX
    h.cm.13 5 mancanze

Lots from 73 to 96 of 174

ASTA DI ANTIQUARIATO

ASTA DI ANTIQUARIATO

  • 5 March 2024 hours 15:00 Asta di Antiquariato (0001 - 0174)

Esposizione in Genova:

Venerdì 01 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Sabato 02 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Domenica 03 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Lunedì 04 Marzo 10.00 a.m.- 01.00 p.m./03.00 p.m. - 07.00 p.m.

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni d'asta sono del 25% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500