Lot 0081 | MOBILE

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ANTIQUARIATO Asta di Antiquariato
Tuesday 5 March 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)

MOBILE

Cassettone Luigi XVI a tre cassetti lastronato in palissandro ed intarsiato in legni esotici al centro medaglione di gusto neoclassico il fregio superiore con figure di grifoni piano in marmo
fine sec. XVIII
cm. 110x57 h. 93
per analogie nell'intarsio può essere attribuito all'ebanista 'GBM' attivo presso la Villa Reale di Monza