Lot 240 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Etna Acquaforte/acquatinta cm 90x125 Firma e numerazione "Guccione, XIV/XX". In basso a sinistra timbri a secco. -
Lot 241 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Il cipresso di Taormina 2000 Acquaforte/acquatinta cm 50x40 - in cornice cm 64x53 Firma e numerazione "Guccione, 7/125". Timbri a secco degli stampatori Piero Guccione, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Il Cigno Edizioni Roma Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Stamperia d'Arte Il Cigno, Roma -
Lot 242 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Paesaggio 1981 Litografia cm50x70 Firma e numerazione "Guccione 21/95". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 243 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Le linee del mare 1973 Litografia cm 70x100 Firma, data e numerazione "Guccione '73, 44/50". Timbro a secco in basso a destra della Grafica dei Greci. Al verso Etichetta della Grafica dei Greci -
Lot 244 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 53x76 - in cornice cm 60x83 Firma e numerazione "Guccione 33/90" -
Lot 245 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Alba nella città Acquaforte/acquatinta cm 50x70 Firma e numerazione "Guccione p.a." -
Lot 246 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Il Mosè Acquaforte/acquatinta cm 70x50 Firma e numerazione "Guccione 68/150" -
Lot 247 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
The day after Litografia cm 45x60 Firma e numerazione "Guccione, 4/99" -
Lot 248 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Senza titolo 1968 Litografia cm 71x51 Firma, data e numerazione "Guccione '68, 8/100" -
Lot 249 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Aeroplano 1967 Litografia cm 50x65 Firma, data e numerazione "Guccione, '67, p.a.". Timbro a secco in basso a destra -
Lot 250 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Piccola marina Acquaforte/acquatinta cm 65x49
Firma e numerazione "Guccione, 7/99". Timbro a secco in basso a destra
Lot 251 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Da Luca Signorelli Litografia cm 70x50 Firma e numerazione "Guccione 168/200" -
Lot 252 Piero Guccione
(Scicli 1935-Modica 2018)
Limite di proprietà 1965 Acquaforte/acquatinta cm 70x49,5 Firma, data e numerazione "Guccione '65, 32/35" -
Lot 253 Gaetano Pompa
(Forenza 1933-Orbetello 1998)
Senza titolo 1980 Serigrafia cm 70x100 - in cornice cm 79x109 Firma e numerazione "Gaetano Pompa 36/40". Timbro a secco in basso a destra -
Lot 254 Mimì Quilici Buzzacchi
(Medole 1903-Roma 1990)
Castello di Ferrara 1933-1981 Serigrafia cm 50x40 - in cornice cm 67,5x57,5 Firma, titolo, data e numerazione "Mimì Quilici Buzzacchi, 44/50, Castello di Ferrara" -
Lot 255 Luca Alinari
(Firenze 1943-Firenze 2019)
Il Signor Cosini 1979 Litografia cm 70x50 Firma e numerazione "Alinari 26/100". Timbri a secco. Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano -
Lot 256 Alberto Gianquinto
(Venezia 1929-Jesolo 2003)
il porta bandiera Litografia cm 71x51 Firma e numerazione "Gianquinto 36/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore -
Lot 257 Mino Maccari
(Siena 1898-Roma 1989)
Lotto di 5 litografie Lotto di 5 litografie entro cornice, ognuna misura cm 43x33 circa (in cornice cm 44,5x34,5). Tutte le litografie sono firmate e numerate "Mino Maccari 14/89". Ogni litografia e titolata: Passaggio Obbligato ; Proustiana ; l'Adultero ; l'Imperturbabile, Musica Proibita". -
Lot 258 Alberto Abate
(Roma 1946-Roma 2012)
10 incisioni di Alberto Abate cm 35x25 l'una. Tutte firmate e datate "A.Abate '98". Numerate a matita sul fronte -
Lot 259 Omar Galliani
(Montecchio 1954-0)
Kumarakom 2004 Litografia cm 30x30 - in cornice cm 52x52 Firma e numerazione "Omar Galliani 120/150". Al verso reca cartiglio de La Scaletta, con giustificativo della numerazione -
Lot 260 Alberto Abate
(Roma 1946-Roma 2012)
Lotto di 3 incisioni 1999 cm 70x50 l'una. Tutte firmate, datate e numerate -
Lot 261 Francesco Messina
(Linguaglossa 1900-Milano 1995)
Cactus Litografia cm 39x30 Firma e numerazione "Messina 90/120" -
Lot 262 Alberto Sughi
(Cesena 1928-Bologna 2012)
Interno Incisione cm 50x35 Firma e numerazione "Sughi 92/100" -
Lot 263 Salvatore Fiume
(Comiso 1915-Milano 1997)
Uomo a cavallo acquaforte cm 41x28 - in cornice cm 44x31 Sigla in lastra "S.F"; firma e numerazione "Fiume 37/80"