Tuesday 6 February 2024 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 264 of 316
    Lot 240

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Etna Acquaforte/acquatinta cm 90x125 Firma e numerazione "Guccione, XIV/XX". In basso a sinistra timbri a secco.

    Lot 241

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Il cipresso di Taormina 2000 Acquaforte/acquatinta cm 50x40 - in cornice cm 64x53 Firma e numerazione "Guccione, 7/125". Timbri a secco degli stampatori Piero Guccione, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Il Cigno Edizioni Roma Certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Stamperia d'Arte Il Cigno, Roma

    Lot 242

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Paesaggio 1981 Litografia cm50x70 Firma e numerazione "Guccione 21/95". Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 243

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Le linee del mare 1973 Litografia cm 70x100 Firma, data e numerazione "Guccione '73, 44/50". Timbro a secco in basso a destra della Grafica dei Greci. Al verso Etichetta della Grafica dei Greci

    Lot 244

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Senza titolo Acquaforte/acquatinta cm 53x76 - in cornice cm 60x83 Firma e numerazione "Guccione 33/90"

    Lot 245

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Alba nella città Acquaforte/acquatinta cm 50x70 Firma e numerazione "Guccione p.a."

    Lot 246

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Il Mosè Acquaforte/acquatinta cm 70x50 Firma e numerazione "Guccione 68/150"

    Lot 247

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    The day after Litografia cm 45x60 Firma e numerazione "Guccione, 4/99"

    Lot 248

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Senza titolo 1968 Litografia cm 71x51 Firma, data e numerazione "Guccione '68, 8/100"

    Lot 249

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Aeroplano 1967 Litografia cm 50x65 Firma, data e numerazione "Guccione, '67, p.a.". Timbro a secco in basso a destra

    Lot 250

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Piccola marina Acquaforte/acquatinta cm 65x49
    Firma e numerazione "Guccione, 7/99". Timbro a secco in basso a destra

    Lot 251

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Da Luca Signorelli Litografia cm 70x50 Firma e numerazione "Guccione 168/200"

    Lot 252

    Piero Guccione
    (Scicli 1935-Modica 2018)
    Limite di proprietà 1965 Acquaforte/acquatinta cm 70x49,5 Firma, data e numerazione "Guccione '65, 32/35"

    Lot 253

    Gaetano Pompa
    (Forenza 1933-Orbetello 1998)
    Senza titolo 1980 Serigrafia cm 70x100 - in cornice cm 79x109 Firma e numerazione "Gaetano Pompa 36/40". Timbro a secco in basso a destra

    Lot 254

    Mimì Quilici Buzzacchi
    (Medole 1903-Roma 1990)
    Castello di Ferrara 1933-1981 Serigrafia cm 50x40 - in cornice cm 67,5x57,5 Firma, titolo, data e numerazione "Mimì Quilici Buzzacchi, 44/50, Castello di Ferrara"

    Lot 255

    Luca Alinari
    (Firenze 1943-Firenze 2019)
    Il Signor Cosini 1979 Litografia cm 70x50 Firma e numerazione "Alinari 26/100". Timbri a secco. Al verso reca etichetta dello stampatore Il Torchio Romano

    Lot 256

    Alberto Gianquinto
    (Venezia 1929-Jesolo 2003)
    il porta bandiera Litografia cm 71x51 Firma e numerazione "Gianquinto 36/80". Timbro a secco ed etichetta dello stampatore

    Lot 257

    Mino Maccari
    (Siena 1898-Roma 1989)
    Lotto di 5 litografie Lotto di 5 litografie entro cornice, ognuna misura cm 43x33 circa (in cornice cm 44,5x34,5). Tutte le litografie sono firmate e numerate "Mino Maccari 14/89". Ogni litografia e titolata: Passaggio Obbligato ; Proustiana ; l'Adultero ; l'Imperturbabile, Musica Proibita".

    Lot 258

    Alberto Abate
    (Roma 1946-Roma 2012)
    10 incisioni di Alberto Abate cm 35x25 l'una. Tutte firmate e datate "A.Abate '98". Numerate a matita sul fronte

    Lot 259

    Omar Galliani
    (Montecchio 1954-0)
    Kumarakom 2004 Litografia cm 30x30 - in cornice cm 52x52 Firma e numerazione "Omar Galliani 120/150". Al verso reca cartiglio de La Scaletta, con giustificativo della numerazione

    Lot 260

    Alberto Abate
    (Roma 1946-Roma 2012)
    Lotto di 3 incisioni 1999 cm 70x50 l'una. Tutte firmate, datate e numerate

    Lot 261

    Francesco Messina
    (Linguaglossa 1900-Milano 1995)
    Cactus Litografia cm 39x30 Firma e numerazione "Messina 90/120"

    Lot 262

    Alberto Sughi
    (Cesena 1928-Bologna 2012)
    Interno Incisione cm 50x35 Firma e numerazione "Sughi 92/100"

    Lot 263

    Salvatore Fiume
    (Comiso 1915-Milano 1997)
    Uomo a cavallo acquaforte cm 41x28 - in cornice cm 44x31 Sigla in lastra "S.F"; firma e numerazione "Fiume 37/80"

Lots from 241 to 264 of 316

Design e Arti Decorative del XX

TORNATA UNICA  06/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 1 al 67

Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

PRIMA TORNATA   06/02/2024 Ore 16:30

Lotti dal 68 al 166

SECONDA TORNATA   07/02/2024 Ore 15:00

Lotti dal 167 al 315

  • 6 February 2024 hours 15:00 Design & Grafica (1 - 166)
  • 7 February 2024 hours 15:00 Grafica Internazionale (167 - 315)

ESPOSIZIONE

  • from0to100increment of10
  • from100to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000