ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau
Lot 193 THOMAS FRANCOIS CARTIER ((Marseille 1879 - 1943 Paris) Scultura in bronzo, raffigurante pantera acquattata. Basamento in bronzo su base in marmo. Cm 17x44x14,5 Firma incisa sul basamento in bronzo TH. Cartier.
Lot 194 ANDRE' VINCENT BECQUEREL (Saint André Farivillers 1893 - Parigi 1981) attr. Scultura in bronzo raffigurante coppia di leonesse. Basamento in bronzo, patina scura con riflessi verdastri e segni del tempo. Cm 20x45,5x10,5. Circa 1930. Firma parzialmente leggibile incisa sulla base.
Lot 195 GUSTAVE VAN VAERENBERGH (Gent 1873 - Schaarbeek 1927). Scultura in caolino con patina in bronzo dorato raffigurante leonessa che ruggisce. Cm 40x56x22. Opera firmata alla base Varenbergh.
Lot 196 AMPHORA, Riessner, Stellmacher & Kessel. Coppia di grandi vasi in porcellana policroma, da un modello di Eduard Stellmacher. Circa 1900.
Rispettivamente di cm 54x20x20 e cm 53x19x20.
Bibliografia:
Richard L. Scott - Ceramics from the House of Amphora
Byron Vreeland – Monsters & Maidens: Amphora Pottery of the Art Nouveau Era – Collector’s Edition. -
Lot 197 RIESSNER, STELLMACHER & KESSEL (RStK). Centrotavola in bisquit con fanciulla semicoperta da un drappo. Cm 29x50x26. A lato reca firma ESt. Sotto la base reca marchio stampato in rosso R St K, TURN-TEPLITZ-BOHEMIA, cifre impresse 750, I. (difetti e mancanze)
Lot 198 Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1906. Piatto portadolci e frutta in silver-plate, modello n. 169/4. Cm 27x30. Sotto la base reca punzoni WMF.
Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 342, n. 169/4. Cm 26x38x36. -
Lot 199 Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1906. Vassoio portabiglietti da visita in silver-plate, modello n. 290. Cm 31x28. Sotto la base reca punzoni WMF.
Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 170, n. 290. Cm 30x31x7. -
Lot 200 Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1900 ca. Coppia di candelabri in silver-plate, modelli n. 269/2 e 269a/2. Nel fusto recano figura femminile reggente due portacandele. Cadauno di cm 26x⌀ 21.5. Sotto la base recano punzoni WMF.
AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 113, n. 269/2 e 269a/2. Cm 27,5x25x14. -
Lot 201 Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1906. Coppia di candelabri in silver-plate, modelli n. 329/2 e 329a. Cadauno di cm 14,5x10. Sotto la base recano punzoni WMF.
Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 115, n. 329/2 e 329a. Cm 15x10x10. -
Lot 202 Württembergische MetallwarenFabrik, 1906. Claret Jug. Brocca in silver-plate, con vetro d'origine. Modello n. 308. Cm 38,5x18,5x15. Sotto la base reca punzoni WMF.
Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 137, n. 308. Cm 38,5x18,5x15. -
Lot 203 Württembergische MetallwarenFabrik, 1906. Vaso portafiori in silver-plate, con vetro d'origine. Modello n. 245a. Cm 28x14x10. Sotto la base reca punzoni WMF.
Bibliografia: AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 107, n. 245a. -
Lot 204 EDUARD STELLMACHER (Germania 1868 - 1932) Busto raffigurante fanciulla con fiocchetto al collo, circa 1899. Scultura in ceramica policroma. Cm 30x19x12. Opera firmata in basso a destra E. Stellmacher. Reca alla base marchio di fabbrica Turn Teplltz Bohemia.
Lot 205 GOLDSCHEIDER, modello 2177 HéLiothrope. Scultura busto di giovane donna con girasoli in terracotta patinata policroma. Opera firmata A. Bertrand e siglata. Reca timbro Reproduction reservée. Cm. 72x35x20. Circa 1899.
Robert E. Dechant – Filipp Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis. History of the Company and Catalogue of Works”, Arnoldsche Art Publishers, Stuttgart, 2007. -
Lot 206 MULLER FRÈRES Lunéville, Francia. Lampada da tavolo in bronzo dorato con diffusore in pasta di vetro policroma. Base in bronzo a forma di foglie di vite e con papino intrecciato sul gambo. Firma Muller Fres Luneville. Cm. 60x30. Fine XIX - inizi XX secolo.
Lot 207 FRATELLI TOSO, Murano, Venezia, Vaso in vetro soffiato con effetto marmorizzato con inclusioni di polvere di avventurina, manici ansati e basamento in vetro verde. Cm 40x16.
Lot 208 ÉMILE GALLÉ (1846 - 1904), Francia. Vaso a forma ovale in vetro lavorato a cammeo con decoro di paesaggio lacustre. Cm 16,5x11,5x8. Opera firmata Gallé. (difetti)
Lot 209 ORFÈVRERIE GALLIA. Servizio da té e caffè in metallo argentato e vassoio.
Caffettiera: cm 21x17; teiera: cm 12,5x20,5; zuccheriera: cm 10x14.
Sotto la base recano punzoni Orfevrerie Gallia, 4643 e 4643 8. Vassoio: cm 28,5x49,5, reca punzone Orfevrerie Gallia, 4591. -
Lot 210 BAGDONS. Scultura simbolista in bronzo con orologio con numeri arabi, sormontato da testa di sfinge con al collo serpente che si morde la coda e alla base giovane donna distesa. Al retro firma T. Bagdons, 1902. Cm 26.5x13x8.
Lot 211 CORRADO BETTA (Asti 1870 - Torino 1935), Mezzo busto di fanciulla in bronzo, 1908. Cm 27x11x10. Opera firmata al retro Corrado Betta e datata 1908.
Lot 212 ROBERTO NEGRI (Attivo a Torino tra la fine dell'800 e i primi decenni del '900). "Sartine", scultura in bronzo su base in marmo. Cm 24x19.5x13. Opera firmata alla base Negri e datata 1900.
Lot 213 JEAN-LOUIS GRÉGOIRE (Parigi 1840 - 1890). Scultura in bronzo raffigurante giovane donna che suona il violino. Cm 35x12x14. Al retro della base firma Grégoire e marchio della fonderia.
Lot 214 Manifattura VERLYS, Francia. Vaso incolore in vetro lavorato all'acido con decorazione di galli nell'erba alta. Anni '30-'40 del XX secolo. Cm. 29x23.5.
Lot 215 Vaso in gres colorato con applicazione in bronzo dorato a guisa di drago. Sotto la base reca marchio. Francia, anni '30 del XX secolo. Cm 31,5x25.
Lot 216 Piccolo vaso in maiolica sui toni del verde e blu con disegni in argento raffigurante ranuncolo. Fine del XIX secolo - inizio del XX secolo. Cm 13x7.5. (piccole mancanze)