ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau
Wednesday 20 December 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Württembergische MetallwarenFabrik, Geislingen, 1900 ca. Coppia di candelabri in silver-plate, modelli n. 269/2 e 269a/2. Nel fusto recano figura femminile reggente due portacandele. Cadauno di cm 26x⌀ 21.5. Sotto la base recano punzoni WMF.
AA.VV, Art Nouveau Domestic Metalwork from Württembergische MetallwarenFabrik, 1906, Antique Collectors' Club, tavola del catalogo 1906 n. 113, n. 269/2 e 269a/2. Cm 27,5x25x14.