ASTA 45 - ANTIQUARIATO: dal XV secolo all'Art Nouveau
Lotto 1 Milano, XX secolo. Cratere in argento 800, riccamente decorato e con interno in argento vermeille. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, lavorazione a mano, 800 e losanga locativa milanese. Cm 17x32,5x23. Peso: 1533 gr.
Lotto 2 Grecia, XX secolo. Alzata in argento 925. Sotto la base reca punzoni: 925 e EPT.XEIPOΣ. Cm 18x23,5x29. Peso: 794 gr.
Lotto 3 STANCAMPIANO EUGENIO, Palermo, dal 1968. Centrotavola in argento 925. Sotto la base reca punzoni: battuto a mano, 925, stemma dell'argentiere, losanga locativa 39PA. Cm 12,3x34,5x20,3. Peso: 571 gr.
Lotto 4 F.LLI FOSSI S.d.f., Firenze, metà del XX secolo. Vaso in argento 800 con pietre dure applicate. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa 242FI. Cm 28x ⌀ 12. Peso: 270 gr.
Lotto 5 FRATELLI ZARAMELLA, Padova, dal 1968. Brocca in argento 800. Ai lati recano scritte. Alla base reca punzoni: losanga locativa 30PD, stemma dell'argentiere, 800. Cm 16x20x13. Peso: 554 gr.
Lotto 6 Vicenza, dal 1968. Ciotola in argento 800. Sulla base reca punzoni: losanga locativa 974VI, 800, lavorato a mano, stemma dell'argentiere. Cm 7,5x ⌀ 17,5. Peso: 247 gr.
Lotto 7 Firenze, dal 1968. Portabonbon in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800, losanga locativa fiorentina e stemma dell'argentiere. Cm 376 gr.
Lotto 8 Vaso monofiore in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzone 800. Cm 21,5x ⌀ 10. Peso: 271 gr.
Lotto 9 Italia, XX secolo. Secchiello in argento 800 martellato, con maniglie a guida di leone. Sotto la base reca punzoni: 800, battuto a mano, stemma, losanga locativa illeggibile. Cm 13x16,5x15,5. Peso: 460 gr.
Lotto 10 Teiera in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800M e stella. Cm 22x22x14. Peso: 472 gr.
Lotto 11 FRATELLI ZARAMELLA, Padova, dal 1968. Centrotavola in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 30PD. Cm 7x29,5x25. Peso: 508 gr.
Lotto 12 Vicenza, dal 1968. Centrotavola in argento 800. Sulla base reca punzoni: losanga locativa 974VI, 800, stemma dell'argentiere. Cm 7x ⌀ 26. Peso: 534 gr.
Lotto 13 Grecia, XX secolo. Alzata in argento 925 con motivi floreali. Sotto la base reca punzoni: 925 e EPT.XEIPOΣ. Cm 7,5 x ⌀ 28. Peso: 455 gr.
Lotto 14 Italia, dal 1968. Coppia di candelieri a due braccia in argento 800. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa non decifrata. Cadauno di cm 28,5x27,5x10,6. Peso (senza rinforzo): 526 gr.
Lotto 15 Italia, XX secolo. Zuccheriera in argento 800. Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa illeggibile. Cm 17x16x11,3. Peso: 351 gr.
Lotto 16 RINO GREGGIO, Padova, dal 1968. Ciotola in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800, losanga locativa 29PD, stemma dell'argentiere. Cm 7,5x ⌀ 20. Peso: 297 gr.
Lotto 17 F.LLI PONZONE & Co., Alessandria, dal 1934 al 1944. Piatto in argento 800, a fondo martellato. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa con fascio littorio 24AL. ⌀: cm 28. Peso 334 gr.
Lotto 18 BOLCAS Brocca in cristallo e vetro azzurro, con applicazione in argento 800. Cm 36,5x ⌀ 9.
Lotto 19 BOLCAS Brocca in cristallo e vetro iridescente, con applicazione in argento 800. Cm 36,5x ⌀ 9.
Lotto 20 BOLCAS Brocca in cristallo e vetro giallo, con applicazione in argento 800. Cm 36,5x ⌀ 9.
Lotto 21 Lotto composto da quattro portatovaglioli in filigrana d'argento. Cadauno di cm 5,1x ⌀ 3,5. Peso complessivo: 94 gr.
Lotto 22 Coppia di acquasantiere in argento. Cadauna di cm 21x8,5x3. Al retro reca punzoni in uso dal 1812 al 1872 nel Regno Lombardo-Veneto: mondo e trioni, stemma dell'argentiere e stemma di milano. Milano, Regno Lombardo Veneto, dal 1812 al 1872. Peso complessivo: 99 gr.
Lotto 23 Richards & Knight, Londra, 1970-1971. Etichette in argento, per whisky e cognac. Recano punzoni: stemma dell'argentiere, leone passante, testa di leone, lettera dataria p e q. Cadauno di cm 4x6. Peso complessivo: 26 gr.
Lotto 24 Italia, XX secolo. Lotto composto da spargiprofumo e vasetto da viola in argento 800.
Brandimarte, Firenze, XX secolo. Spargiprofumo in argento 800 a forma di fiore. Sotto la base reca punzoni 800 e losanga locativa 283FI. Cm14x6,5x2. Peso: 27 gr. (difetti)
Stancampiano, Palermo, inizi del XX secolo. Piccolo vaso da viola in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: losanga locativa 39PA, 800 e stemma dell'argentiere St. H. vasetto: cm 11. Peso: 33 gr.
Peso totale: 60 gr.