Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lot 146 CARLO LORO
Lonigo (VI) 1915 - 2002 Torino
"Pittore nello studio" 1970
70x50 olio su tela
Opera firmata, datata e intitolata al retro -
Lot 147 ANGELO RESCALLI
Azzanello (CR) 1884 - 1956 Susa (TO)
"Casolari con figure"
35,7x45,7 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra -
Lot 148 ANGELO RESCALLI
"Vicolo silenzioso"
46x35 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Bibl.: - Guido Guida, "Don Angelo Rescalli", MCMXXIV-XII, Officine grafiche "Esperia", tavola a colori, pagina non numerata -
Lot 149 SILVIO AVONDO
Vercelli 1911 - 1994 Germania
"Paesaggio con casa"
47x38 olio su cartone
L'opera presenta al retro un secondo dipinto raffigurante un soggetto maschile con elmetto militare e numero 285 -
Lot 150 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Venezia"
80x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra
Autentica di Giuseppe De Grazia su fotografia -
Lot 151 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Nostalgia di mare"
100x60 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lot 152 PINO PONTI
Venezia 1905 - 1999
"Sogno spesso questi colori nella 'mia Venezia'"
60x80 olio su tela
Lot 153 ATHOS FACCINCANI
Peschiera del Garda 1951
"Terrazza fiorita"
60x60 olio su tavola
Autentica dell'artista su fotografia con archiviazione e catalogazione a cura dello studio peritale d'arte e antiquariato Cristiano Ragni, Forlì, rif. n. Reccia - 13 -
Lot 154 GIOVANNI BARTOLENA
Livorno 1866 - 1942
"Natura morta con uccelli e castagne"
35x48 olio su tavola
Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci, Viareggio
Già Galleria La Bussola di Renato Gissi, Torino (etichetta al retro con titolo e n. 14) -
Lot 155 AMLETO PANNOCCHIA
Lari (PI) 1911 - 1987 Roma
"Composizione"
45x50 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 156 AMLETO PANNOCCHIA
Lari (PI) 1911 - 1987 Roma
"Composizione" 1966
65x46 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 157 TITO SALOMONI
Ponte Lagoscuro (FE) 1928 - 1989
"Senza titolo"
70x50 olio su tela (rintelo)
Opera firmata a mezza altezza a destra -
Lot 158 TITO SALOMONI
"Senza titolo"
50x70,5, olio su tela
Opera firmata in alto al centro -
Lot 159 ANTONIO POSSENTI
Lucca 1933-2016
"Banchetto"
12,5x16,5 olio su tela
Opera firmata in alto a destra e al retro
Autentica dell'artista su fotografia
Parere verbale di Giovanni Possenti -
Lot 160 GIORGIO CELIBERTI
Udine 1929
"Natura morta"
40x50 olio su carta
Lot 161 GIUSEPPE BANCHIERI
Milano 1920 - 1994 Ronchi (GO)
"Sassi e finestra" novembre 1971
65x81 olio su tela
Lot 162 TINO STEFANONI
Lecco 1937 - 2017
"Gl imbuti blu 56" 1969
24x18 tecnica mista su tavola
Opera firmata, datata e intitolata al retro
Opera inserita nell'Archivio Tino Stefanoni
Già Galleria "Il Punto", Torino (timbri al retro) -
Lot 163 RENATO BIROLLI
Verona 1905 - 1959 Milano
"Centro d'equilibrio" Milano 1959
49,8x70 olio su tela
Opera non firmata e non datata. Al retro iscritto: "Renato Birolli / Milano 1959" ed etichetta della Galleria Narciso, Torino, con menzione del titolo
Opera registrata presso l'Archivio Renato Birolli di Milano con il numero 1959-1
Esposizioni:
10 aprile-8 maggio 1969, Torino, Galleria Narciso, “L’ultima stagione di Renato Birolli”
Bibliografia:
M.Dalai Emiliani, catalogo della mostra “L’ultima stagione di Renato Birolli”, Torino, 1969
Z.Birolli (a cura di), “Renato Birolli. Catalogo generale delle opere”, Feltrinelli, Milano, 1978, riprodotto a pagina 330
Galleria Sant'Agostino, Torino -
Lot 166 CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - 2014 Roma
"Verde rosso oro" 1994
25,5x36 tempera su carta.
Iscritta al retro Accardi Carla, titolo e misure
Autentca dell'artista su fotografia (duplicato) con n. di archivio 76/94 rilasciata a Roma il 10/03/98, certificato n. 55/98
Già Centro d'Arte La Bussola, Cosenza (timbro al retro sul telaio)
Già Valente Arte Contemporanea (timbro e firma al retro sul telaio) -
Lot 167 LICATA RICCARDO Torino 1929 - 2014 Venezia
"Senza titolo" 2000
250x150 olio su tela (opera composta da cinque pannelli)
Opera firmata e datata in basso a sinistra
Archivio delle opere di Licata, Galleria Dante Vecchiato, n. C0602-0224, su fotografia firmata dall'artista
Lot 168 ANTONIO CORPORA
Tunisi (Tunisia) 1909 - 2004 Roma
"Il sole e il mare" 1992
76,5x56 acquerello e pastello su carta
Autentica dell'artista su fotografia rilasciata a Roma il 18/03/2004 con etichetta e firma di Giovanni Di Summa
Autentica di Giovanni Di Summa su fotografia rilasciata a Roma il 18/03/2004 -
Lot 169 ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - 1992 Milano
"Alberi", metà anni '970
46x55,3 olio su tela
Opera firmata in basso a destra e al retro
Opera registrata presso l'Associazione Archivio Opere Ennio Morlotti, Milano, con n. 2297 (autentica su fotografia rilasciata in data 24/10/2023) -
Lot 170 PAUL JENKINS
USA 1923 - 2012
"Phenomena Sahara Early Waves" 1978
109x78,5 acquerello su carta
Autentica del Robert Henry Adams Fine Art, Inc. rilasciata a Chicago (USA) il 27/01/2009 -
Lot 171 PAOLA LEVI MONTALCINI
Torino 1909 - 2000 Roma
"Sonorità" 1959
79x85 olio su tela
GIà Galleria La Loggia, Bologna (etichetta al retro sul telaio)
Già Galleria Carlina, Torino
Esp.: -2001.15 luglio-9 settembre, Acqui Terme (AL), Plazzo Liceo Saracco, "Dal divisionismo all'Infomale" (etichetta al retro sul telaio)
- 2012, 8 settembre-4 novembre, Bra (CN), Palazzo Mathis, "Gli anni del boom dalla Ricostruzione alla Contestazione: Arte in Piemonte dal 1946 al 1958" (etichetta al retro)