Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lot 74 ITALO MUS
Chatillon (AO) 1892 - 1967 St.Vincent (AO)
"Idillio degli stambecchi", circa 1960
71x50 carboncino su carta
Opera firmata in basso a destra; al retro dedica ad personam rilasciata a St Vincent nel 1966 -
Lot 75 ESO PELUZZI
Cairo Montenotte (SV) 1894 - 1985
"Alice bel colle" 1945 ca
50x60 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra.
Gia alterlier dell'artista, etichette al retro
Dedica dell'artista al propretario redatta a matita, al retro, sul telaio in data 5/5/1974. -
Lot 76 ESO PELUZZI
"Bambine orfanelle" 1956
23x32,8 olio su cartone pressato
Opera firmata in basso a destra
Al retro etichetta dell'atelier dell'artista con titolo, data (ripassata a biro come 1930) e n. 0795 -
Lot 77 GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - 1950 Pianfei (CN)
"Al laghetto"
35x23,5 olio su cartone
Opera siglata in basso a destra
Al retro reca la scritta "Giuseppe Sacheri (Pianfei 1863 - Genova 1950) / Al laghetto" / e firma non decifrata -
Lot 78 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
30x40 olio su tela
Già Galleria Il Portico, Santa Margherita Ligure (etichetta al retro)
Esp.:- XXII Mostra della Piccola Galleria, Venezia (etichetta al retro) -
Lot 79 LUIGI ONETTI
Lù (AL) 1876 - 1968 Torino
"Borgo nordico" 1938
114x178 olio su tela
Opera firmata e datata in basso a destra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci -
Lot 80 PITTORE ANONIMO DEL XIX SECOLO
"Madre con bambini"
118x93 olio su tela
Difetti -
Lot 81 JAMES WHITELAW HAMILTON
Glasgow (Scozia) 1860-1932
"Lezione di musica" I/X/27
65x50, olio su tela applicata su cartone pressato
Opera datata in basso a sinistra
Certificato di autenticità della Società per le Belle Arti Gruppo Nazionale paesaggisti d'Italia en plein air applicato al retro -
Lot 82 CAFIERO FILIPPELLI
Livorno 1889 - 1973
"Scena d'interno"
20x25 olio su masonite
Già Galleria Athena, Livorno (timbro al retro) -
Lot 83 GIUSEPPE MANZONE
Asti (AT) 1887 - 1983
"Figura in un interno" 1937
55x50 olio su tela
Autentica di Franco Fabiano rilasciata a Canelli (Asti) nel gennaio 2015
Esp.: - 1966, settembre/ottobre, Città di Asti, "Mostra antologica di G.Manzone - disegni e dipinti dal 1915 al 1965" (etichetta al retro sulla cornice)
- 2017, 3 giugno/6 agosto, Castello di Monastero Bormida (AT), "Pittori tra Torino e le Langhe al tempo di Augusto Monti" (etichette al retro sulla cornice e sul telaio) -
Lot 84 ALBERTO SALIETTI
Ravenna (RA) 1892 - 1961 Chiavari (GE)
"Ritratto di Donna"
48,5x40 olio su tavola
Opera firmata in basso a sinistra
Parere verbale favorevole dell'Istituto Matteucci, Viareggio -
Lot 85 ALBERTO SALIETTI
"Golfo Tigullio"
21,5x26,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra; firma iscritta al retro in stampatello con titolo
Lot 86 ALBERTO SALIETTI
"Paesaggio senese"
21,5x26,5 olio su cartoncino
Opera firmata in basso a destra e al retro con titolo
Lot 87 MARIO TOZZI
Fossombrone (PS) 1895 - 1979 Saint-Jean-du-Gard (Francia)
"Il Cristo" 1912
40x35 olio su tela
Opera registrata con. 2351 presso l'Archivio Tozzi, Foiano della Chiana (AR) (certificato su fotografia) -
Lot 88 MARIO TOZZI
"Case di montagna" 1912
40x35 olio su tela
Autentica archivio -
Lot 89 SILVIO AVONDO
Vercelli 1911 - 1994 Germania
"Paesaggio con case"
62x46 olio su cartone
Opera sigliata "S.A." in basso a destra
Il dipinto presenta al retro un secondo dipinto raffigurante il bozzetto di un ritratto virile ed etichetta Biennale di Venezia 1928 cui però il quadro non ha partecipato (probabile riutilizzo della cornice)
Presente foro centrale in alto, abrasioni e mancanze del cartoncino -
Lot 90 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Adamo ed Eva" primavera 1929
50x37 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo; inoltre, sempre al retro, autenticata dall'artista in data 8/3/1962: "questo quadro è una/ mia opera eseguita/ nella primavera del 1929/ Aligi Sassu
Opera registrata con n. 29DB397 presso Archivio Aligi Sassu, Monza (autentica su fotografia rilasciata in data 31/10/2023)
Già Galleria Gissi, Torino, n. (etichetta e timbro al retro)
Già Galleria Il Ridotto, Torino (etichetta e firma al retro)
Già Galleria Zen, Brescia (timbro al retro)
Già Galleria Cristallo, Cortina d'Ampezzo (timbri al retro)
Fotografia dell'opera con timbri al retro della Galleria Gissi, Torino e della Galleria Cristallo, Cortina d'Ampezzo
Timbro dott. Emilio Sasso al retro -
Lot 91 LORENZO VIANI
Viareggio (LU) 1882 - 1936 Ostia (RM)
"Due figure" 1934
72,8x59 olio su cartone applicato su truciolato
Opera firmata e datata (XII) iin basso a destra
Opera archiviata presso l'Istituto Matteucci di Viareggio in data 13 febbraio 2023 -
Lot 92 OTTONE ROSAI
Firenze 1895 - 1957 Ivrea (TO)
"Via San Secondo" 1948
70x50 olio su cartone
Autentica di Giovanni Faccenda, curatore del Catalogo Generale Ragionato delle Opere del Maestro Ottone Rosai (editoriale Giorgio Mondadori) rilasciata a Firenze in data 30/01/2023
Già raccolta Giraldi LF (etichetta e timbri al retro) -
Lot 93 OTTONE ROSAI
"Figure" 1926
26x18 carbone su carta
Già eredità F.Fei Rosai, Firenze
Già collezione P.Conti, Sesto Fiorentino
Già Collezione Salice, Torino (etichetta al retro)
Bibl.:- "Ottone Rosai", catalogo della mostra tenuta alla GNAM, Roma, dal 20 luglio al 18 settembre 1983, ripr. n. 61 a p. 205
Esp.: -1973, 7/28 luglio, Focette, Galleria Farsetti, "Rosai", a cura di D.Giampieri, tav.8 (disegni), ed.Farsetti, Prato, 1973
-1983, 20 luglio/18 settembre, Roma, GNAM, "Ottone Rosai" (etichetta al retro) -
Lot 94 GIORGIO DE CHIRICO
Volos (Grecia) 1888 - 1978 Roma
"Studio di testa d'uomo"
10x14,6 matita su carta quadrettata
Già Galleria Documenta, Torino (etichetta al retro)
Esp.: - 1964, Torre Pellice, XV mostra d'arte contemporanea
Opera archiviata presso la Fondazione Giorgio e Isa de Chirico con n. 123/07/23 OT (autentica rilasciata a Roma il 6 luglio 2023) -
Lot 95 GINO SEVERINI
Cortona (AR) 1883 - 1966 Parigi (Francia)
"Ragazza siciliana di Castell' Umberto" 1945 ca
29x22 disegno a matita su carta
Autentica di Franchina Severini su fotografia rilasciata a Roma il 20 ottobre 1982
Già Galleria la Bussola, Torino (autentica su fotografia) -
Lot 96 MARIO SIRONI
Sassari 1885 - 1961 Milano
"Testa" anni '40
27,5x21,5 tecnica mista su carta
Al retro un'altra tecnica mista che rappresenta una figura
Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 207/23 RA il 2 novembre 2023
Autentica su fotografia di Claudia Gian Ferrari, rilasciata a Milano il 1 giugno 2005 -
Lot 97 MARIO SIRONI
Sassari 1885 - 1961 Milano
"Uomo seduto" 1954 circa
29x22 tempera su carta applicata su tela
Archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 116/23 RA
Già Galleria Cadario, Milano (etichetta al retro)