Asta 230 - Dipinti e Sculture Sessione unica
Tuesday 12 December 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
ALIGI SASSU<BR>Milano 1912 - 2000<BR>"Adamo ed Eva" primavera 1929
ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Adamo ed Eva" primavera 1929
50x37 olio su cartone
Opera firmata e datata in basso a destra e al retro con titolo; inoltre, sempre al retro, autenticata dall'artista in data 8/3/1962: "questo quadro è una/ mia opera eseguita/ nella primavera del 1929/ Aligi Sassu
Opera registrata con n. 29DB397 presso Archivio Aligi Sassu, Monza (autentica su fotografia rilasciata in data 31/10/2023)
Già Galleria Gissi, Torino, n. (etichetta e timbro al retro)
Già Galleria Il Ridotto, Torino (etichetta e firma al retro)
Già Galleria Zen, Brescia (timbro al retro)
Già Galleria Cristallo, Cortina d'Ampezzo (timbri al retro)
Fotografia dell'opera con timbri al retro della Galleria Gissi, Torino e della Galleria Cristallo, Cortina d'Ampezzo
Timbro dott. Emilio Sasso al retro