Asta 230 - Dipinti e Sculture
Lot 1 WOUTER KNIYFF
Wesel 1607-1693 Bergen
"Casolare rustico in riva al fiume" 1650 circa
46x57,6 olio su tavoletta
Già Galleria Giorgio Caretto, Torino (autentica su fotografia)
Bibl.:- W.Bernt, "Die niederländischen maler des 17 Jahrhunderts" Vol II n.630-1-2
Es.:- 1972, novembre, Torino, Galleria Caretto, "Mostra paesaggistica fiamminghi e olandesi del XVII sec." -
Lot 2 HOET GERARD
Zaltbommel 1648-L'Aia 1733
"Paesaggio con figure"
17x22 olio su tavoletta
Expertise scritta del Dottor Stefano Liberati, Roma. -
Lot 3 PITTORE ANONIMO
"Paesaggio con figure "XVII secolo
102x137 olio su tela (rintelo)
Restauri -
Lot 4 PITTORE ANONIMO
Ognuna 83x116 olio su tela (rinteli) -
Lot 5 PITTORE OLANDESE META' XVII SECOLO
"Veduta di paesaggio"
40,5x34 olio su tela
Già Collezione Martino Silvestri, Torino -
Lot 6 PITTORE ANONIMO DEL XVIII SEC (DA BERCHEM NICOLAS)
a - "Paesaggio"
b - "Paesaggio con figure e animali"
Ognuno cm 65x75 olio su tela
Lot 7 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Natura viva in posa con pavone, coniglio e due volatili"
96x70 olio su tela (rintelo)
Cadute di colore diffuse, restauri. -
Lot 8 PITTORE ANONIMO
"Coppia di nature morte" XVIII secolo
Ognuno 56x5x85 olii su tela
Opere rintelate, restauri
Attribuite a Ettore Tommaso da Millano 1680-1730 -
Lot 9 PITTORE ANONIMO DEL XVII sec
"Ecce Homo"
45,6x35,5 olio su tela
Perizia del Dottor Clerici Sella su fotografia -
Lot 10 HOET GERARD
Zaltbommel 1648-L'Aia 1733
"Adorazione del Magi"
Diam. 26 cm olio su tavola -
Lot 11 PITTORE ANONIMO
"Cristo e l'adultera" fine XVII secolo
80x95 olio su tela
Opera rintelata. Piccole cadute di colore in alto a destra; lacerazione della tela e successivo restauro a mezza altezza lungo il lato superiore
Lievi abrasioni della pittura. -
Lot 12 NOGARI GIUSEPPE (Ambito di)
1699-1763 ca
"Ritratto di pellegrino"
54x43 olio su tela (rintelo)
Presente restauro della tela in corrispondenza dell'occhio destro del pellegrino -
Lot 13 PITTORE ANONIMO
"Sant'Elena e il ritrovamento della vera croce" fine XVI inizi XVII secolo
145x124 olio su tela centinata (rintelo) -
Lot 14 PITTORE ANONIMO DEL XVII SECOLO
"Scena sacra" XVIII secolo
79x65,5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo)
Restauri e cadute di colore -
Lot 15 PITTORE ANONIMO
"Scena religiosa" XVIII secolo
80x65,5 olio su tela di forma ottagonale (rintelo)
Difetti, restauri e cadute di colorea -
Lot 16 REFFO ENRICO (attribuito)
"Crocefissione"
54x54 olio su lastra di ottone di forma irregolare
Cornice intagliata originale -
Lot 17 MASSIMO D'AZEGLIO
Torino 1798 - 1866
"Figure a cavallo"
17x22 olio su cartone
Opera firmata in basso a destra -
Lot 18 GIUSEPPE CAMINO
Torino 1818 - 1890 Caluso (TO)
"Paesaggio con Abbazia"
61x80 olio su tela
Opera firmata in basso a sinistra
Restauri. -
Lot 19 ALBERTO PASINI
Busseto (PR) 1826 - 1899 Torino
"Paesaggio"
25x37 olio su tela
Al retro autentica di Claire Ferria Pasini
Parere verbale favorevole prof. Luigi Marini -
Lot 20 ALBERTO PASINI
"Il Cairo"
28x18,5 acquerello su carta
Opera firmata in basso a destra e localizzata in basso a sinistra
La carta è parzialmente incollata su un cartoncino a sua volta incollato al pass -
Lot 21 ALBERTO PASINI
Taccuino di 24 disegni
misure varie. matita e china su carta
Opere firmate e datate
Eseguite in Francia (Parigi, Dieppe, Etretat, ecc) -
Lot 22 ALBERTO PASINI
"Taccuino di viaggio in Egitto" 1855
taccuino in pelle con 65 disegni a matita su carta, circa 8x15 ciascuno
Ciascun disegno firmato e numerato
Esp.:-7 febbraio-29 giugno 2014, Torino, Fondazione Accorsi-Ometto, "L'Oriente di Alberto Pasini"
-12 aprile-1 settembre 2019, Torino, MAO Museo d'Arte Orientale, "Goccia a goccia dal cielo cade la vita. Acqua, Islam e arte" -
Lot 23 VERTUNNI ACHILLE
Napoli 1826 – 1897 Roma
"Villa d'Este"
41x31 olio su tavola
Opera firmata e intitolata in basso a sinistra
Parere favorevole dell'Istituto Matteucci -
Lot 24 VITTORIO AVONDO
Torino 1836 - 1910
"Paesaggio"
14,5x38 olio su tela
Già Collezione Enrico Mylius, Torino
Opera registrata presso l'Archivio Pittori e Scultori Piemontesi