Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live

Wednesday 29 November 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 422
  •
Piedistallo Siria, prima metà XX secolo
 90 x 35 x 33cm
    Lot 97

    In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.

  •
Cornice Siria, prima metà XX secolo
 Luce interna 40,5 x 20,5cm; Luce esterna 60,5 x 49,5cm
    Lot 98

    In legno con intarsi in madreperla.

  •
Set di 2 elementi Siria, XIX secolo
    Lot 99

    Composto una coppa biansata in metallo dorato riccamente lavorata (40 x 36cm) e una brocca in rame argentato (34 x 14,5cm).

  •
Coppia di lampade Siria, XIX secolo
 H 31cm; H 41cm
    Lot 100

    In ottone reticolato con decori a traforo e iscrizioni. Piccoli difetti.

  •
Lampadario Siria, XIX secolo
 59 x 20 x 26cm
    Lot 101

    A forma di lanterna, in ottone reticolato con iscrizioni e lati vetrati multicolore separati da colonnine.

  •
Lanterna Siria, prima metà XX secolo
 34 x 25cm
    Lot 102

    In vetro smaltato decorato con iscrizioni e applicazioni in bronzo.

  •
Coppia di divanetti Siria, prima metà XX secolo
 110 x 125 x 66cm
    Lot 103

    In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.

  •
Sgabello Siriano prima metà del XX secolo
 cm 48 x 35,5 x 35,5
    Lot 104

    Di forma ottagonale. Legno e madreperla.

  •
Vaso da farmacia Manifattura francese - prima metà del XIX secolo
 H cm. 11
    Lot 105

    Albarello in ceramica bianca, corpo globulare con collo rastremato verso l'alto e decoro in blu a racemi e teste di putti con al centro iscrizione apotecaria. Diametro alla base: cm 8,5.

  •
Coppia di tulipaniere
 20 x 11 cm
    Lot 106

    A tromba, in ceramica bianca con decoro floreale blu. Delft, fine XVIII - inizio XIX secolo. Mancanze e rotture.

  •
Vaso da farmacia manifattura italiana - seconda metà del XX secolo
ceramica dipinta H. cm 34
    Lot 107

    Albarello in ceramica bianca, con scena di paesaggio in blu entro riserva. Siglato: C. S. Diametro apertura: cm 16.

  •
Ferruccio Palazzi - Vaso da farmacia Roma - primo quarto del XX secolo
 h. cm 21
    Lot 108

    Albarello a rocchetto in ceramica bianca con decoro floreale all'apice e alla base e al centro del corpo iscrizione apotecaria. Diametro apertura: cm 8. Firmato in smalto blu sotto la base "Palazzi Roma".

  •
Vaso seconda metà del XIX secolo
porcellana policroma cm 49,5 x 18,5
    Lot 109

    In porcellana policroma. Corpo globulare, collo svasato verso l'alto e collo circolare. Di fondo blu Dek con paesaggio a tutto tondo e personaggi al centro del corpo. Manifattura di Sevres, stampigliato sotto la base. Doratura usurata.

  •
Wedgwood - Piatto da collezione "Etruria"
 diametro cm 41
    Lot 110

    In ceramica. In cornice di legno.

  • Cesare Cacciapuoti (attribuito a) (1858 - 1954)
Vaso fine del XIX secolo
porcellana policroma cm 60 x 19
    Lot 111

    Con figura femminile e due fanciulli scolpiti. Restauri.

  •
Anfora - manifattura Toscana prima metà del XX secolo
 H. cm 42
    Lot 112

    Vaso ad anfora in ceramica, con anse a serpenti intrecciati, corpo a bocciolo, collo rastremato verso l'alto, piede ad anello. Decoro in policromia, con stemma marchionale e personaggio entro riserva gialla. Alla base sotto smalto marcato con gallo in blu.

  •
Coppia di vasi ad anfora Prima metà XX secolo
 40 x 13cm
    Lot 113

    In maiolica policroma a lustro firmata alla base Gualdo Tadino. Restauro all'ansa di uno dei due vasi.

  •
Coppia di versatoi XX secolo
Porcellana policroma cm 44 x 10
    Lot 114

    Piccole mancanze.

Pescatorello Prima metà del XX secolo
Porcellana policroma cm 62 x 17 (alla base)
    Lot 115

    Pescatorello scolpito su vaso in porcellana policroma. Reca iscrizione con monogramma al retro.

  •
Coppia di grandi vasi ornamentali Manifattura italiana, prima metà XX sec.
terracotta 155 x 65 x 55 cm
    Lot 116

    Con decori a tralci d'uva e fogliame, con due anse laterali e coperchio superiore. Restauri e mancanze.

  •
Coppia di piccoli candelieri  seconda metà del XIX secolo
 cm 24 x 20
    Lot 117

    A due bracci, corpo centrale e basamento in porcellana di Sevres e bronzo dorato. Manifattura francese. Restauri.

  •
Coppia di sculture in bronzo brunito Manifattura francese, seconda metà Ottocento
 Altezza 41 cm senza base (con base 58 cm) x 20 cm diametro base
    Lot 118

    con basi in bronzo. Mancante del candeliere superiore.

  • Giovanni Battista Amendola (1848 - 1887)
Maitre Musique
bronzo 55 x 27cm
    Lot 119

    Scultura in bronzo a patina bruna, firmato Amendola e iscritto Maitre Musique.

  • Giacomo Merculiano (1859 - 1935)
Setter Inglese
 26 x 50cm
    Lot 120

    Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano. Timbro fonderia Barbedienne à Paris.

Lots from 97 to 120 of 422

MER 29 NOVEMBRE 2023

ESPOSIZIONE :

  • 29 November 2023 hours 11:00 Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live (1 - 422)

Buyer's Premium

Commissioni del 23% + Iva

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000