Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lot 97 In legno intagliato a motivi orientali con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lot 98 In legno con intarsi in madreperla.
Lot 99 Composto una coppa biansata in metallo dorato riccamente lavorata (40 x 36cm) e una brocca in rame argentato (34 x 14,5cm).
Lot 100 In ottone reticolato con decori a traforo e iscrizioni. Piccoli difetti.
Lot 101 A forma di lanterna, in ottone reticolato con iscrizioni e lati vetrati multicolore separati da colonnine.
Lot 102 In vetro smaltato decorato con iscrizioni e applicazioni in bronzo.
Lot 103 In legno intagliato a motivi orientali, con intarsi in madreperla. Difetti e mancanze.
Lot 104 Di forma ottagonale. Legno e madreperla.
Lot 105 Albarello in ceramica bianca, corpo globulare con collo rastremato verso l'alto e decoro in blu a racemi e teste di putti con al centro iscrizione apotecaria. Diametro alla base: cm 8,5.
Lot 106 A tromba, in ceramica bianca con decoro floreale blu. Delft, fine XVIII - inizio XIX secolo. Mancanze e rotture.
Lot 107 Albarello in ceramica bianca, con scena di paesaggio in blu entro riserva. Siglato: C. S. Diametro apertura: cm 16.
Lot 108 Albarello a rocchetto in ceramica bianca con decoro floreale all'apice e alla base e al centro del corpo iscrizione apotecaria. Diametro apertura: cm 8. Firmato in smalto blu sotto la base "Palazzi Roma".
Lot 109 In porcellana policroma. Corpo globulare, collo svasato verso l'alto e collo circolare. Di fondo blu Dek con paesaggio a tutto tondo e personaggi al centro del corpo. Manifattura di Sevres, stampigliato sotto la base. Doratura usurata.
Lot 110 In ceramica. In cornice di legno.
Lot 111 Con figura femminile e due fanciulli scolpiti. Restauri.
Lot 112 Vaso ad anfora in ceramica, con anse a serpenti intrecciati, corpo a bocciolo, collo rastremato verso l'alto, piede ad anello. Decoro in policromia, con stemma marchionale e personaggio entro riserva gialla. Alla base sotto smalto marcato con gallo in blu.
Lot 113 In maiolica policroma a lustro firmata alla base Gualdo Tadino. Restauro all'ansa di uno dei due vasi.
Lot 114 Piccole mancanze.
Lot 115 Pescatorello scolpito su vaso in porcellana policroma. Reca iscrizione con monogramma al retro.
Lot 116 Con decori a tralci d'uva e fogliame, con due anse laterali e coperchio superiore. Restauri e mancanze.
Lot 117 A due bracci, corpo centrale e basamento in porcellana di Sevres e bronzo dorato. Manifattura francese. Restauri.
Lot 118 con basi in bronzo. Mancante del candeliere superiore.
Lot 119 Scultura in bronzo a patina bruna, firmato Amendola e iscritto Maitre Musique.
Lot 120 Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano. Timbro fonderia Barbedienne à Paris.