Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Wednesday 29 November 2023 hours 11:00 (UTC +01:00)
Anfora - manifattura Toscana prima metà del XX secolo H. cm 42
Vaso ad anfora in ceramica, con anse a serpenti intrecciati, corpo a bocciolo, collo rastremato verso l'alto, piede ad anello. Decoro in policromia, con stemma marchionale e personaggio entro riserva gialla. Alla base sotto smalto marcato con gallo in blu.