Old Masters, Arte classica e Arte Orientale - Asta Web Live
Lot 1 Scultura in volume in bronzo dorato. Arte dell'Estremo Oriente
Lot 2 In osso con base in legno.
Lot 3 scultura in volume, in giadeite, su base in legno. Arte dell'Estremo Oriente. Restauri.
Lot 4 Scultura in forma in materiale lapideo, giadeite, con basamento in legno. Arte dell'Estremo Oriente.
Lot 5 Scultura in giada su base in legno. Difetti alla base.
Lot 6 Forme e misure differenti. Arte dell'Estremo Oriente.
Lot 7 Insieme di sette personaggi ed animali dalla tradizione dell'estremo Oriente. Scultura in forma di tre personaggi, tre animali ed un ananas. Dimensioni diverse (6 x 6 cm). Una scultura mancante di base. Arte dell'estremo Oriente, fine XIX - inizio XX secolo.
Lot 8 In pietra saponaria verde.
Lot 9 Scultura in volume in bronzo. Piccoli difetti
Lot 10 Scultura in volume, in materiale lapideo. Arte dell'Estremo Oriente.
Lot 11 In pietra dura ad alto rilievo raffigurante scena orientale. Su base in legno.
Lot 12 In stile dinastia Tang.
Lot 13
Figure femminili, in legno, scolpito, inciso e laccato. Sud Est Asiatico
32 x 10 cm minori
46 x 12 cm maggiore
Lot 14 In legno.
Lot 15 In legno laccato nero e dorato
Lot 16
In onice. Su base in legno.
Lot 17 sculture in volume, in legno di bosso a patina bruna.
Lot 18 In legno. Dimensione maggiore: 56 x 18 cm.
Lot 19 In bronzo con decorazioni cloisonné.
Lot 20
In legno. Dimensione del maggiore: 53 x 20 cm.
Lot 21 In giadeite grigia, con elementi fitomorfi e coppia di volatili, su base in legno, scolpito e traforato. Arte dell'Estremo Oriente. Rottura al coperchio.
Lot 22 In bronzo dorato, con scena centrale a rilievo raffigurante cane di Fo e drago. Ai lati tre figure di fenicotteri.
Lot 23 in nefrite con corallo rosa, manifattura orientale. Su rocailles.
Lot 24 in osso, rappresentanti pescatore e San Giorgio e il drago. Manifattura orientale