Arti decorative del sec. XX - Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 18 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 255
    Lot 130

    Giovan Francesco Gonzaga
    (Milano 1921 - 2007)
    IL GUADO
    olio su tela, cm 50x70
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    L'opera è accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

    Provenienza:
    Galleria d'Arte il Novecento, Manfredonia
    Collezione privata

    Lot 131

    Antonio Pedretti
    (Gavirate 1950)
    UN LUOGO DELL'ANIMA
    olio su tela, cm 50x100
    firmato
    sul retro: firmato e titolato

    Lot 132

    Ennio Morlotti
    (Lecco 1910 - Milano 1992)
    FIORI
    pastello su carta, cm 37,5x50
    firmato

    Provenienza:
    Galleria Nuova, Milano

    Lot 133

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)
    ALBERI
    china e acquerello su carta, cm 35,5x50
    firmato e datato

    eseguito nel 1957

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dagli Archivi Guttuso con il n. 1815412214

    Lot 134

    Ennio Morlotti
    (Lecco 1910 - Milano 1992)
    FIORI
    pastello su carta, cm 40x45
    firmato

    Provenienza:
    Galleria Nuova, Milano

    Lot 135

    Ennio Morlotti
    (Lecco 1910 - Milano 1992)
    NATURA MORTA CON FIORI
    pastello su carta applicata su tela, cm 32,5x33
    firmato

    Lot 136

    Renato Guttuso
    (Bagheria 1912 - Roma 1987)
    BARATTOLI E LIMONI
    olio su tela, cm 45x55
    firmato
    sul retro: firmato, datato

    eseguito nel 1962

    Provenienza:
    Galleria d'Arte La Borgognona, Roma
    Galleria La Seggiola, Salerno
    Collezione privata, Salerno

    Bibliografia:
    Enrico Crispolti, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Renato Guttuso, n. 62/101, p. 257

    Lot 137

    Domenico Purificato
    (Fondi 1915 - Roma 1984)
    LA BARUFFA
    olio su tela, cm 130x200
    firmato

    Provenienza:
    Galleria Pagani, Milano
    Collezione privata, Firenze

    Lot 138

    Ernesto Treccani
    (Milano 1920 - 2009)
    SCENA PARTIGIANA
    olio su tela, cm 100x150

    Esposizioni:
    Guttuso e gli amici di Corrente, Palazzo Mediceo, Seravezza luglio - settembre 2011, ripr. in cat.

    Lot 139

    Francesco Tabusso
    (Sesto San Giovanni 1930 - Torino 2012)
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 100x70
    firmato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1959

    Esposizioni:
    VIII Quadriennale Nazionale d'Arte, Roma, Palazzo delle Esposizioni 28 dicembre 1959 - 30 aprile 1960

    Lot 140

    Giuseppe Cesetti
    (Tuscania 1902 - 1990)
    IL BUTTERO
    olio su tela, cm 36x24
    firmato

    Provenienza:
    Galleria Schettini, Milano
    Collezione privata

    Lot 141

    Carlo Mattioli
    (Modena 1911 - Parma 1994)
    GINESTRE
    acquerello su carta applicata su tela, cm 21x16
    firmato

    eseguito nel 1980

    Provenienza:
    Galleria 32, Milano

    Lot 142

    Ennio Morlotti
    (Lecco 1910 - Milano 1992)
    ULIVI A BORDIGHERA
    pastello su carta applicata su compensato, cm 21,5x43
    firmato e datato

    eseguito nel 1960

    Provenienza:
    Galleria Annunciata, Milano
    Collezione privata

    Lot 143

    Ennio Morltotti
    (Lecco 1910 - Milano 1992)
    PAESAGGIO
    olio su tela, cm 80x90
    firmato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1960

    Provenienza:
    Galleria Odyssia, Roma
    Collezione privata

    Esposizioni:
    Ennio Morlotti, Galleria Odyssia, Roma novembre 1963
    Ennio Morlotti, Odyssia Gallery New York febbraio-marzo 1964

    Lot 145

    Mauro Reggiani
    (Nonantola 1897 - Milano 1980)
    MEDITAZIONE
    olio su tela, cm 92x64
    firmato
    sul retro: firmato, titolato e datato

    eseguito nel 1958

    Provenienza:
    Galleria Pagani del Grattacielo, Milano

    Lot 146

    Sebastian Matta
    (Santiago del Cile 1912 - Civitavecchia 2003)
    IRAGNOSO
    pastello su cartoncino, cm 100x70
    firmato
    sul retro: titolato e datato

    eseguito nel 1974

    Provenienza:
    Galleria d'Arte San Luca, Bologna

    L'opera è accompagnata da autentica dell'Archives de l'Oeuvre de Matta

    Lot 147

    Hamed Nada
    (Cairo 1924 - 1990)
    IL BALLO
    olio su faesite, cm 122x136
    firmato e datato
    sul retro: datato

    eseguito nel 1971

    L' opera è corredata dalla certificazione che ne autorizza l’esportazione

    Esposizioni:
    IV Biennale Internazionale dei Dipinti e delle Belle Arti, El Cairo, 1973

    Bibliografia:
    Fatima Ali, IV Biennale Internazionale dei Dipinti e delle Belle Arti, 1973, s.i.p.

    Lot 148

    Hans Hartung
    (Lipsia 1904 - Antibes 1989)
    BOZZETTO
    grafite su carta, cm 11,5x15
    firmato e datato

    eseguito nel 1963

    Provenienza:
    Collezione privata

    Lot 149

    Gianni Bertini
    (Pisa 1922 - Caen 2010)
    china su carta, cm 50x32,5
    firmato
    sul retro: firmato e datato

    eseguito nel 1958

    Provenienza:
    Galleria del Disegno, Milano
    Galleria Cadario, Milano
    Collezione privata, Bologna

    Lot 150

    Riccardo Licata
    (Torino 1929)
    pastelli, gouache e matita su carta applicata su tela, cm 100x75
    firmato e datato

    eseguito nel 1960

    L'opera è in corso di archiviazione presso l'Archivio Riccardo Licata a cura dello Studio d'Arte G.R.

    Provenienza:
    Galleria Davanzati, Firenze
    Collezione privata, Firenze

    Lot 151

    Antonio Corpora
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)
    olio su tela, cm 100x81
    firmato e datato

    eseguito nel 1967

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciato dall'Archivio Corpora

    Lot 152

    Bengt Lindstrom
    (Stoccolma 1925 - Njurunda 2008)
    PERSONNAGGE
    olio su carta applicata su tela, cm 50x40
    firmato
    sul retro: titolato e datato

    eseguito nel 1965

    L'opera è  in corso di archiviazione c/o Comitè Bengt Lindstrom

    Provenienza:
    Galierie Rive Gauche, Parigi
    ivi acquisita dall'attuale proprietario

    Lot 153

    Antonio Corpora
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)
    FINE DELL'ESTATE
    olio su tela, cm 81x65
    firmato
    sul retro: titolato, firmato, datato e dedicato ad personam

    eseguito nel 1974

    Provenienza:
    Galleria d'Arte L'Approdo, Bari
    Collezione privata

    Lot 154

    Antonio Corpora
    (Tunisi 1909 - Roma 2004)
    pastello e olio su carta velluto applicato su tela, cm 50x65,5
    firmato

    L'opera è accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Corpora

Lots from 121 to 144 of 255

  • 18 December 2013 hours 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 265 (1 - 265)