Wednesday 18 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00)
Hamed Nada
(Cairo 1924 - 1990)
IL BALLO
olio su faesite, cm 122x136
firmato e datato
sul retro: datato
eseguito nel 1971
L' opera è corredata dalla certificazione che ne autorizza l’esportazione
Esposizioni:
IV Biennale Internazionale dei Dipinti e delle Belle Arti, El Cairo, 1973
Bibliografia:
Fatima Ali, IV Biennale Internazionale dei Dipinti e delle Belle Arti, 1973, s.i.p.