Pandolfini Casa d'Aste - Borgo degli Albizi (Palazzo Ramirez-Montalvo) 26, 50122 Firenze Arti decorative del sec. XX - Arte Moderna e Contemporanea Wednesday 18 December 2013 hours 15:00 (UTC +01:00) Information Lots from 73 to 96 of 255 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 > Filter* Filter byDefault Sorting Lot number (Lowest) Lot number (Highest) Starting Price (Lowest) Starting Price (Highest) Lowest Estimate Highest Estimate Number of Bids (Lowest) Number of Bids (Highest) Bid amount (Lowest) Bid amount (Highest) SessionAll sessions Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 265 Filter Cancel Lot 74 Gianni Dova(Roma 1925 - Milano 1991)DISEGNO PER TESSUTOpastello su carta, cm... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 75 Gianni Dova(Roma 1925 - Milano 1991)DISEGNO PER TESSUTOtempera e acrilici su... Estimate 400.00 / 500.00 € Lot 76 Gio' Pomodoro(Orciano di Pesaro 1930 - Milano 2004)DISEGNO PER TESSUTOtempera... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lot 77 Mario Rossello(Savona 1927 - Milano 2000)DISEGNO PER TESSUTOtempera su carta,... Estimate 700.00 / 1,000.00 € Lot 78 Gio' Ponti(Milano 1891 - 1979)STUDIO PER IL TESSUTO DELLA POLTRONA... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 79 Roberto Crippa(Milano 1921 - Bresso 1972)DISEGNO PER TESSUTOtempera su carta... Estimate 500.00 / 600.00 € Lot 80 Alex GuhlDISEGNO PER TESSUTO"L'ESCALE"tempera su cartoncino, cm 50x68firmato... Estimate 350.00 / 450.00 € Lot 81 Fulvio Pendini(Padova 1907 - 1975)DISEGNO PER TESSUTOtempera su carta, cm... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 82 Antonio AscariDISEGNO PER TESSUTOtempera su cartoncino, cm... Estimate 400.00 / 600.00 € Lot 83 Ettore Sottsass(Innsbruck 1917 - Milano 2007)DISEGNO PER TESSUTOtempera su... Estimate 1,800.00 / 2,500.00 € Lot 84 Gianfranco Frattini(Padova 1926 - Milano 2004)DUE POLTRONE 849Produzione:... Estimate 2,000.00 / 2,500.00 € Lot 85 TOTEM1935-40Produzione: A. VE. M., Murano, anni Cinquantain pasta di vetro... Estimate 8,500.00 / 10,000.00 € Lot 86 Karl Perl(1876-?)NUDO FEMMINILE DANZANTEscultura in bronzo, alt. cm 23su... Estimate 450.00 / 550.00 € Lot 87 Anonimo, sec. XXIL LAVORO ED IL RIPOSOdue sculture in bronzo, alt. cm 36,... Estimate 750.00 / 950.00 € Lot 88 Edmondo Furlan (Milano secc. XIX - XX)SUONATRICE D' ARPAscultura in... Estimate 350.00 / 450.00 € Lot 89 Scuola dell'est Europa, sec. XXFIGURA MASCHILE IN MOVIMENTOscultura in... Estimate 450.00 / 550.00 € Lot 90 Scuola italiana, sec. XIXVOLTO DI BIMBA scultura in bronzo, alt. cm 21su base... Estimate 150.00 / 250.00 € Lot 91 Conte Carlo(Soligo 1898 - 1966)TESTA DI DONNA scultura in bronzo, alt. cm... Estimate 500.00 / 700.00 € Lot 92 Giorgio Carpanini(Italia 1914)FIGURA FEMMINILE CON GRAPPOLO D' UVAterracotta... Estimate 1,500.00 / 2,500.00 € Lot 101 Fortunato Depero(Fondo 1892 - Rovereto 1960)COSTUME PER PUBBLICITA'... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 102 Giorgio De Chirico(Volos 1888 - Roma 1978)STUDIO DI PUGNOmatita su carta, cm... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 € Lot 103 Fortunato Depero(Fondo 1892 - Rovereto 1960)STUDIO PER PANNELLO DECORATIVO... Estimate 5,000.00 / 7,000.00 € Lot 104 Giorgio De Chirico(Volos 1888 - Roma 1978)STUDI DI MANOmatita su carta, cm... Estimate 1,200.00 / 1,800.00 € Lot 105 Pietro Annigoni(Milano 1910 - Firenze 1988)LA PASSERELLA DEL PONTE SANTA... Estimate 800.00 / 1,000.00 € Lots from 73 to 96 of 255 Show 122448Elementsgo < Page1234567891011 >