ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA

Tuesday 21 November 2023 hours 14:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 180
  • Gualtiero Nativi "Senza titolo" 1981
tempera su carta applicata su tela
cm 35,5x
    Lot 2372

    Gualtiero Nativi (Pistoia 1921 - Siena 1999)

    "Senza titolo" 1981
    cm 35,5x25
    firmato in basso a destra; firmato, datato e timbro al retro della Galleria Pace, Milano. In cornice (lievi difetti)

    F. Gualdoni "Gualtiero Nativi. Opere dal 1947 al 1994" Galleria Tega, Milano, 1995

    Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato dall'artista; parere verbale di autenticità rilasciato dall'Archivio Gualtiero Nativi, Empoli

  • Emilio Scanavino "Senza titolo"
litografia a colori
cm 70,5x50
firmata e numera
    Lot 2373

    Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 70,5x50
    firmata e numerata XIV/XXV in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • ANTONIO PARADISO "Senza titolo"
litografia in bianco e nero
cm 48,5x69
firmata
    Lot 2374

    ANTONIO PARADISO (SANTERAMO 1936)

    "Senza titolo"
    litografia in bianco e nero
    cm 48,5x69
    firmata e numerata 16/40 in basso a matita. In cornice (difetti)

litografia a colori
cm 67,5x48
firmata e numera
    Lot 2375

    "Senza titolo"
    litografia a colori
    cm 67,5x48
    firmata e numerata 89/100 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Piero Dorazio "Senza titolo" 1973
litografia a colori
cm 49,5x69
firmata, datata
    Lot 2376

    Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)

    "Senza titolo" 1973
    litografia a colori
    cm 49,5x69
    firmata, datata e numerata 82/150 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

  • Roberto Matta "Nimphée" 1979
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 41,5x32
    Lot 2377

    Roberto Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

    "Nimphée" 1979
    (lastra cm 41,5x32; foglio cm 66x50)
    firmata e numerata 80/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra e timbro a secco Georges Visat in basso a destra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Wifredo Lam "Senza titolo" 1972
(lastra cm 36,5
    Lot 2378

    Wifredo Lam (Sagua La Grande 1902 - Parigi 1982)

    "Senza titolo" 1972
    (lastra cm 36,5x47,5; foglio cm 50,5x71)
    firmata e numerata 88/99 in basso a matita, dalla cartella Visibile/ Invisibile (difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano

  • Salvador Dalì "L'Éléphant et le signe de Jupiter" 1974
acquaforte su carta giapp
    Lot 2379

    Salvador Dalì (Figueres 1904 - 1989)

    "L'Éléphant et le signe de Jupiter" 1974
    acquaforte su carta giappone
    (lastra cm 40x57,8; foglio cm 57,2x77,5)
    firmata e numerata 235/250 in basso a matita. Dalla raccolta "Le Bestiaire de la Fontaine" (lievi difetti)

    Provenienza

    Michler - Lopsinger, 654 (b)

  • Roberto Matta "Senza titolo"
(lastra cm 40,5x3
    Lot 2380

    "Senza titolo"
    (lastra cm 40,5x31,5; foglio cm 66x50)
    firmata e numerata 17/100 in basso a matita, timbro a secco Galleria dell'Incisione, Milano in basso a sinistra. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Yvan Picelj "Senza titolo"
serigrafia
cm 51x50 circa
firmata e numerata 51/61 i
    Lot 2381

    Yvan Picelj (Okucani 1924 - Zagabria 2011)

    "Senza titolo"
    serigrafia
    cm 51x50 circa
    firmata e numerata 51/61 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Antonio Bueno "Senza titolo"
litografia - prova d'artista
cm 48x67
firmata in b
    Lot 2382

    Antonio Bueno (Berlino 1918 - Fiesole 1984)

    "Senza titolo"
    litografia - prova d'artista
    cm 48x67
    firmata in basso a destra a matita. In cornice (difetti)

    Provenienza

  • Henry Moore "Girl Writing Eight Sculptural Ideas" 1973
litografia a colori
cm 45
    Lot 2383

    Henry Moore (Castleford 1898 - Much Hadham 1986)

    "Girl Writing Eight Sculptural Ideas" 1973
    litografia a colori
    cm 45x55
    firmata, datata e numerata XIX/ XXXV. In cornice

    Provenienza

    Cramer, n. 280

  • Graham Sutherland "Three thorn trees" 1971
litografia a colori su carta giappone
    Lot 2384

    Graham Sutherland (Londra 1903 - 1980)

    "Three thorn trees" 1971
    cm 76x55,5
    firmata e numerata 33/75 in basso a matita, timbro a secco ST (Teodorani Editore, Milano) in basso a destra. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza
    Galleria Nuovo Sagittario, Milano (etichetta al retro);
    collezione privata, Milano

    Tassi, n. 128

  • ALBERTO MAGNELLI "Composizione"
linoleum a colori
cm 59,5x44,5
firmata e numera
    Lot 2385

    ALBERTO MAGNELLI (FIRENZE 1888 - MEUDON 1971)

    "Composizione"
    linoleum a colori
    cm 59,5x44,5
    firmata e numerata H.C. XLVIII/L in basso a matita (difetti)

  • Carmelo Cappello "Senza titolo" 1979
acquaforte e acquatinta a colori - prova d'
    Lot 2386

    Carmelo Cappello (Ragusa 1912 - Milano 1996)

    "Senza titolo" 1979
    acquaforte e acquatinta a colori - prova d'artista
    (lastra cm 33x25; foglio cm 70x50)
    firmata e datata in basso a destra a matita (difetti)

  • Ignoto "Composizione" olio su compensato
cm 22x22,5. In cornice (difetti)
    Lot 2387

    Ignoto "Composizione" olio su compensato

  • AKIRA TANAKA "Le poissonnier"
olio su tela
cm 130x161
firmato in basso a sinist
    Lot 2388

    AKIRA TANAKA (1918 - BOULOGNE-BILLANCOURT 1982)

    "Le poissonnier"
    olio su tela
    cm 130x161
    firmato in basso a sinistra e titolato al retro (lievi difetti)

    Provenienza
    collezione privata, Milano

  • AKIRA TANAKA "La barriere"
olio su tela
cm 65x81
firmato in basso a sinistra e
    Lot 2389

    "La barriere"
    olio su tela
    cm 65x81
    firmato in basso a sinistra e titolato al retro. In cornice

    Provenienza

  • AKIRA TANAKA "Uomo e cavallo" 1971
olio su tela
cm 65x81
firmato in basso a sini
    Lot 2390

    "Uomo e cavallo" 1971
    olio su tela
    cm 65x81

    Provenienza

  • Agenore Fabbri "Gioco" 1970
scultura multiplo in materiali vari su base in metal
    Lot 2391

    Agenore Fabbri (Pistoia 1911 - Savona 1998)

    "Gioco" 1970
    scultura multiplo in materiali vari su base in metallo
    h cm 35
    firmato, edizione di 50 esemplari (difetti)

    V. W. Feierabend "Agenore Fabbri. Catalogo ragionato. Scultura" Milano, Silvana Editoriale, p. 381 n. S 70-75 ill.

acquaforte a colori su carta giappone
(lastra cm 2
    Lot 2392

    "Senza titolo"
    (lastra cm 22x16; foglio cm 42x30,5)
    siglata e numerata 77/100 in basso a matita. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Salvador Dalì "Senza titolo"
puntasecca
(lastra cm 42,5x30,5; foglio cm 63x48)
    Lot 2393

    "Senza titolo"
    puntasecca
    firmata e numerata 42/190 in basso a matita. In cornice (difetti)

  • Gabriele Amadori "Silenzio" 1974
acrilico e tempera su tela
cm 100x80
Firmato e
    Lot 2394

    Gabriele Amadori

    "Silenzio" 1974
    acrilico e tempera su tela
    cm 100x80
    Firmato e datato 74 in basso a destra
    Firmato datato 1974 e titolato al retro. In cornice (lievi difetti)

    Provenienza

  • Miguel Berrocal "Portrait de Michèle" 1969
scultura - multiplo in Zamak nichelat
    Lot 2395

    Miguel Berrocal (Villanueva De Algaidas 1933 - Antequera 2006)

    "Portrait de Michèle" 1969
    scultura - multiplo in Zamak nichelato scomponibile in 17 elementi con anello in
    ottone dorato e smalto, firmata e numerata 4779 sul plinto
    h cm 10,5 (lievi difetti)

    Opera accompagnata da libretto di istruzioni

Lots from 73 to 96 of 180

  • 21 November 2023 hours 14:30 I TORNATA: dal lotto 2300 al lotto 2479 (2300 - 2479)

10,11,12 novembre 2023

ore 10/13 - 14/18

Via Medici del Vascello 8, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000