ASTA 637: GRAFICHE, MULTIPLI E ARTE MODERNA
Lotto 2300 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Castore ed il suo cavallo" 1970
litografia a colori - prova d'artista
cm 52x70
firmata e titolata in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Brandani, n. 108 -
Lotto 2301 Giorgio De Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)
"Arciere con cavallo" 1972
incisione a vernice molle e acquatinta a colori
cm 69x49
firmata e numerata XXV/XXX in basso a matita, timbro a secco "Alberto Caprini Stampatore in Roma" in basso a destra e timbro a secco "GdeC" in basso a sinistra. In cornice
Provenienza
Brandani, n. 24 -
Lotto 2302 Marino Marini (Pistoia 1901 - Viareggio 1980)
"In composizione" 1971
acquaforte e acquatinta a colori
(lastra cm 48x28,5; foglio cm 75x55,8)
firmata e numerata 52/90 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte in basso a destra. In cornice (lievi difetti)
Provenienza
Guastalla, A130 -
Lotto 2303 FRANZ MARANGOLO (MILANO 1912 - 1995)
"Tempo da Cordial (Campari)"
china e collage su carta (tre fogli uniti)
lunghezza tot cm 88,5x23,5; foglio centrale cm 41,5x23,5 (difetti) -
Lotto 2304 FRANZ MARANGOLO (MILANO 1912 - 1995)
Lotto composto da tre disegni a tecnica mista di soggetto diverso
circa cm 36x25,5
due firmati a matita (lievi difetti) -
Lotto 2305 FRANZ MARANGOLO (MILANO 1912 - 1995)
Menabò realizzato per il catalogo edito dalla Galleria Artecentro, Milano in occasione della mostra personale dell'artista
libro chiuso cm 21x30
disegni stampati all'interno e sulla copertina, iscrizione sulla copertina con nome dell'artista dipinta (difetti) -
Lotto 2306 ALEARDO TERZI (PALERMO 1870 - CASTELLETTO SOPRA TICINO 1943)
"Gli olimpionici italiani hanno consumato ogni mattina l'Ovomaltina" Anni '30
bozzetto preparatorio per pubblicità a tecnica mista su carta da lucido e carta
cm 26,5x19 (difetti) -
Lotto 2307 ALEARDO TERZI (PALERMO 1870 - CASTELLETTO SOPRA TICINO 1943)
"Ovomaltina" Anni '30
bozzetto preparatorio per pubblicità a china su carta
cm 30x21
monogramma dell'artista in basso a sinistra (lievi difetti) -
Lotto 2308 ELISABETH CHAPLIN (FONTAINEBLEAU 1890 - FIRENZE 1982)
"Figura femminile (nascita di Eva)"
disegno a matita su carta
cm 37,5x28,5. In cornice (difetti)
Provenienza
La Portantina, Milano (etichetta al retro) -
Lotto 2309 ALEARDO TERZI (PALERMO 1870 - CASTELLETTO SOPRA TICINO 1943)
"Ovomaltina" 1933
cm 33,5x24 (lievi difetti) -
Lotto 2310 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Studio d'artista"
litografia a colori
cm 76,5x56
firmata e numerata 118/150 in basso a matita, timbro a secco Graphis Arte, Livorno in basso a destra (difetti)
Provenienza
Galleria Nuovo Sagittario, Milano; collezione privata, Milano -
Lotto 2311 ALEARDO TERZI (PALERMO 1870 - CASTELLETTO SOPRA TICINO 1943)
"Formitrol"
bozzetto preparatorio per pubblicità a tecnica mista e collage su carta
cm 33,5x24 (lievi difetti) -
Lotto 2312 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Figura" 1933
tecnica mista su carta
cm 29x23
siglata e datata in basso a destra; timbro al retro del Comitato Franco Rognoni (difetti)
Lotto 2313 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"L'occhio è lo specchio dell'anima: Il signore che aveva un'anima vanitosa"
china su carta applicata su cartoncino
cm 25x18
titolata in basso, iscritta in basso a destra a matita; timbro al verso del Comitato Franco Rognoni (lievi difetti)
Lotto 2314 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo" anni '40
tempera su carta
cm 19x19
Lotto 2315 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Incontri della notte - il gendarme"
due tecniche miste su un unico foglio ripiegato
misura tot foglio cm 32,5x46
autenticata da Mariuccia Rognoni Noé e timbro del Comitato Franco Rognoni al retro (lievi difetti)
Lotto 2316 Renato Guttuso (Bagheria 1912 - Roma 1987)
"Tetti a Bagheria" 1978/79
serigrafia - prova di stampa su tela
cm 125x152
firmato in basso. In cornice (difetti) -
Lotto 2317 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"USA (Roosvelt?)"
tecnica mista su carta
cm 50x34
timbro al retro del Comitato Franco Rognoni e iscrizione firmata da Mariuccia Rognoni Noé (difetti)
Lotto 2318 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo" 1964
olio su carta applicata su masonite
cm 33,5x24
firmato e datato in basso a destra. In cornice -
Lotto 2319 Franco Rognoni (Milano 1913 - Milano 1999)
"Senza titolo"
tecnica mista su carta
cm 31,5x24
firmata in basso a destra. In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia firmato da Mariuccia Rognoni Noé -
Lotto 2320 Remo Brindisi (Roma 1918 - Lido di Spina 1996)
"Mercanti a Venezia" 1940
due disegni a matita
cm 22x15,5 e cm 18,5x14
un solo disegno firmato, datato e titolato in basso a matita. In cornici (difetti)
Provenienza
Eredi Remo Brindisi; collezione privata, Milano -
Lotto 2321 Filippo De Pisis (Ferrara 1896 - Milano 1956)
"Bambino"
acquerello su carta
cm 30x18,5. In cornice (difetti e restauri)
Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Associazione per il Patrocinio dell'opera di Filippo De Pisis, Milano con il n. 00916 -
Lotto 2322 Mario Cortiello (Napoli 1907 - San Sebastiano Al Vesuvio 1981)
"Ischia" 1966
olio su tela
cm 18x24
firmato e datato in basso. In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Ponte Rosso, Milano (etichetta al retro)
Lotto 2323 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Cattedrale" 1974
matita e acquerello su carta
cm 41x28,5
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato da Luciana Gentilini