Asta 228 - Grafica
Lot 193 GOTTARDO ORTELLI
Viggiù (VA) 1938 - 2003 Varese
"Territorio" 1972
40x80 serigrafia su alluminio, es. 60/100
Opera firmata, datata e numerata in basso a destra -
Lot 194 GIORGIO RAMELLA
Torino 1939
"Interno con sedia" 1976
35x35 foglio, 20x20 acquaforte, es. 15/80
Opera firmata e datata in basso a sinistra, numerata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 195 GIORGIO RAMELLA
Torino 1939
"Fine d'estate"
49X64 foglio, 37x49,5 acquaforte e acquatinta, es. 47/100
Opera firmata in basso a sinistra, intitolata in basso al centro e numerata in basso a destra (a matita sul foglio) -
Lot 196 ROBERTO BARNI
Pistoia 1939
"Vincitore e vinto"
75,5x56 foglio, 67x47 acquaforte, es. 13/100
Lot 197 FLORIANO BODINI
Geminio (VA) 1923 - 2005
"Bambino e paperelle" 1976
50x35 foglio, 26x20 incisione, es. III/XX
Lot 198 EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
"Pamina"
50x35 serigrafia, es. 144/400
Opera intitolata su lastra in basso a destra; firmata (a matita sul foglio) in basso a destra, numerata (a matita sul foglio) in basso a sinistra -
Lot 199 EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
"Regina di fiori"
40x30 serigrafia, es. 67/500
Lot 200 EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
"Fante di fiori"
40x30 serigrafia, es. 67/500
Opera intitolata su lastra in basso a sinistra; firmata (a matita sul foglio) in basso a destra, numerata (a matita sul foglio) in basso a sinistra -
Lot 201 EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
"Jolly"
40x30 serigrafia, es.327/400
Lot 202 EMANUELE LUZZATI
Genova 1921 - 2007
"Re di fiori"
40x30 serigrafia, es. 327/400
Lot 203 VANNI VIVIANI San Giacomo delle Segnate (MN) 1937 - 2002
"Mele in paesaggio"
50x70 litografia a colori, es. 68/125
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra a matita
Lot 204 VANNI VIVIANI San Giacomo delle Segnate (MN) 1937 - 2002
"Spirale e mele"
50x70, litografia a colori, es. 58/100
Opera firmata in alto a destra e numerata in alto a sinistra
Lot 205 ALBERTO SUGHI
Cesena (FO) 1928 - 2012
"Paesaggio marino"
49x69,5 foglio, 36,2x47,5 litografia, es. 66/120
Lot 206 GIUSEPPE GROSSO
Torino 1925
"Balcone fiorito"
70x50 foglio, 40,5x30, acquaforte a colori, es. 3/75
Lot 207 LUCA ALINARI
Firenze 1943 - 2019
"Due alberi due uomini"
65x46 foglio, 39,5x31,5, acquaforte su zinco, es. 88/90
Opera firmata in basso a destra in lastra e in basso a destra a matita sul foglio; numerata in basso a sinistra a matita sul foglio -
Lot 208 WALTHER JERVOLINO
Bondeno (Fe) 1944 - 2012 San Mauro Torinese (To)
"La finestra"
70x50 foglio, 50x35,5 litografia originale a colori con finitura all'acquerello, es. 32/130
Lot 209 GIANCARLO CAZZANIGA
Monza (MB) 1930
"Marina"
70x50 foglio, 57,5x42 litografia a colori, es. 85/99
Lot 210 GIANCARLO CAZZANIGA
Monza (MB) 1930
"Natura morta con conchiglie"
70x50 foglio, 50x36 litografia a colori, es. 90/125
Lot 211 GIANCARLO CAZZANIGA
Monza (MB) 1930
"Rose"
35x50 foglio, 27x41,5 litografia a colori, es. 66/125
Opera firmata in basso a destra e numerata inbasso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 212 GIANCARLO CAZZANIGA
Monza (MB) 1930
"Paesaggio fluviale"
50x35 foglio, 41,5x27 litografia a colori, es. 1/75
Opera firmata in basso a destra e numerata in basos a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 213 GIANCARLO CAZZANIGA
Monza (MB) 1930
"Glicine"
50x35 foglio, 40x26 litografia a colori, es. XXIV/XXV
Lot 214 GIANCARLO CAZZANIGA
Monza (MB) 1930
"Mimosa"
50x35 foglio, 40x27 litografia a colori, es. III/XXV
Lot 215 VINCENZO GATTI
Torino 1948
"Labirinti II"
Lot 216 GIANNI COLOSIMO
Santa Severina (KR) 1953
"Fuck you" 12/12/1980
6,6x15,5 banconota da 1 dollaro U.S.A. applicata su carta color tabacco 12x17 inserita in teca
Opera firmata e datata in basso a destra, intitolata al rovescio a stampa