Asta 47 II: Arte Moderna e Contemporanea
Lot 499 Luigi Michelacci, Lotto composto di 7 disegni. 1942. Raccolta di 5 matite e carboncini e 2 sanguigne su carta. mm 145/205x110/215. Tre opere sono firmate, una datata. Tra i carboncini troviamo studi architettonici e bozzetti di figure. Le due sanguigne invece rappresentano esercizi anatomici, una delle quali ritrae la madre dell'artista. (7)
Lot 500 Renato Natali [attribuito a], Colonie bimbe. 1967. Olio su masonite. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato ai piedi della dedica iscritta e datata al verso del supporto. (1)
Lot 501 Plinio Nomellini, Lotto composto di 6 disegni. Raccolta di 6 acquerelli su carta. mm 220x140 cad. Tutte le opere sono firmate a matita al margine inferiore, l'unica in formato orizzontale presenta un'iscrizione poco leggibile all'angolo inferiore destro. Tre acquerelli sono stati realizzati su carta tabacco. Ogni opera si propone come bozzetto emotivo, ognuna con una palette colori ben delineata. Compongono il lotto potenti ritratti accostati a meditativi scenari. Contenuto entro cartella oblunga in tela. (7)
Lot 502 Plinio Nomellini, Studi anatomici. Sanguigna su carta. mm 500x350. Firmata a penna e inchiostro di china nero al margine inferiore. Delicatissimo studio dell'anatomia della schiena di un ragazzo. (1)
Lot 503 Luigi Nono, Venezia. Acquerello e matita su carta. mm 300x145. Monogrammato all'angolo inferiore sinistro. (1)
Lot 504 Fritz Eduard Pauli, Paesaggio. Acquerello su carta. mm 447x406. Firmata a matita in basso a destra. (1)
Lot 505 Tiziano [Tito] Pellicciotti, La stalla. Inizio del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x26. Firmato in basso a destra. (1)
Lot 506 Tiziano [Tito] Pellicciotti, Il vitello. Inizio del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x22,5. Firmato in basso a destra. (1)
Lot 507 Pablo Picasso, Picador. 1952. Ceramica dipinta. Diam. cm 19. ramié, 160. Al verso iscritto "Edition Picasso" e timbro poco visibile de "Madoura Plein Feu". Tiratura di 500 esemplari. (1)
Lot 508 Pietro Pietra, Giuseppe Verdi. 1933. Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 273x212 (visibile). Firmato e datato secondo l'era fascista in basso a destra. (1)
Lot 509 Georges Herni Pingusson, Latitude 43. 1932. Brochure a penna e inchiostro di china nero, pennarello rosso e dettagli a stampa su carta. mm 190x143/430 (aperto). Raro opuscolo realizzato in occasione dell'inaugurazione del complesso alberghiero Latitude 43 a Saint-Tropez. Aperta al pubblico dal 14 Luglio 1932, lo stabilimento offriva una ricca selezione di camere vista mare in un edificio totalmente progettato dall'architetto Pingusson sia nell'architettura che nei complementi d'arredo. Nel 1945 venne poi riqualificato a centro recupero per i soldati di ritorno dalla Seconda guerra mondiale per poi diventare una serie di appartamenti privati nel 1948. La copertina dell'opera sarà poi utilizzata come manifesto pubblicitario negli anni successivi, mentre questo esemplare contiene ancora testi a macchina da scrivere ed illustrazioni di varie viste architettoniche e geografiche. (1)
Lot 510 Attilio Pratella, Paesaggio. Olio su tavola. cm 13x17,5. Firmato in basso a sinistra. (1)
Lot 511 Amedeo Preziosi, Lotto composto di 5 disegni. 1857-70. Raccolta di 5 matite su carta lucida. mm 160/295x125/355. LEONE, 54, 106. 208. Tre delle cinque opere sono catalogate nella pubblicazione del Settembre 2011 di Preziosi Amedeo. I titoli delle opere repertoriate sono: Drappi, elmo e scudo, Fellah venditrice di arance; Studio di architettura e Trofei di spade e scimitarre; Ceppi funerari a Eyüp. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (5)
Lot 512 Amedeo Preziosi, Lotto composto di 2 disegni. 1853-55. 1) Ehingé, musulmano della Crimea. 1853-54 ca. Matita su carta lucida. mm 260x225. LEONE, 21. Titolato in alto a destra. 2) Circassiano; Studio di cavallo. 1855 ca. Matita su carta lucida. mm 307x228. LEONE, 25. Opera preparatoria per l'acquerello e inchiostro di china su carta Soldati circassiani della collezione Daghan Özdil. Provenienza: entrambe le opere provengono dalla Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (2)
Lot 513 Amedeo Preziosi, Venditore d'acqua; Albanese; Venditori di dolci. 1862-70. Matita su carta lucida. mm 300x236. LEONE, 163. Tre meravigliosi studi di figure orientali dal tratto pulito e chiaro. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (1)
Lot 514 Amedeo Preziosi, Bashi Bazouk; Monaco copto. 1857. Matita su carta lucida. mm 352x255. LEONE, 60. Doppio studio di figure orientali, Bashi Bazouk (sulla sinistra) presenta la quadrettatura di riporto pittorico, mentre Monaco copto accenna un chiaro/scuro a carboncino sulle vesti. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (1)
Lot 515 Amedeo Preziosi, Lotto composto di 2 disegni. 1865-70. 1) Arabo. 1865-70 ca. Matita su carta lucida. mm 302x162. LEONE, 187. 2) Soldati turchi. 1865-70 ca. Matita su carta lucida. mm 233x294. LEONE, 191. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (2)
Lot 516 Amedeo Preziosi, Bazaar. 1862-70. Matita su carta lucida. mm 246x357. LEONE, 160. Dettagliato scorcio di figure e mercanti orientali inquadrati entro cornice ovale. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (1)
Lot 517 Amedeo Preziosi, Molo sul Corno d'Oro. 1870. Matita su carta lucida. mm 132x304. LEONE, 204. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (1)
Lot 518 Antonio Puccinelli, Senza titolo. Olio su tela. cm 27,5x34. Firmato all'angolo inferiore destro. (1)
Lot 519 Mario Puccini, Barche nel porto. Olio su cartone. cm 31,5x42,5. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Etichetta recante titolo ed artista incollata al verso dell'opera. La rappresentazione di imbarcazioni in stallo è un tema ripreso in più volte da Puccini, particolare attenzione è sempre data al meraviglioso gioco di riflessioni che si specchia sulla superficie dell'acqua. Dipinti come Darsena con barconi ed Il porto condividono le stesse espressività pittoriche. (1)
Lot 520 Raffaele Ragione, Viale alberato. Olio su tela. cm 21,5x32. Firmata in basso a destra. (1)
Lot 521 Louis Léopold Robert, Lotto composto di 2 disegni preparatori. 1927-33. 1) Disegno preparatorio per The Pilgrimage to the Madonna of the Arch. 1927. Acquerello su carta. mm 285x425. L'opera finale venne esposta nel Palazzo del Lussemburgo a Parigi, oggi sede del senato francese. 2) Disegno preparatorio per Ankuft der Schnitter in den pontinischen Sümpfen. 1933. Acquerello su carta. mm 280x425. Bozzetto per l'opera omonima esposta oggi al Museo delle belle arti Puškin di Mosca. L'operato artistico di Léopold si è spesso soffermato sul ritrarre soggetti popolari legati al folclore religioso. (2)
Lot 523 Francesco Romano, Marina. Olio su tela. cm 70x120. Firmato in basso a destra. Altissima qualità dell'opera; i tocchi di luce dell'infrangersi delle onde sono eccezionali. (1)