Wednesday 29 November 2023 hours 14:00 (UTC +01:00)
Amedeo Preziosi, Lotto composto di 2 disegni. 1853-55.
Amedeo Preziosi, Lotto composto di 2 disegni. 1853-55. 1) Ehingé, musulmano della Crimea. 1853-54 ca. Matita su carta lucida. mm 260x225. LEONE, 21. Titolato in alto a destra. 2) Circassiano; Studio di cavallo. 1855 ca. Matita su carta lucida. mm 307x228. LEONE, 25. Opera preparatoria per l'acquerello e inchiostro di china su carta Soldati circassiani della collezione Daghan Özdil. Provenienza: entrambe le opere provengono dalla Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (2)