Asta 47 II: Arte Moderna e Contemporanea

Wednesday 29 November 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 418
  • Luigi Michelacci, Lotto composto di 7 disegni. 1942.
    Lot 499

    Luigi Michelacci, Lotto composto di 7 disegni. 1942. Raccolta di 5 matite e carboncini e 2 sanguigne su carta. mm 145/205x110/215. Tre opere sono firmate, una datata. Tra i carboncini troviamo studi architettonici e bozzetti di figure. Le due sanguigne invece rappresentano esercizi anatomici, una delle quali ritrae la madre dell'artista. (7)

  • Renato Natali [attribuito a], Colonie bimbe. 1967.
    Lot 500

    Renato Natali [attribuito a], Colonie bimbe. 1967. Olio su masonite. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato ai piedi della dedica iscritta e datata al verso del supporto. (1)

  • Plinio Nomellini, Lotto composto di 6 disegni.
    Lot 501

    Plinio Nomellini, Lotto composto di 6 disegni. Raccolta di 6 acquerelli su carta. mm 220x140 cad. Tutte le opere sono firmate a matita al margine inferiore, l'unica in formato orizzontale presenta un'iscrizione poco leggibile all'angolo inferiore destro. Tre acquerelli sono stati realizzati su carta tabacco. Ogni opera si propone come bozzetto emotivo, ognuna con una palette colori ben delineata. Compongono il lotto potenti ritratti accostati a meditativi scenari. Contenuto entro cartella oblunga in tela. (7)

  • Plinio Nomellini, Studi anatomici.
    Lot 502

    Plinio Nomellini, Studi anatomici. Sanguigna su carta. mm 500x350. Firmata a penna e inchiostro di china nero al margine inferiore. Delicatissimo studio dell'anatomia della schiena di un ragazzo. (1)

  • Luigi Nono, Venezia.
    Lot 503

    Luigi Nono, Venezia. Acquerello e matita su carta. mm 300x145. Monogrammato all'angolo inferiore sinistro. (1)

  • Fritz Eduard Pauli, Paesaggio.
    Lot 504

    Fritz Eduard Pauli, Paesaggio. Acquerello su carta. mm 447x406. Firmata a matita in basso a destra. (1)

  • Tiziano [Tito] Pellicciotti, La stalla. Inizio del XX secolo.
    Lot 505

    Tiziano [Tito] Pellicciotti, La stalla. Inizio del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x26. Firmato in basso a destra. (1)

  • Tiziano [Tito] Pellicciotti, Il vitello. Inizio del XX secolo.
    Lot 506

    Tiziano [Tito] Pellicciotti, Il vitello. Inizio del XX secolo. Olio su tavoletta. cm 19x22,5. Firmato in basso a destra. (1)

  • Pablo Picasso, Picador. 1952.
    Lot 507

    Pablo Picasso, Picador. 1952. Ceramica dipinta. Diam. cm 19. ramié, 160. Al verso iscritto "Edition Picasso" e timbro poco visibile de "Madoura Plein Feu". Tiratura di 500 esemplari. (1)

  • Pietro Pietra, Giuseppe Verdi. 1933.
    Lot 508

    Pietro Pietra, Giuseppe Verdi. 1933. Acquerello e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 273x212 (visibile). Firmato e datato secondo l'era fascista in basso a destra. (1)

  • Georges Herni Pingusson, Latitude 43. 1932.
    Lot 509

    Georges Herni Pingusson, Latitude 43. 1932. Brochure a penna e inchiostro di china nero, pennarello rosso e dettagli a stampa su carta. mm 190x143/430 (aperto). Raro opuscolo realizzato in occasione dell'inaugurazione del complesso alberghiero Latitude 43 a Saint-Tropez. Aperta al pubblico dal 14 Luglio 1932, lo stabilimento offriva una ricca selezione di camere vista mare in un edificio totalmente progettato dall'architetto Pingusson sia nell'architettura che nei complementi d'arredo. Nel 1945 venne poi riqualificato a centro recupero per i soldati di ritorno dalla Seconda guerra mondiale per poi diventare una serie di appartamenti privati nel 1948. La copertina dell'opera sarà poi utilizzata come manifesto pubblicitario negli anni successivi, mentre questo esemplare contiene ancora testi a macchina da scrivere ed illustrazioni di varie viste architettoniche e geografiche. (1)

  • Attilio Pratella, Paesaggio.
    Lot 510

    Attilio Pratella, Paesaggio. Olio su tavola. cm 13x17,5. Firmato in basso a sinistra. (1)

  • Amedeo Preziosi, Lotto composto di 5 disegni. 1857-70.
    Lot 511

    Amedeo Preziosi, Lotto composto di 5 disegni. 1857-70. Raccolta di 5 matite su carta lucida. mm 160/295x125/355. LEONE, 54, 106. 208. Tre delle cinque opere sono catalogate nella pubblicazione del Settembre 2011 di Preziosi Amedeo. I titoli delle opere repertoriate sono: Drappi, elmo e scudo, Fellah venditrice di arance; Studio di architettura e Trofei di spade e scimitarre; Ceppi funerari a Eyüp. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (5)

  • Amedeo Preziosi, Lotto composto di 2 disegni. 1853-55.
    Lot 512

    Amedeo Preziosi, Lotto composto di 2 disegni. 1853-55. 1) Ehingé, musulmano della Crimea. 1853-54 ca. Matita su carta lucida. mm 260x225. LEONE, 21. Titolato in alto a destra. 2) Circassiano; Studio di cavallo. 1855 ca. Matita su carta lucida. mm 307x228. LEONE, 25. Opera preparatoria per l'acquerello e inchiostro di china su carta Soldati circassiani della collezione Daghan Özdil. Provenienza: entrambe le opere provengono dalla Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (2)

  • Amedeo Preziosi, Venditore d'acqua; Albanese; Venditori di dolci. 1862-70.
    Lot 513

    Amedeo Preziosi, Venditore d'acqua; Albanese; Venditori di dolci. 1862-70. Matita su carta lucida. mm 300x236. LEONE, 163. Tre meravigliosi studi di figure orientali dal tratto pulito e chiaro. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (1)

  • Amedeo Preziosi, Bashi Bazouk; Monaco copto. 1857.
    Lot 514

    Amedeo Preziosi, Bashi Bazouk; Monaco copto. 1857. Matita su carta lucida. mm 352x255. LEONE, 60. Doppio studio di figure orientali, Bashi Bazouk (sulla sinistra) presenta la quadrettatura di riporto pittorico, mentre Monaco copto accenna un chiaro/scuro a carboncino sulle vesti. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (1)

  • Amedeo Preziosi, Lotto composto di 2 disegni. 1865-70.
    Lot 515

    Amedeo Preziosi, Lotto composto di 2 disegni. 1865-70. 1) Arabo. 1865-70 ca. Matita su carta lucida. mm 302x162. LEONE, 187. 2) Soldati turchi. 1865-70 ca. Matita su carta lucida. mm 233x294. LEONE, 191. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (2)

  • Amedeo Preziosi, Bazaar. 1862-70.
    Lot 516

    Amedeo Preziosi, Bazaar. 1862-70. Matita su carta lucida. mm 246x357. LEONE, 160. Dettagliato scorcio di figure e mercanti orientali inquadrati entro cornice ovale. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (1)

  • Amedeo Preziosi, Molo sul Corno d'Oro. 1870.
    Lot 517

    Amedeo Preziosi, Molo sul Corno d'Oro. 1870. Matita su carta lucida. mm 132x304. LEONE, 204. Provenienza: Galleria Alessandra Di Castro Antiques a Roma. (1)

  • Antonio Puccinelli, Senza titolo.
    Lot 518

    Antonio Puccinelli, Senza titolo. Olio su tela. cm 27,5x34. Firmato all'angolo inferiore destro. (1)

  • Mario Puccini, Barche nel porto.
    Lot 519

    Mario Puccini, Barche nel porto. Olio su cartone. cm 31,5x42,5. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Etichetta recante titolo ed artista incollata al verso dell'opera. La rappresentazione di imbarcazioni in stallo è un tema ripreso in più volte da Puccini, particolare attenzione è sempre data al meraviglioso gioco di riflessioni che si specchia sulla superficie dell'acqua. Dipinti come Darsena con barconi ed Il porto condividono le stesse espressività pittoriche. (1)

  • Raffaele Ragione, Viale alberato.
    Lot 520

    Raffaele Ragione, Viale alberato. Olio su tela. cm 21,5x32. Firmata in basso a destra. (1)

  • Louis Léopold Robert, Lotto composto di 2 disegni preparatori. 1927-33.
    Lot 521

    Louis Léopold Robert, Lotto composto di 2 disegni preparatori. 1927-33. 1) Disegno preparatorio per The Pilgrimage to the Madonna of the Arch. 1927. Acquerello su carta. mm 285x425. L'opera finale venne esposta nel Palazzo del Lussemburgo a Parigi, oggi sede del senato francese. 2) Disegno preparatorio per Ankuft der Schnitter in den pontinischen Sümpfen. 1933. Acquerello su carta. mm 280x425. Bozzetto per l'opera omonima esposta oggi al Museo delle belle arti Puškin di Mosca. L'operato artistico di Léopold si è spesso soffermato sul ritrarre soggetti popolari legati al folclore religioso. (2)

  • Francesco Romano, Marina.
    Lot 523

    Francesco Romano, Marina. Olio su tela. cm 70x120. Firmato in basso a destra. Altissima qualità dell'opera; i tocchi di luce dell'infrangersi delle onde sono eccezionali. (1)

Lots from 217 to 240 of 418

  • 29 November 2023 hours 10:00 Terza sessione - Stampe moderne, Ex Libris e Michel Fingesten (276 - 418)
  • 29 November 2023 hours 14:00 Quarta sessione: Dipinti, disegni e sculture moderni; Futurismo (419 - 562)
  • 30 November 2023 hours 10:00 Quinta sessione: Arte contemporanea; Pop Art americana, italiana e giapponese (563 - 665)
  • 30 November 2023 hours 14:00 Sesta sessione: Banksy; Street Art fiorentina e toscana (666 - 701)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000