Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 185
  •
TRIONFO DELLA POVERTÀ Scuola olandese, fine XVI – inizio XVII sec.
    Lot 70

    Ae fuso rettangolare; mm 123,1 x 63,9; gr 218,2, patina marrone scuro

    Carro di vimini trainato da due asini; la POVERTÀ è seduta sopra la scritta INOPIA; seduta frontalmente, l’UMILTÀ con una verga in mano e sopra la testa VMI; alla guida del carro, la PAURA con frusta in mano e la scritta TIM; accanto alle ruote, la SCHIAVITÙ, che regge delle catene, e la PAZIENZA, che porta sulle spalle un grosso masso; dietro gli asini una figura maschile. Sullo sfondo a destra, un edificio con croce. Bella fusione antica.

    Bibl. Weber 1975, n 678; Rossi 1984, n 89; Vannel- Toderi 1996, n 351.

  •
TRIONFO DELLA GIUSTIZIA  Scuola olandese, fine XVI-inzio XVII sec.
    Lot 71

    Ae  fuso rettangolare;  mm 107,9 x 54,9;  gr 157,9, patina marrone scuro

    Carro trainato da due leoni  trainato da un giovane con in mano un bastone di spighe, su di un trono sone sedute la Giustizia con bilancia e spada e la Pace con ramo d'ulivo. di fronte l'Abbondanza con cornucopia e corona di spighe sopra la testa. Bella fusione antica.

    Bibl. Weber, 1975 p.297; Vannel-Toderi 1996, 348.

  •
TRIONFO DELLA CHIESA O SAGGEZZA
    Lot 72

    Bronzo fuso rettangolare; mm 122 x 62;  gr 134,3  patina scura.

    Carro trainato da due liocorni e guidato da una figura maschile barbuta. La Chiesa è seduta su di specie  di  trono con chiavi nelle mani e sopra di lei lo Spirito Santo. Altre 3 figure che sono la Fede, Castità e dall’ Obbedienza. sopra il carro. Bella fusione coeva.

    Weber 1975  678.11; Molinier 1886 n. 665; Rizzini, 178. Rossi F. 1974, 263.

  • François Du Quesnoy (cerchia di) (Bruxelles, 1597 - Livorno, 1643)
Satiro con la  capra Amaltea  e putti/ Sileno dormiente Olanda/Fiandre, sec. XVII
    Lot 73

    François Du Quesnoy (cerchia di) (Bruxelles, 1597 - Livorno, 1643)

    A) Satiro con la  capra Amaltea  e putti

    Lega di piombo? fuso, rettangolare; mm  151  x 103,8; fusione posteriore

    Satiro  tiene una capra (Amaltea) a terra, aiutato da quattro putti i, altri due putti  suonano con tamburello ed un corno. Sullo sfondo un bosco.  Nel rovescio un punzone poco leggibile, sul bordo un giglio

    Bibl. Weber 1975, pp 403, n. 1016

    B) Sileno dormiente

  •
Maestro dei Santi Penitenziali. SAN PIETRO Spagna?, sec. XVII
    Lot 74

    Ae fuso dorato; mm 103,2 x 72,3, gr 133,4; foro in alto nella cornice

    San Pietro in atto a pregare. Dietro a sinistra, una colonna ed un capitello corinzio, sopra cui vi è un gallo che canta. A destra, un tralcio di vite; in basso le chiavi. Cornice modanata. Fusione antica

    Rossi F. coll. Scaglia 2011 pp. 443\44 tipo prototipo; Molinari 1976 coll. 124, 411 A; Weber 1975 pp. 413 – 1043; Cannata 1982 pp. 82-84.

  •
SANTA MARIA MADDALENA Spagna?, sec. XVII
    Lot 75

    Ae fuso con anello di sospensione; spatinata;  mm 101,7 x 71,4 (senza anello di sospensione); gr 133,6

    Santa Maria Maddalena inginocchiata tiene un crocifisso tra le mani; sulla destra, un teschio e un pisside; sullo sfondo,  veduta di una città. Cornice modanata, con anello di sospensione. Bella fusione coeva.

    Bibl. Rossi F.  Coll. Scaglia 2011; pp. 445\46; Wixom 1975 n. 217; Weber  1975  pp. 411 n. 1041.

  •
Maestro dei Santi Penitenziali. SAN FRANCESCO D’ASSISI Spagna?, sec. XVII
    Lot 76

    Ae fuso; patina scura; mm 94,3 x 66,2; gr 150,5

    San Francesco inginocchiato davanti ad un crocefisso in preghiera con le braccia conserte sul petto. Visibili le stigmate sulla mano; sopra una roccia vi sono un teschio, un libro e un flagello. Cornice modanata. Bella fusione antica. Rara.

    Bibl. Rossi F  coll. Scaglia 2011 pp. 450, tavv. 113; Weber  1975 pp. 411 – n. 1041.9; Toderi–Vannel 1996  pp. 198-199; Braun  1921 pp. 20 n. 17.

  •
Maria Cristina di Borbone (1779-1849) Opus: Dubois
    Lot 77

    Testa a s.  Ø: 130 mm. - AE Uniface - Scritta in incuso BB

  • Jean Varin (Warin) (Liège, 1604 - Paris, 1672)
GASPARE  MONCO
    Lot 78

    Jean Varin (Warin) (Liège, 1604 - Paris, 1672)
    GASPARE MONCO

    Ae, mm 103,9.

    GASP. MONCO. LIERGVE. LUGD. IVR.CRIM.PRAET. Busto con zucchetto verso destra, sotto il  tronco Varin. Foro otturato.
    R\ incuso.
    Rara. Bella fusione antica

  •
Coppia di placchette devozionali Produzione francese, sec. XVIII
    Lot 79

    10 x 9,5 e 10 x 9 cm, mancanze negli smalti, rare

  •
Placchetta traforata con smalti. Soggetto religioso Francia?, sec. XVIII-XIX
    Lot 80

  •
Profilo di Maria/Profilo di Gesù Cristo Scuola francese, sec. XVIII
    Lot 81

    A) Profilo di Maria
    Ae fuso ovale; mm 192 x  141; gr 401,9; patina marrone chiaro

    Busto di Maria Vergine verso sinistra ammantata e velata.

    Bellissima fusione originale

    Bibl.  Rossi F. Coll. Scaglia Mario, 2011, XIII.25  tipo;  Fischer, 1969, p. 88 n 449

    B) Profilo di Gesù Cristo

    Ae fuso ovale; mm  184 x  136; gr 330,9; patina marrone chiaro

    Busto di Cristo con lunghi capelli rivolto a destra.

    Bellissima fusione originale

    Bibl.  Fischer, 1969, p. 88 n 449

  •
Deposizione di Cristo dalla croce con Maddalena e altri due personaggi Scuola francese, XIX secolo
    Lot 82

    Placchetta tonda. Bella qualità, patina marrone

  •
Cristo deposto nel sepolcro con personaggi attorno Scuola Francese, sec. XIX
    Lot 83

    AE fusione 50,8. Bella qualità. Patina marrone

  •
Assunzione della Vergine
    Lot 84

    Assunzione della Vergine

    Placchetta tonda, mm 63

  •
S. Francesco abbraccia il Cristo crocefisso Scuola francese, XIX secolo
    Lot 85

    AE fusione ovale, mm 64,3 x 54,5 mm. Bella qualità, patina marrone

    Ex K. und Munzen in. 62 Nov. 1992.

  •
Due Vescovi sul sagrato di una Chiesa Scuola francese, XIX secolo
    Lot 86

    Placchetta ovale, AE Fusione, 63,5x 54 (piccoli forellini di fusione). Bella qualità. Patina marrone

  •
Vescovo somministra il viatico Scuola francese, XIX secolo
    Lot 87

    AE Fusione, 63,5 x 54. Placchetta ovale. Bella qualità. Patina marrone

    Vescovo somministra il viatico a un santo sacerdote, assistito da un chierico

  •
Santo Vescovo  Scuola francese, sec. XIX
    Lot 88

    Placchetta ovale, 64,6 x 55 mm. AE fusione. Bella qualità, patina marrone

  •
Vescovo in preghiera Scuola Francese, XIX secolo
    Lot 89

    AE Fusione 72,5 x 63,1. Bella qualità, patina marrone

    Vescovo in preghiera davanti ad un ostensorio

    Ex K.und Munzen 62 nov 92 lotto 1333

  •
Maria Vergine Scuola balcanica?, sec. XVIII.
    Lot 90

    Ae fuso quadrato con appicagnolo mm 55,8 x 51,9

    In primo piano la Madonna con aureola e scettro nella mano destra, alla sua sinistra tre figure di cui una con aureola; sulla destra anche qui tre figure di cui una con aureola. Sopra il Padre Eterno

    Bibl. Non reperita nei testi consultati.

  •
Polittico "Dodici grandi feste. Venerazioni delle icone della Madre di Dio di Tikhvin, di Vladimir, di Smolensk, del segno"  Russia, fine XIX-inizi XX secolo
    Lot 91

    Bronzo dorato, cm 49 x 18,3, bellissima qualità

    Bibl. AA. VV, Collezioni Belvedere Peccioli 2007

  •
Placchetta traforata da catalogare
    Lot 92

    Ae dorato.  Mm 82,9 x 55,8

    Scena di combattimento sopra le mura di una città.

  •
ALLEGORIA DEL TEMPO Scuola non identificata, sec. XVII
    Lot 93

    Ae fuso ritagliato; mm 136,3 x 58,9; gr 120,8; patina naturale giallastra.

    Figura allegorica del Tempo: un vecchio alato, disteso verso sinistra, nella mano destra tiene una clessidra mentre il braccio sinistro è appoggiato sul globo. Bella fusione originale

    Bibl. Coll. Storeli p.65, n. 54.

Lots from 73 to 96 of 185

  • from0to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000