Lot 81 | Profilo di Maria/Profilo di Gesù Cristo Scuola francese, sec. XVIII

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Profilo di Maria/Profilo di Gesù Cristo Scuola francese, sec. XVIII

A) Profilo di Maria
Ae fuso ovale; mm 192 x  141; gr 401,9; patina marrone chiaro

Busto di Maria Vergine verso sinistra ammantata e velata.

Bellissima fusione originale

Bibl.  Rossi F. Coll. Scaglia Mario, 2011, XIII.25  tipo;  Fischer, 1969, p. 88 n 449

B) Profilo di Gesù Cristo

Ae fuso ovale; mm  184 x  136; gr 330,9; patina marrone chiaro

Busto di Cristo con lunghi capelli rivolto a destra.

Bellissima fusione originale

Bibl.  Fischer, 1969, p. 88 n 449