Lot 76 | Maestro dei Santi Penitenziali. SAN FRANCESCO D’ASSISI Spagna?, sec. XVII

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento Placchette e medaglie dal XIV al XIX secolo, con una selezione di letteratura di riferimento
Tuesday 31 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

Maestro dei Santi Penitenziali. SAN FRANCESCO D’ASSISI Spagna?, sec. XVII

Ae fuso; patina scura; mm 94,3 x 66,2; gr 150,5

San Francesco inginocchiato davanti ad un crocefisso in preghiera con le braccia conserte sul petto. Visibili le stigmate sulla mano; sopra una roccia vi sono un teschio, un libro e un flagello. Cornice modanata. Bella fusione antica. Rara.

Bibl. Rossi F  coll. Scaglia 2011 pp. 450, tavv. 113; Weber  1975 pp. 411 – n. 1041.9; Toderi–Vannel 1996  pp. 198-199; Braun  1921 pp. 20 n. 17.