Arte e Design del XIX e XX secolo
Lot 73 Salvatore Fiume (1915 - 1997)
Ragazza sdraiata
serigrafia polimaterica 70 x 150 cm. A 29 colori su broccato. Firmata in basso a destra. Esemplare 38 su 99. Certificato di autenticità al verso a cura dell'Editore Spirale, Milano e autenticato dalla Fondazione Fiume. -
Lot 74 Jesus Reyes Ferreira (Guadalajara, 1880 - Mexico City, 1977)
Caballo esmeralda
Tecnica mista su carta 70 x 50 cm. Bibliografia: RE.II CA.47#34. Entro cornice. -
Lot 75 Jesus Reyes Ferreira (Guadalajara, 1880 - Mexico City, 1977)
El Citadino
Tecnica mista su carta 70 x 50 cm. Bibliografia: RE.11 CA.37#81. Entro cornice. -
Lot 76 Mino Maccari (1898 - 1989)
Litografia 43 x 33 cm. Ed. n. 112/200. Firmato alla mano in basso a destra. In cornice. -
Lot 77 Giovanni Omiccioli (1901 - 1975)
Natura morta 1974
olio compensato 60 x 40 cm. Firmato "G. Omiccioli" in basso a sinistra. Reca iscrizioni al retro: Erbe fiori e foglie Giovanni Omiccioli 974.
Si ringrazia la Fondazione Omiccioli per aver espresso parere favorevole sull'autenticità dell'opera.
In cornice.
Lot 78 Giovanni Omiccioli (1901 - 1975)
Pescatori di cannelli 1965 ca.
olio su cartone applicato su tela 49 x 66 cm.
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli. Targhetta al retro attestante l'esposizione del dipinto alla IV Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965 - 1966.
Si ringrazia la Fondazione Omiccioli per aver espresso parere favorevole sull'autenticità del dipinto.
In cornice della metà del XIX secolo.
Lot 79 Corrado Cagli (1910 - 1976)
Senza titolo 1965
litografia 60 x 44,5 cm. Es. n. 50/50. Firma in basso a destra "Cagli '65". -
Lot 80 Antonio Vangelli (1917 - 2004)
Torre di Babele
Olio su tela 60 x 80cm. Firmato in basso a destra. Entro cornice. -
Lot 81 Renato Guttuso (1911 - 1987)
Natura morta con strumenti
Litografia a colori 54 x 60 cm. Prova d'Artista. Firmata alla mano in basso a destra. Foxing sulla superficie del foglio. In cornice. -
Lot 82 Alberto Sughi (1928, - 2012)
Al Caffè
litografia acquarellata a mano 85 x 60cm. Litografia acquarellata a mano, esemplare 109/120, firmata in basso a destra. Con certificato di autenticità. -
Lot 83 Antonio Ligabue (1899 - 1965)
Insieme di 5 acqueforti originali tratte da "Laccabue, Ligabûn, Ligabue" anni '50 del XX secolo
acquaforte dimensioni della cornice: 46 x 32 cm. 5 acqueforti originali di Ligabue, non firmate, incorniciate: "Autoritratto", "Leopardo che striscia", "Lepre", "Lotta di galli", "Pointer con paesaggio notturno" (cm 21,5x18; 17,5x23; 9,5x12; 29,5x26; 19,5x24,5). Incisioni numerate e titolate. Sul retro di ogni singola stampa etichetta con informazioni riguardanti l'incisione e le varie tirature, con riproduzione della firma di Ligabue
Le acqueforti facevano parte della cartella appartenente alla pubblicazione d'arte della Salemi del 1977, dedicata all'opera artistica del pittore. Furono incise a mano da Antonio Ligabue intorno agli anni '50, tirate con torchio a mano e su carta Pescia della cartiera Miliani di Fabriano presso la stamperia M2M di Roma. Esemplare XVII/C. -
Lot 84 Emilio Greco (1913 - 1995)
Nudo femminile
china su carta 51 x 70 cm. Firmato e datato 'Emilio Greco Roma 1976'. -
Lot 85 Achille Sdruscia (1910 - 1994)
Campo dei Fiori
olio su tela 60 x 80 cm. Firmato in basso a destra. In cornice. -
Lot 86 Tommaso Gismondi (1906 - 2003)
Giraffa
bronzo 31 x 16 8,5 cm con base. Scultura in bronzo brunito, firmato "Gismondi" sullo zoccolo. -
Lot 87 Tommaso Gismondi (1906 - 2003)
Dromedario
bronzo 28,30 x 18,30 x 8 cm con base. In bronzo brunito. Firmato "Gismondi" sul lato destro. -
Lot 88 Tommaso Gismondi (1906 - 2003)
Scultura equestre
bronzo 18 x 15 x 11 cm. Scultura con base in legno. Firmata -
Lot 89 Tommaso Gismondi (1906 - 2003)
Canguro
bronzo 28 x 18,5 x 8 cm con base. Scultura in bronzo brunito, firmata "Gismondi" sulla coda. -
Lot 90 Domenico Luciani (1929 - 2001)
Natura Morta
olio su tela 15 x 25 cm. Firmato in basso a destra: Luciani D. In cornice. -
Lot 91 Giuseppe Madonna (1934 - )
Barche a vela
olio su tavoletta 23 x 29 cm. Firmato in basso a destra. Timbro al retro per autentica. -
Lot 92 Felice Vellan (1889 - 1976)
Festa Notturna 1965
tecnica mista su cartoncino 38 x 49 cm. In cornice coeva, firmato e datato al recto in basso a destra. -
Lot 93 Lampada infraphil Anni '60
20 x 18 cm. Lampada da tavolo a raggi infrarossi, disegnata da Charlotte Perriand per Philips, in fusione di alluminio. Mancante di plafoniera. -
Lot 94 Libreria Manifattura italiana, anni '60
2.02 x 96 x 36cm. A due ripiani regolabili, tre cassetti e uno scompartimento a doppia anta scorrevole con finiture in metallo cromato. -
Lot 95 Tavolo da salotto seconda metà del XX secolo
legno e vetro fumé 32 x 141 x 66 cm. Nello stile di Afra e Tobia Scarpa. -
Lot 96 Coppia di sedie anni '70 del XX secolo
84 x 34 cm. In plexiglass e metallo. Alcune parti arrugginite.