Arte e Design del XIX e XX secolo

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 225
    Lot 73

    Salvatore Fiume (1915 - 1997)
    Ragazza sdraiata
    serigrafia polimaterica 70 x 150 cm. A 29 colori su broccato. Firmata in basso a destra. Esemplare 38 su 99. Certificato di autenticità al verso a cura dell'Editore Spirale, Milano e autenticato dalla Fondazione Fiume.

    Lot 74

    Jesus Reyes Ferreira (Guadalajara, 1880 - Mexico City, 1977)
    Caballo esmeralda
    Tecnica mista su carta 70 x 50 cm. Bibliografia: RE.II CA.47#34. Entro cornice.

    Lot 75

    El Citadino
    Tecnica mista su carta 70 x 50 cm. Bibliografia:  RE.11 CA.37#81. Entro cornice.

    Lot 76

    Mino Maccari (1898 - 1989)
    Litografia 43 x 33 cm. Ed. n. 112/200. Firmato alla mano in basso a destra. In cornice.

    Lot 77

    Giovanni Omiccioli (1901 - 1975)
    Natura morta 1974
    olio compensato 60 x 40 cm. Firmato "G. Omiccioli" in basso a sinistra. Reca iscrizioni al retro: Erbe fiori e foglie Giovanni Omiccioli 974.

    Si ringrazia la Fondazione Omiccioli per aver espresso parere favorevole sull'autenticità dell'opera.

    In cornice.

    Lot 78

    Pescatori di cannelli 1965 ca.
    olio su cartone applicato su tela 49 x 66 cm.
    Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli. Targhetta al retro attestante l'esposizione del dipinto alla IV Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1965 - 1966.

    Si ringrazia la Fondazione Omiccioli per aver espresso parere favorevole sull'autenticità del dipinto.

    In cornice della metà del XIX secolo.

    Lot 79

    Corrado Cagli (1910 - 1976)
    Senza titolo 1965
    litografia 60 x 44,5 cm. Es. n. 50/50. Firma in basso a destra "Cagli '65".

    Lot 80

    Antonio Vangelli (1917 - 2004)
    Torre di Babele
    Olio su tela 60 x 80cm. Firmato in basso a destra. Entro cornice.

    Lot 81

    Renato Guttuso (1911 - 1987)
    Natura morta con strumenti
    Litografia a colori 54 x 60 cm. Prova d'Artista. Firmata alla mano in basso a destra. Foxing sulla superficie del foglio. In cornice.

    Lot 82

    Alberto Sughi (1928, - 2012)
    Al Caffè
    litografia acquarellata a mano 85 x 60cm. Litografia acquarellata a mano, esemplare 109/120, firmata in basso a destra. Con certificato di autenticità.

    Lot 83

    Antonio Ligabue (1899 - 1965)
    Insieme di 5 acqueforti originali tratte da "Laccabue, Ligabûn, Ligabue" anni '50 del XX secolo
    acquaforte dimensioni della cornice: 46 x 32 cm. 5 acqueforti originali di Ligabue, non firmate, incorniciate: "Autoritratto", "Leopardo che striscia", "Lepre", "Lotta di galli", "Pointer con paesaggio notturno" (cm 21,5x18; 17,5x23; 9,5x12; 29,5x26; 19,5x24,5). Incisioni numerate e titolate. Sul retro di ogni singola stampa etichetta con informazioni riguardanti l'incisione e le varie tirature, con riproduzione della firma di Ligabue
    Le acqueforti facevano parte della cartella appartenente alla pubblicazione d'arte della Salemi del 1977, dedicata all'opera artistica del pittore. Furono incise a mano da Antonio Ligabue intorno agli anni '50, tirate con torchio a mano e su carta Pescia della cartiera Miliani di Fabriano presso la stamperia M2M di Roma.  Esemplare XVII/C.

    Lot 84

    Emilio Greco (1913 - 1995)
    Nudo femminile
    china su carta 51 x 70 cm. Firmato e datato 'Emilio Greco Roma 1976'.

    Lot 85

    Achille Sdruscia (1910 - 1994)
    Campo dei Fiori
    olio su tela 60 x 80 cm. Firmato in basso a destra. In cornice.

    Lot 86

    Tommaso Gismondi (1906 - 2003)
    Giraffa
    bronzo 31 x 16 8,5 cm con base. Scultura in bronzo brunito, firmato "Gismondi" sullo zoccolo.

    Lot 87

    Dromedario
    bronzo 28,30 x 18,30 x 8 cm con base. In bronzo brunito. Firmato "Gismondi" sul lato destro.

    Lot 88

    Scultura equestre
    bronzo 18 x 15 x 11 cm. Scultura con base in legno. Firmata

    Lot 89

    Canguro
    bronzo 28 x 18,5 x 8 cm con base. Scultura in bronzo brunito, firmata "Gismondi" sulla coda.

    Lot 90

    Domenico Luciani (1929 - 2001)
    Natura Morta
    olio su tela 15 x 25 cm. Firmato in basso a destra: Luciani D. In cornice.

    Lot 91

    Giuseppe Madonna (1934 - )
    Barche a vela
    olio su tavoletta 23 x 29 cm. Firmato in basso a destra. Timbro al retro per autentica.

    Lot 92

    Felice Vellan (1889 - 1976)
    Festa Notturna 1965
    tecnica mista su cartoncino 38 x 49 cm. In cornice coeva, firmato e datato al recto in basso a destra.

    Lot 93

    Lampada infraphil Anni '60
    20 x 18 cm. Lampada da tavolo a raggi infrarossi, disegnata da Charlotte Perriand per Philips, in fusione di alluminio. Mancante di plafoniera.

    Lot 94

    Libreria Manifattura italiana, anni '60
    2.02 x 96 x 36cm. A due ripiani regolabili, tre cassetti e uno scompartimento a doppia anta scorrevole con finiture in metallo cromato.

    Lot 95

    Tavolo da salotto seconda metà del XX secolo
    legno e vetro fumé 32 x 141 x 66 cm. Nello stile di Afra e Tobia Scarpa.

    Lot 96

    Coppia di sedie anni '70 del XX secolo
    84 x 34 cm. In plexiglass e metallo. Alcune parti arrugginite.

Lots from 73 to 96 of 225

  • 18 October 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 226)

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000