Arte e Design del XIX e XX secolo

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 225
    Lot 170

    Gaetano Pompa (1933 - 1998)
    Mutmassungen sul cave canem 1984
    tecnica mista su carta 17 x 25,5 cm. Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre 1984. In cornice.

    Lot 171

    Gaetano Pompa (1933 - 1998)
    Mutmassungen su Don Giovanni 1984
    tecnica mista su carta 24,5 x 17,5 cm. Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre 1984 Casa Nervi in Melezzole.

    Lot 172

    Adriano e Gaetano Pompa (XX sec. - XX sec.)
    Ghepardo D'oro 1986
    olio su tela 95 x 202 cm. Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Firmato, dedicato e datato in basso a sinistra: Adriano Pompa, 7/04/1986. A retro reca iscrizione datata e firmata dal padre Gaetano Pompa, con i consigli dati al figlio per la realizzazione del dipinto. In cornice.

    Lot 173

    Gaetano Pompa (1933 - 1998)
    Quattro litografie XX secolo.
    "A proposito del simbolo dell'infinito", dimensioni: 30 x 39 cm; es. n. 71/96; firmato, dedicato e numerato  a mano dal Maestro, con timbro a secco Gaetano Pompa. In cornice.

    Coppia "Senza titolo", dimensioni: 24,5 x 34,5 cm; es. n. 12/29 - 5/29; firmati e numerati a mano dal Maestro, con timbro a secco Gaetano Pompa.

    "Perfido Kilin", dimensioni: 8 x 12,5 cm; es. n. 100/200; firmato, numerato e dedicato a mano dal Maestro, con timbro a secco Gaetano Pompa.

    Lot 174

    Gaetano Pompa (1933 - 1998)
    Coppia di litografie
    litografia.
    Firmati e numerati a mano dal Maestro. Es. n. 80/120, dimensioni: 15 x 7,5 cm parte incisa; es. n. 24/120, dimensioni: 20 x 14,5 cm parte incisa.

    Il lotto è accompagnato da tre libri d'arte con disegni del Maestro: "Il mare ha voce, ha voce il vento", Vincenzo Filippone Thaulero, Roma 2003; "Seconda attesa", Vincenzo Filippone Thaulero,Roma 1991, tiratura limitata 1/300; "Congetture sui paludamenti che l'uomo usa...", Gaetano Pompa, 1997.

    Lot 175

    Giancarlo Montuschi (1952 - )
    Alci
    ceramica Raku diametro 36 cm. Multiplo a tiratura limitata. L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale di Milano.

    Lot 176

    Poltrona Versace seconda metà XX secolo
    192 x 74 x 92 cm. In legno laccato nero. Base e fianchi stilizzati in maniera geometrica con la "V" di Versace. Schienale alto a cuspide. Piccola rottura sotto il bracciolo destro.

  • Consolle a conchiglia Manifattura moderna 80 x 140 x 39 cm. In pasta di marmo.
    Lot 177

    Consolle a conchiglia Manifattura moderna
    80 x 140 x 39 cm. In pasta di marmo.

    Lot 178

    Lampada d'appoggio
    porcellana dorata e piume . Nello stile Principessa Borghese, a forma di conchiglia con paralume con piume.

    Lot 179

    Ciotola a forma di cappello con 45 murrine a forma di caramella XX secolo. In vetro satinato e vetro soffiato.

    Lot 180

    Akhmedov Timur (1968 - )
    La donna scintillante
    olio su tela 150 x 80cm. Firmato sul retro. Entro cornice

    Lot 181

    Buryak Boris (1953 - )
    Autunno in Karpaty 1988
    olio su tela 116 x 120cm. Firmato e datato al retro. Entro cornice.

    Lot 182

    Nino Mandrici (1930, - )
    Scultura in terracotta dipinta
    38 x 22 x 22 cm. Targhetta alla base

    Lot 183

    Set di tre calici e una boccetta XX secolo
    vetro di murano 25 x 10 cm. Altezza massima: 25 x 10 cm.

    Lot 184

    Set di tre oggetti da collezione in vetro di Murano seconda metà del XX secolo. Di cui il maggiore misura: 39 x 19 cm. L'alzata misura: 27 x 18,5 cm (una piccola mancanza).

    Lot 185

    Calice in vetro di Murano XX secolo
    24 x 7,5 cm alla base. Piccola mancanza nella parte terminale della decorazione a serpentina (in basso a sinistra).

    Lot 186

    Coppa in vetro soffiato - Cenedese & Albarelli XX secolo
    15 x 9 base cm. Firma a graffio Cenedese e Albarelli alla base.

    Lot 187

    Sebastian Matta (1911 - 2002)
    Litografia 44 x 70 cm. Numero edizione 67/LXXV, firmato a matita dall'autore in basso a destra. In cornice.

    Lot 188

    Sebastian Matta (1911 - 2002)
    Frappe le marteu qui frappe
    Acquaforte e Acquatinta a colori 32 x 56 cm. Ed. n. 65/100. Firmata alla mano in basso a destra. Dimensioni foglio: 55,5 x 75 cm. In cornice priva di vetro.

    Lot 189

    Giuseppe Capogrossi (1900 - 1972)
    Opale n. 4 1971 - 1971
    litografia 74,5 x 54 cm. Esemplare I/XV. Numerato in numeri romani e firmato in grafite in basso a destra. In cornice.

    Lot 190

    Luigi Montanarini (1906 - 1998)
    Composizione astratta
    tempera su carta 50 x 35 cm. Firmato in basso a destro. In cornice

    Lot 191

    Enzo Pazzagli (1933 - )
    Aquila
    acciaio 27 x 29 cm. Dimensioni base circolare: H 6,5 cm x D 15 cm. Firmato alla base E. Pazzagli.

    Lot 192

    Vittorio Paridisi (1934 - )
    Tetti romani 1991
    olio su tela 40 x 50 cm. Firmato in basso a destra. Reca iscrizione a retro: dedica, firma, titolo e data. In cornice.

    Lot 193

    Keizo Morishita (1944 - 2003)
    Senza Titolo
    Serigrafia su tela 98 x 148cm. Esemplare numero 110 su 200. Firmata al retro. L'opera viene presentata con certificato d'autenticità della galleria La Spirale di Milano.

Lots from 169 to 192 of 225

  • 18 October 2023 hours 15:00 Sessione unica (1 - 226)

  • from0to200increment of20
  • from200to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of1000
  • from50000to infiniteincrement of5000