Arte e Design del XIX e XX secolo
Lot 170 Gaetano Pompa (1933 - 1998)
Mutmassungen sul cave canem 1984
tecnica mista su carta 17 x 25,5 cm. Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre 1984. In cornice. -
Lot 171 Gaetano Pompa (1933 - 1998)
Mutmassungen su Don Giovanni 1984
tecnica mista su carta 24,5 x 17,5 cm. Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Titolato, datato e firmato a china dal Maestro: Gaetano Pompa 7 ottobre 1984 Casa Nervi in Melezzole. -
Lot 172 Adriano e Gaetano Pompa (XX sec. - XX sec.)
Ghepardo D'oro 1986
olio su tela 95 x 202 cm. Da una collezione proveniente da Casa Nervi. Firmato, dedicato e datato in basso a sinistra: Adriano Pompa, 7/04/1986. A retro reca iscrizione datata e firmata dal padre Gaetano Pompa, con i consigli dati al figlio per la realizzazione del dipinto. In cornice. -
Lot 173 Gaetano Pompa (1933 - 1998)
Quattro litografie XX secolo.
"A proposito del simbolo dell'infinito", dimensioni: 30 x 39 cm; es. n. 71/96; firmato, dedicato e numerato a mano dal Maestro, con timbro a secco Gaetano Pompa. In cornice.
Coppia "Senza titolo", dimensioni: 24,5 x 34,5 cm; es. n. 12/29 - 5/29; firmati e numerati a mano dal Maestro, con timbro a secco Gaetano Pompa.
"Perfido Kilin", dimensioni: 8 x 12,5 cm; es. n. 100/200; firmato, numerato e dedicato a mano dal Maestro, con timbro a secco Gaetano Pompa.
Lot 174 Gaetano Pompa (1933 - 1998)
Coppia di litografie
litografia.
Firmati e numerati a mano dal Maestro. Es. n. 80/120, dimensioni: 15 x 7,5 cm parte incisa; es. n. 24/120, dimensioni: 20 x 14,5 cm parte incisa.
Il lotto è accompagnato da tre libri d'arte con disegni del Maestro: "Il mare ha voce, ha voce il vento", Vincenzo Filippone Thaulero, Roma 2003; "Seconda attesa", Vincenzo Filippone Thaulero,Roma 1991, tiratura limitata 1/300; "Congetture sui paludamenti che l'uomo usa...", Gaetano Pompa, 1997.
Lot 175 Giancarlo Montuschi (1952 - )
Alci
ceramica Raku diametro 36 cm. Multiplo a tiratura limitata. L'opera viene presentata con certificato di autenticità della Galleria Spirale di Milano. -
Lot 176 Poltrona Versace seconda metà XX secolo
192 x 74 x 92 cm. In legno laccato nero. Base e fianchi stilizzati in maniera geometrica con la "V" di Versace. Schienale alto a cuspide. Piccola rottura sotto il bracciolo destro. -
Lot 177 Consolle a conchiglia Manifattura moderna
80 x 140 x 39 cm. In pasta di marmo. -
Lot 178 Lampada d'appoggio
porcellana dorata e piume . Nello stile Principessa Borghese, a forma di conchiglia con paralume con piume. -
Lot 179 Ciotola a forma di cappello con 45 murrine a forma di caramella XX secolo. In vetro satinato e vetro soffiato.
Lot 180 Akhmedov Timur (1968 - )
La donna scintillante
olio su tela 150 x 80cm. Firmato sul retro. Entro cornice -
Lot 181 Buryak Boris (1953 - )
Autunno in Karpaty 1988
olio su tela 116 x 120cm. Firmato e datato al retro. Entro cornice. -
Lot 182 Nino Mandrici (1930, - )
Scultura in terracotta dipinta
38 x 22 x 22 cm. Targhetta alla base -
Lot 183 Set di tre calici e una boccetta XX secolo
vetro di murano 25 x 10 cm. Altezza massima: 25 x 10 cm. -
Lot 184 Set di tre oggetti da collezione in vetro di Murano seconda metà del XX secolo. Di cui il maggiore misura: 39 x 19 cm. L'alzata misura: 27 x 18,5 cm (una piccola mancanza).
Lot 185 Calice in vetro di Murano XX secolo
24 x 7,5 cm alla base. Piccola mancanza nella parte terminale della decorazione a serpentina (in basso a sinistra). -
Lot 186 Coppa in vetro soffiato - Cenedese & Albarelli XX secolo
15 x 9 base cm. Firma a graffio Cenedese e Albarelli alla base. -
Lot 187 Sebastian Matta (1911 - 2002)
Litografia 44 x 70 cm. Numero edizione 67/LXXV, firmato a matita dall'autore in basso a destra. In cornice. -
Lot 188 Sebastian Matta (1911 - 2002)
Frappe le marteu qui frappe
Acquaforte e Acquatinta a colori 32 x 56 cm. Ed. n. 65/100. Firmata alla mano in basso a destra. Dimensioni foglio: 55,5 x 75 cm. In cornice priva di vetro. -
Lot 189 Giuseppe Capogrossi (1900 - 1972)
Opale n. 4 1971 - 1971
litografia 74,5 x 54 cm. Esemplare I/XV. Numerato in numeri romani e firmato in grafite in basso a destra. In cornice. -
Lot 190 Luigi Montanarini (1906 - 1998)
Composizione astratta
tempera su carta 50 x 35 cm. Firmato in basso a destro. In cornice -
Lot 191 Enzo Pazzagli (1933 - )
Aquila
acciaio 27 x 29 cm. Dimensioni base circolare: H 6,5 cm x D 15 cm. Firmato alla base E. Pazzagli. -
Lot 192 Vittorio Paridisi (1934 - )
Tetti romani 1991
olio su tela 40 x 50 cm. Firmato in basso a destra. Reca iscrizione a retro: dedica, firma, titolo e data. In cornice. -
Lot 193 Keizo Morishita (1944 - 2003)
Senza Titolo
Serigrafia su tela 98 x 148cm. Esemplare numero 110 su 200. Firmata al retro. L'opera viene presentata con certificato d'autenticità della galleria La Spirale di Milano.