ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI

Wednesday 18 October 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 481 to 504 of 685
  • Lotto composto da una scatola in tartaruga del secolo XVIII con Adorazione dei
    Lot 482

    Lotto composto da una scatola in tartaruga del secolo XVIII con Adorazione dei Magi ed una in corno del secolo XIX con rappresentazione dell'Ultima Cena (l. max cm 9) (difetti)

    Lot comprising an 18th century turtoishell box with Adoration of the Magi and a 19th-century horn box with representation of the Last Supper (l. max 9 cm) (defects)

    This lot is accompanied by expertise for the tortoiseshell and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries.

  • Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII - XIX. Tazza in maiolica d
    Lot 483

    Manifattura di Pasquale Rubati, Milano, secolo XVIII - XIX. Tazza in maiolica dipinta in policromia con decoro ''alla pagoda'' (h. cm 10) (sbeccature)

    Per confronto si veda:
    S. Levy, Tazzine italiane da collezione, Gorlich editore, Milano, 1968, tav. LXXXVIII

    Manufacture of Pasquale Rubati, Milan, 18th - 19th century. Polychrome majolica mug (h. 10 cm) (losses)

    For comparison see:
    S. Levy, Italian collection cups, Gorlich publisher, Milan, 1968, tav. LXXXVIII

  • Charka (bicchiere da vodka) in argento con decori in rilievo a figure classiche
    Lot 484

    Charka (bicchiere da vodka) in argento con decori in rilievo a figure classiche entro vasi e festoni fioriti, bordura inferiore perlinata, interno in vermeil. Mosca, 1838 (d. cm 6,5; h. cm 7 ca.) (g 80) (difetti)

    Silver and vermeil charka (vodka glass). Moscow, 1838 (d. cm 6,5; h. cm 7 ca.) (g 80) (defects)

  • Manifattura di Faenza, seconda metà del secolo XVII. Crespina in maiolica trafo
    Lot 485

    Manifattura di Faenza, seconda metà del secolo XVII. Crespina in maiolica traforata decorata in stile compendiario nel cavetto da amorino dipinto in policromia (d. cm 24,5; h. cm 7,5) (difetti e restauri)

    Manufacture of Faenza, second half of the 17th century. A majola boowl decorated in compendiary style (d. cm 24,5; h. cm 7,5) (defects and restorations)

  • Manifattura di Ludwigsburg, secolo XVIII. Figura in porcellana di giovane vendi
    Lot 486

    Manifattura di Ludwigsburg, secolo XVIII. Figura in porcellana di giovane venditore ambulante decorata in policromia e profili in oro (h. cm 18) (difetti e restauri)

    Manufacture of Ludwigsburg, 18th century. Porcelain figure of young street vendor decorated in polychrome and gold profiles (h. cm 18) (defects and restorations)

  • Manifattura di Savona, seconda metà del secolo XVII. Crespina in maiolica trafo
    Lot 487

    Manifattura di Savona, seconda metà del secolo XVII. Crespina in maiolica traforata e dipinta nei toni del blu, decorata nel cavetto da stemma, nella tesa da riserve alternate di vedute e imbarcazioni, motivi vegetali e floreali (d. cm 28; h. cm 6) (difetti e restauri)

    Manufacture of Savona, second half of the 17th century. A majolica bowl (d. 28 cm; h. 6 cm) (defects and restorations)

  • Mug in argento a corpo liscio con profilo di gentiluomo in rilievo entro ovale
    Lot 488

    Mug in argento a corpo liscio con profilo di gentiluomo in rilievo entro ovale con cornice d'alloro. Marcato Sterling (h. cm 10) (g 180) (lievi difetti)

    Silver mug. Sterling marked. USA ? late 20th century (h. cm 10) (g 180) (minor defects)

  • Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da sei piatti in porcellana
    Lot 489

    Manifatture differenti, secolo XIX. Lotto composto da sei piatti in porcellana decorata in policromia a paesaggi e vedute marine del cavetto, profili in oro (d max cm 23,5) (lievi difetti)

    Different 19th-century manufactures. Lot comprising six polychrome porcelain plates (d. max cm 23,5) (minor defects)

  • Manifattura della prima metà secolo XIX. Salsiera con coperchio in porcellana d
    Lot 490

    Manifattura della prima metà secolo XIX. Salsiera con coperchio in porcellana decorata a fiori stilizzati in grisaglia e bordi in oro, piedi ferini, presa del coperchio in biscuit con putti in un cesto (difetti)

    First half of the 19th century manufacture. Porcelain saucer decorated in grisaille, ferine feet, biscuit lid grip (defects)

  • Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana a fondo ver
    Lot 491

    Manifattura di Sèvres, secolo XIX. Tazza con piattino in porcellana a fondo verde decorato a dorature, elementi stilizzati e fiori (difetti)

    Sèvres Manufacture, 19th century. Green porcelain cup and saucer decorated with gilding (defects)

  • Arte del secolo XIX. Tabacchiera in legno ebanizzato e interno in tartaruga con
    Lot 492

    Arte del secolo XIX. Tabacchiera in legno ebanizzato e interno in tartaruga con coperchio centrato da medaglia in bronzo dorato, opus Putinati, datata 1818 e raffigurante veduta del Duomo di Milano (d. cm 8) (lievi difetti)

    Provenienza :
    A.G.G. Subert, Milano. Etichetta cartacea

    Art of the 19th century. Wooden tobacco box in ebonized wood, inside in turtle (defects)

    Provenance:
    A.G.G. Subert, Milan. Printed label

    This lot is accompanied by expertise for the turtle and may be subject to import and export restrictions as a result of CITES regulations in some non-EU countries.

  • Manifattura di Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Lotto composto da due porta a
    Lot 493

    Manifattura di Ginori, Doccia, inizio secolo XIX. Lotto composto da due porta ampolle in porcellana con sostegno a pilastro cimato da erma bifronte, una in parte traforata e decorata in policromia con profili in oro (h max cm 24,5) (lievi difetti e restauri)

    Ginori Manufactory, Doccia, early 19th century. Lot comprising two polychrome porcelain cruet (h. max cm 24.5) (minor defects and restorations)

  • Scuola del secolo XVIII

"Vergine"
olio su tela (cm 72x60)
(difetti e restauri)
    Lot 494

    Scuola del secolo XVIII

    "Vergine"
    olio su tela (cm 72x60)
    (difetti e restauri)

    Virgin
    oil on canvas (72x60 cm.)
    (defects and restorations)

  • Manifattura di Antonibon, Nove di Bassano, secolo XVIII. Lotto di due sottotazz
    Lot 495

    Manifattura di Antonibon, Nove di Bassano, secolo XVIII. Lotto di due sottotazza con profilo mistilineo in maiolica dipinta in policromia con decoro floreale (d. max cm 23) (felature e lievi difetti)

    Manufacture of Antonibon, Nove di Bassano, 18th century. Lot of two majolica undercups (d. max cm 23) (defects)

  • Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. tre piatti in porcellana decorata in
    Lot 496

    Manifattura di Napoli, inizio secolo XIX. tre piatti in porcellana decorata in policromia a fiori nel cavetto e a volute su fondo rosso nella tesa, profili in oro. Marca N coronata in blu sul fondo (d. cm 22) (difetti)

    Naples manufacture, early 19th century. Three polychrome porcelain plates. Marked on the bottom with blue crowned N (d. cm 22) (defects)

  • Nello stile di John O'Brisset, secolo XVIII. Tabacchiera in tartaruga bionda co
    Lot 497

    Nello stile di John O'Brisset, secolo XVIII. Tabacchiera in tartaruga bionda con coperchio scolpito raffigurante Vulcano e gli dei che scoprono Venere tra le braccia di Marte, ghiera in argento (d. cm 7) (difetti)

    In the style of John O'Brisset, 18th century. Tobacco box in blonde turtle, silver ring (d. 7 cm) (defects)

  • Manifattura Vinovo, fine secolo XVIII. Piccolo cache-pot in porcellana. Anse a
    Lot 498

    Manifattura Vinovo, fine secolo XVIII. Piccolo cache-pot in porcellana. Anse a voluta e decorazione in policromia a motivo floreale (h cm 11) (lievi difetti)

    Vinovo Manufacture, late 18th century. Small polychrome porcelain cache-pot (h. cm 11) (minor defects)

  • Francis Philip Stephanoff "Il ricovero del ferito durante la guerra civile ingle
    Lot 499

    Francis Philip Stephanoff (Londra 1790 - West Hanham 1860)

    "Il ricovero del ferito durante la guerra civile inglese"
    olio su tela (cm 25,5x20,5)
    in cornice (difetti)

    Esposizioni
    VI mostra di Pittori Italiani e Stranieri del XVII-XIX secolo, Galleria Caretto, Novembre-Dicembre 1986

    "The Wounded Man's Reception during the English Civil War"
    oil on canvas (25.5x20.5 cm.)
    framed (defects)

    6th Exhibition of Italian and Foreign Painters of the 17th-19th Century, Caretto Gallery, November-December 1986

  • Manifattura di Sèvres, secolo XVIII. Teiera con coperchio in porcellana. Corpo
    Lot 500

    Manifattura di Sèvres, secolo XVIII. Teiera con coperchio in porcellana. Corpo globulare con presa a frutto, decori a motivo floreale e profili in oro (h. cm 13) (lievi difetti)

    Sèvres Manufacture, 18th century. Porcelain teapot, fruit-shaped lid grip (h. cm 13) (minor defects)

  • Manifattura del secolo XVIII. Zuppiera biansata in porcellana decorata in polic
    Lot 501

    Manifattura del secolo XVIII. Zuppiera biansata in porcellana decorata in policromia a Kakiemon e alla tigre gialla (L. cm 37) (lievi difetti, mancante del coperchio)

    18th-century manufacture. Polychrome porcelain double-handed soup toureen (L. cm 37) (minor defects, missing lid)

  • Manifattura di Ginori, a Doccia, secolo XIX. Tazza in porcellana con ansa a fig
    Lot 502

    Manifattura di Ginori, a Doccia, secolo XIX. Tazza in porcellana con ansa a figura alata, decorata in policromia con stemma araldico di papa Pio IX (Mastai Ferretti) e con figure allegoriche a rilievo, profili in oro. Marca N coronata in blu sul fondo (h. cm 11,5) (difetti e restauri)

    Ginori Manufactory in Doccia, 19th century. Polychrome porcelain cup decorated with heraldic coat-of-arms of Pope Pius IX (Mastai Ferretti). Blue crowned N mark on the bottom (h. cm 11.5) (defects and restorations)

  • Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Zuccheriera con coperchio in porcellana c
    Lot 503

    Manifattura di Meissen, secolo XVIII. Zuccheriera con coperchio in porcellana con presa a bocciolo, decorata in policromia con scene galanti entro paesaggio e fiori, bordure in giallo con profili in oro (d. cm 11; h. cm 10) (lievi difetti)

    Meissen Manufacture, 18th century. Polychrome porcelain sugar bowl (d. cm 11; h. cm 10) (minor defects)

  • Scuola del secolo XVII

"La decollazione del Battista"
olio su rame (cm 30,5x42
    Lot 504

    Scuola del secolo XVII

    olio su rame (cm 30,5x42)
    in cornice (difetti)

    School of the 17th century

    "The Beheading of the Baptist"
    oil on copper (30.5x42 cm.)
    framed (defects)

  • John O'Brisset, secolo XVIII. Tabacchiera in tartaruga bionda con profilo della
    Lot 505

    John O'Brisset, secolo XVIII. Tabacchiera in tartaruga bionda con profilo della Regina Anna d'Inghilterra (1665-1714) firmata OB e datata 1705, ghiera in argento (d. cm 7) (difetti)

    John O'Brisset, 18th century. Tobacco box in blonde turtle with profile of Queen Anne of England (1665-1714) signed OB and dated 1705, silver ring (d. cm 7) (defects)

Lots from 481 to 504 of 685

  • 18 October 2023 hours 15:00 I SESSIONE: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 110 (1 - 110)

13, 14, 15 ottobre 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pontaccio 12, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000