Lot 502 | Manifattura di Ginori, a Doccia, secolo XIX. Tazza in porcellana con ansa a fig

ASTA 629: ARREDI E DIPINTI ANTICHI III SESSIONE: DAL LOTTO 346 AL LOTTO 510
Friday 20 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Manifattura di Ginori, a Doccia, secolo XIX. Tazza in porcellana con ansa a fig

Manifattura di Ginori, a Doccia, secolo XIX. Tazza in porcellana con ansa a figura alata, decorata in policromia con stemma araldico di papa Pio IX (Mastai Ferretti) e con figure allegoriche a rilievo, profili in oro. Marca N coronata in blu sul fondo (h. cm 11,5) (difetti e restauri)

Ginori Manufactory in Doccia, 19th century. Polychrome porcelain cup decorated with heraldic coat-of-arms of Pope Pius IX (Mastai Ferretti). Blue crowned N mark on the bottom (h. cm 11.5) (defects and restorations)