Arte Figurativa tra XIX e XX Secolo
Lot 217 Cosimo Privato (Venezia 1899-1971) - Giornata piovigginosa, 1959
cm 40 x 50
olio su tela
firmato in basso a destra: C. Privato
al retro, sul supporto, timbri e cartiglio dell'Istituto Nazionale d'Arte
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 218 Giovanni Maimeri (Varano 1884-Milano 1951) - Campagna lombarda
cm 45 x 80
olio su tela
firmato in basso a sinistra: Gianni Maimeri -
Lot 219 Pietro Cendali (Milano 1893-?) - La capretta, 1939
cm 29,5 x 15 x 15 (base inclusa)
scultura in bronzo su base in marmo
firmata e datata alla base: P. Cendali / 1939 / XVII
Lot 220 Aurelio Capsoni (attivo nel secolo XIX-XX) - Ballerina, 1934
cm 75 x 37 x 29 (base inclusa)
scultura in terracotta su base di legno
firmata, locata e datata alla base: Aurelio Capsoni / MILANO XII -
Lot 221 Ricardo Flores (Alençon 1878-Rennes 1918) - Berbero
cm 27,5 x 15,5
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: Flores -
Lot 222 Ricardo Flores (Alençon 1878-Rennes 1918) - Orientale con turbante
cm 28 x 15,5
olio su tavola
Lot 223 Ricardo Flores (Alençon 1878-Rennes 1918) - Orientale con il fez, 1909
cm 27,5 x 15,5
olio su tavola
firmato e datato in basso a sinistra: Flores 1909 -
Lot 224 Luigi Anderwill (Milano 1878-1962) - Nel giardino pubblico di Varese, 1925
cm 15 x 22,5
olio su cartone pressato
firmato in basso a sinistra: L. Anderwill
al retro, sul supporto, firmato, titolato e datato
Lot 225 Giovanni Cavalleri (Sabbio Bergamasco 1858-Bergamo 1934) - Riposo nell'oasi
cm 41 x 60
olio su tavola
firmato in basso a sinistra: G. Cavalleri -
Lot 226 Gianfranco Campestrini (Milano 1901-1979) - Venezia, Ponte degli Scalzi
cm 35 x 40
olio su cartone telato
firmato in basso a destra: G. Campestini
al retro, sul supporto, firmato e titolato; sempre al retro etichetta e timbro della Galleria d'Arte Michelangelo di Milano
PROVENIENZA
Milano, Galleria d'Arte Michelangelo;
collezione privata
Lot 227 Federico Morello (Palermo 1885-Milano 1945) - Il golfo
cm 70 x 65
olio su tela
firmato in basso a sinistra: F. Morello -
Lot 228 Giannino Grossi (Milano 1889-1969) - Lago di Como da Fiumelatte, 1936
cm 70 x 100
olio su tela
firmato e datato in basso a sinistra: G. Grossi. / 1936 - XV
al retro, sul telaio, timbro del pittore e titolo
Lot 229 Donato Frisia (Merate 1883-1953) - Canale veneziano
cm 70 x 49
olio su tela
firmato in basso a destra: Frisia D.
Lot 230 Giuseppe Manzone (Asti 1887-Torino 1983) - Primavera
cm 60 x 70
olio su tela
firmato in basso a sinistra: G. MANZONE
al retro, sul telaio, firmato e titolato; e vecchia etichetta non leggibile: Galleria d'A[rte]...Tor[ino]
Lot 231 Salvatore Corvaya (Licata 1872-Milano 1962) - Nel cortile
cm 25 x 35
olio su compensato
firmato in basso a sinistra: S CORVAYA
Lot 232 Giovanni Piumati (Bra 1850-Col San Giovanni 1915) - Lungo la Dora, 1903
cm 37 x 55,5
olio su tavola
firmato e datato in basso a destra: GPiumati XII '903
al retro, sul telaio, etichetta del pittore con titolo e indirizzo
Lot 233 Mario Vellani Marchi (Modena 1895-Milano 1979) - San Francesco del Deserto (Burano 1936), 1936
cm 51 x 67,5
olio su compensato
in basso a destra monogrammato e datato: MVM 36
al retro, sul supporto, firmato, titolato e datato dal pittore; e timbro della Galleria Gian Ferrari, Milano, con numero 1084
PROVENIENZA
Milano, Galleria Gian Ferrari;
collezione privata
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito
Lot 234 Luigi Zago (Villafranca di Verona 1894-Buenos Aires 1952) - La segheria
cm 50 x 72
olio su cartone
firmato in basso a sinistra: LUIGI ZAGO -
Lot 235 Alfred Herbert (1818-1861) - Vita al porto
cm 51 x 72
acquerello su cartoncino
firmato in basso a destra: A. Herbert -
Lot 236 Ramer Bonaventura (1713-1792) - Ritratti di nobili
cm 4 x 3 (la più grande) e cm 3 x 2,5 (la più piccola); cm 43 x 26 (misure totali con cornice)
nove miniature, entro un'unica cornice
alcune firmate -
Lot 237 Attribuito a Salvatore Mazza (Milano 1819 - 1886) - Il pittore e i briganti
cm 23 x 30
olio su tela, senza cornice -
Lot 238 Ambito di Tranquillo Cremona (Pavia 1837-Milano 1878) - Page Boudeur, da Tranquillo Cremona
cm 44 x 33
acquerello su carta applicata a cartone
monogramma non ascrivibile a Tranquillo Cremona in alto a sinistra: TC
al retro, sul cartone, vecchia etichetta con indicazioni sull'opera
Lot 239 Giulio Tadolini (Roma 1849-1918) - Bozzetto per il quadro rappresentante Giulio II in visita a Michelangelo mentre affresca la Cappella Sistina
cm 35,5 x 45,5
carboncino su carta
al retro, sul cartoncino di chiusura, etichetta di provenienza con indicazione dell'autore e del titolo
PROVENIENZA
Eredi Tadolini;
collezione privata
Lot 240 Scuola italiana del XIX secolo - Popolani
cm 34 x 19 e cm 24 x 15,5
due acquerelli su cartone, senza cornice
al retro del più piccolo etichetta con numero progressivo numero 544