ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE
Lot 0558 Huang Bin Hong (1865 - 1955) 'Paesaggio'
Rotolo inchiostro su carta e seta. Dedicato e firmato accompagnato da due sigilli dell'artista
cm.33 5xh117
Huang Bing Hong nato nel 1865 a Jinhua provincia di Zhejiang é stato un artista tradizionale cinese che ha avuto un'importante carriera artistica dal 1883 fino alla sua morte. Professore all'accademia di Belle Arti di Shanghai Pechino e in seguito Hangzhou é stato influenzato come tanti grandi maestri prima di lui dal paesaggio suggestivo e soprannaturale dei monti Huang della provincia del Anhui. Lo stile indica che quest'opera é stata realizzata prima degli anni '20 anni in cui dipingeva ancora nel suo stile 'bianco'. Dopo questi anni soprattutto negli ultimo periodo della sua vita si focalizza
sul gesto e l'inchiostro una seconda fase chiamata dagli esperti 'nera' riferendosi al suo uso e alla ricerca dell'effetto dell'inchiostro sulla carta.
Molte opere simili a questa sono state vendute a pubblici o privati ed esposte in importanti musei del mondo come l'Ashmolean Museum di Oxford e il Hong Kong Museum of Art.
Secondo MutualArt i prezzi variano a seconda del periodo le dimensioni e dell'opera stessa. Il più caro (record dell'artista) è stato venduto da China Guardian Aucitons a Pechino nel 2021 a circa ' 700.000 (opera datata 1949).
Proveninza: collezione privata londinese. -
Lot 0559 Yu Feichang (1889-1959) 'Peonia e farfalle '
Rotolo inchiostro su carta e seta.
Dedicato firmato e accompagnato dal sigillo dell'artista
cm.32 5xh.83 5
Nato a pechino come Yu Zhao nome di cortesia Feichang.
Era chiamato in diversi modi da amici e collaboratori ed é così che nacque lo pseudonimo Fei'an.
Dopo gli studi accademici in giornalismo si diede alla pittura e iniziò subito a insegnare in diverse scuole d'arte di Pechino.
Nel 1935 inizia a lavorare per la città proibita appena diventata un'istituzione aperta al pubblico per classificare e restaurare i dipinti conservatisi.
Ispiratosi dalla pittura tradizionale dei grandi maestri del 'Gong bi' si è così specializzato nella rappresentazione realistica di flora e piccola fauna (volatili insetti etc...) soprattutto di peonie dal colore rosso intenso come in questo caso.
Numerose sue opere sono vendute o conservate nel mondo in musei d'arte e pittura orientale quali il Cernuschi a Parigi o il museo Long di Shanghai.
Provenienza: collezione privata londinese. -
Lot 0560 Coppa in porcellana di Cina sec.XIX
diam.cm.38 -
Lot 0561 Vaso sangue di bue in porcellana Cina sec.XIX
Lot 0562 Vaso in porcellana Canton sec.XIX
h.cm.42 -
Lot 0563 Otto piatti in porcellana Canton
5 diam.22 2 diam.21 1 diam.25 5 analoghi ma rotti -
Lot 0564 Grande coppa in porcellana Canton montata in bronzo sec.XIX
cm.60x45xh.34 -
Lot 0565 Utagawa Kuniyoshi 'Dignitari' dodici stampe acquarellate Giappone sec.XIX
cm. 24x36 -
Lot 0566 Piatto in porcellana Imari Giappone sec.XIX
diam.cm.35 -
Lot 0567 Piatto in porcellana di Cina famiglia Rosa sec.XVIII
diam.cm.38 -
Lot 0568 Coppia di grandi vasi in porcellana turchese con riserve a personaggi in famiglia Rosa Cina
h cm 71 -
Lot 0569 Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia con figure doratura a freddo uno firmato Cina sec.XIX
h.cm.50 -
Lot 0570 Grande potiche in porcellana famiglia Verde decorata in policromia a figure in un paesaggio Cina inizi sec.XVIII
h.cm.70 -
Lot 0571 24 Piccola zuppiera in porcellana Imari sec.XX
diam.cm.20xh.19 -
Lot 0572 19 Coppia di potiches in porcellana Imari sec.XIX
h.cm.42 -
Lot 0573 Coppia di coppe in porcellana decorate con dragoni marcate alla base metà sec.XIX
diam.cm.17xh.8 difetti -
Lot 0574 Rotolo con pesche e ideogrammi
cm.54xh.87 -
Lot 0575 Coppia di pannelli su carta decorati a motivi di fiori e uccelli Cina sec.XVIII
cm. 70x181 -
Lot 0576 Chen ZhiFo (1895 - 1962) 'Primavera'
Dedicato firmato Xueweng e accompagnato dal sigillo dell'artista
cm.33xh.93
Chen Zhifo famoso artista cinese nato nel 1895 a Yuyuao provincia di Zhejiang é stato un grande maestro dello stile realista 'Gong bi'. Rappresenta qui due passerotti e un cockatoo con pennellate finissime e regolari e con pennellate larghe e inchiostro diluito i rami dell'albero di pruno bianco tipico del suo stile verso gli anni '40-'50.
Lot 0577 Pu Ru (Pu Xinyu) (1896-1963) 'Fiori in un vaso'
Rotolo dipinto raffigurante vaso di fiori
Dedicato firmato e accompagnato da due sigilli
cm.42xh.104
Pu Ru conosciuto anche come Pu Xinyu o Xishan Yishi era un artista e calligrafo tradizionale con discendenza imperiale; membro del clan Manchu Aisin Gioro della dinastia Qing era il cugino dell'ultimo imperatore cinese Puyi. Essendo un potenziale successore al trono ha ricevuto una ricca educazione in varie discipline tra cui la calligrafia e la pittura tradizionale cinese.
Una volta scappato a Taiwan ha vissuto vivendo della sua arte vendendo i suoi dipinti e insegnando come professore di Belle Arti all'università Nazionale di Taiwan.
Provenienza: collezione privata londinese -
Lot 0578 Gruppo in corallo
h.cm.15 -
Lot 0579 Coppia di vasi in lacca rossa Cina sec.XX
h.cm.26 difetti -
Lot 0580 Ragazza con mazzo di fiori e ragazza con strumento musicale coppia di sculture in avorio base in legno fine sec.XIX
h.cm.27
Opera accompagnata da certificato Cites -
Lot 0581 Re e regina coppia di sculture in avorio finemente scolpito base in legno sec.XIX
h.cm.31
Opera accompagnata da certificato Cites