ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE

Tuesday 26 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 752
  • OGGETTISTICA
    Lot 0558

    Huang Bin Hong (1865 - 1955) 'Paesaggio'
    Rotolo inchiostro su carta e seta. Dedicato e firmato accompagnato da due sigilli dell'artista
    cm.33 5xh117

    Huang Bing Hong nato nel 1865 a Jinhua provincia di Zhejiang é stato un artista tradizionale cinese che ha avuto un'importante carriera artistica dal 1883 fino alla sua morte. Professore all'accademia di Belle Arti di Shanghai Pechino e in seguito Hangzhou é stato influenzato come tanti grandi maestri prima di lui dal paesaggio suggestivo e soprannaturale dei monti Huang della provincia del Anhui. Lo stile indica che quest'opera é stata realizzata prima degli anni '20 anni in cui dipingeva ancora nel suo stile 'bianco'. Dopo questi anni soprattutto negli ultimo periodo della sua vita si focalizza
    sul gesto e l'inchiostro una seconda fase chiamata dagli esperti 'nera' riferendosi al suo uso e alla ricerca dell'effetto dell'inchiostro sulla carta.
    Molte opere simili a questa sono state vendute a pubblici o privati ed esposte in importanti musei del mondo come l'Ashmolean Museum di Oxford e il Hong Kong Museum of Art.
    Secondo MutualArt i prezzi variano a seconda del periodo le dimensioni e dell'opera stessa. Il più caro (record dell'artista) è stato venduto da China Guardian Aucitons a Pechino nel 2021 a circa ' 700.000 (opera datata 1949).

    Proveninza: collezione privata londinese.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0559

    Yu Feichang (1889-1959) 'Peonia e farfalle '
    Rotolo inchiostro su carta e seta.
    Dedicato firmato e accompagnato dal sigillo dell'artista
    cm.32 5xh.83 5

    Nato a pechino come Yu Zhao nome di cortesia Feichang.
    Era chiamato in diversi modi da amici e collaboratori ed é così che nacque lo pseudonimo Fei'an.
    Dopo gli studi accademici in giornalismo si diede alla pittura e iniziò subito a insegnare in diverse scuole d'arte di Pechino.
    Nel 1935 inizia a lavorare per la città proibita appena diventata un'istituzione aperta al pubblico per classificare e restaurare i dipinti conservatisi.
    Ispiratosi dalla pittura tradizionale dei grandi maestri del 'Gong bi' si è così specializzato nella rappresentazione realistica di flora e piccola fauna (volatili insetti etc...) soprattutto di peonie dal colore rosso intenso come in questo caso.
    Numerose sue opere sono vendute o conservate nel mondo in musei d'arte e pittura orientale quali il Cernuschi a Parigi o il museo Long di Shanghai.

    Provenienza: collezione privata londinese.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0560

    Coppa in porcellana di Cina sec.XIX
    diam.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0561

    Vaso sangue di bue in porcellana Cina sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lot 0562

    Vaso in porcellana Canton sec.XIX
    h.cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lot 0563

    Otto piatti in porcellana Canton
    5 diam.22 2 diam.21 1 diam.25 5 analoghi ma rotti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0564

    Grande coppa in porcellana Canton montata in bronzo sec.XIX
    cm.60x45xh.34

  • STAMPA
    Lot 0565

    Utagawa Kuniyoshi 'Dignitari' dodici stampe acquarellate Giappone sec.XIX
    cm. 24x36

  • OGGETTISTICA
    Lot 0566

    Piatto in porcellana Imari Giappone sec.XIX
    diam.cm.35

  • OGGETTISTICA
    Lot 0567

    Piatto in porcellana di Cina famiglia Rosa sec.XVIII
    diam.cm.38

  • OGGETTISTICA
    Lot 0568

    Coppia di grandi vasi in porcellana turchese con riserve a personaggi in famiglia Rosa Cina
    h cm 71

  • OGGETTISTICA
    Lot 0569

    Coppia di vasi in porcellana dipinta in policromia con figure doratura a freddo uno firmato Cina sec.XIX
    h.cm.50

  • OGGETTISTICA
    Lot 0570

    Grande potiche in porcellana famiglia Verde decorata in policromia a figure in un paesaggio Cina inizi sec.XVIII
    h.cm.70

  • OGGETTISTICA
    Lot 0571

    24 Piccola zuppiera in porcellana Imari sec.XX
    diam.cm.20xh.19

  • OGGETTISTICA
    Lot 0572

    19 Coppia di potiches in porcellana Imari sec.XIX
    h.cm.42

  • OGGETTISTICA
    Lot 0573

    Coppia di coppe in porcellana decorate con dragoni marcate alla base metà sec.XIX
    diam.cm.17xh.8 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0574

    Rotolo con pesche e ideogrammi
    cm.54xh.87

  • OGGETTISTICA
    Lot 0575

    Coppia di pannelli su carta decorati a motivi di fiori e uccelli Cina sec.XVIII
    cm. 70x181

  • OGGETTISTICA
    Lot 0576

    Chen ZhiFo (1895 - 1962) 'Primavera'
    Dedicato firmato Xueweng e accompagnato dal sigillo dell'artista
    cm.33xh.93

    Chen Zhifo famoso artista cinese nato nel 1895 a Yuyuao provincia di Zhejiang é stato un grande maestro dello stile realista 'Gong bi'. Rappresenta qui due passerotti e un cockatoo con pennellate finissime e regolari e con pennellate larghe e inchiostro diluito i rami dell'albero di pruno bianco tipico del suo stile verso gli anni '40-'50.

  • OGGETTISTICA
    Lot 0577

    Pu Ru (Pu Xinyu) (1896-1963) 'Fiori in un vaso'
    Rotolo dipinto raffigurante vaso di fiori
    Dedicato firmato e accompagnato da due sigilli
    cm.42xh.104

    Pu Ru conosciuto anche come Pu Xinyu o Xishan Yishi era un artista e calligrafo tradizionale con discendenza imperiale; membro del clan Manchu Aisin Gioro della dinastia Qing era il cugino dell'ultimo imperatore cinese Puyi. Essendo un potenziale successore al trono ha ricevuto una ricca educazione in varie discipline tra cui la calligrafia e la pittura tradizionale cinese.
    Una volta scappato a Taiwan ha vissuto vivendo della sua arte vendendo i suoi dipinti e insegnando come professore di Belle Arti all'università Nazionale di Taiwan.

    Provenienza: collezione privata londinese

  • OGGETTISTICA
    Lot 0578

    Gruppo in corallo
    h.cm.15

  • OGGETTISTICA
    Lot 0579

    Coppia di vasi in lacca rossa Cina sec.XX
    h.cm.26 difetti

  • OGGETTISTICA
    Lot 0580

    Ragazza con mazzo di fiori e ragazza con strumento musicale coppia di sculture in avorio base in legno fine sec.XIX
    h.cm.27
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • OGGETTISTICA
    Lot 0581

    Re e regina coppia di sculture in avorio finemente scolpito base in legno sec.XIX
    h.cm.31

Lots from 169 to 192 of 752

  • 26 September 2023 hours 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0390 - 1141)

Giovedì 21 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Venerdì 22 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 23 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 24 Settembre 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Payment and Shipping

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Buyer's Premium

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • from0to1000increment of50
  • from2000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of500