Lot 0558 | OGGETTISTICA

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Tuesday 26 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

OGGETTISTICA

Huang Bin Hong (1865 - 1955) 'Paesaggio'
Rotolo inchiostro su carta e seta. Dedicato e firmato accompagnato da due sigilli dell'artista
cm.33 5xh117

Huang Bing Hong nato nel 1865 a Jinhua provincia di Zhejiang é stato un artista tradizionale cinese che ha avuto un'importante carriera artistica dal 1883 fino alla sua morte. Professore all'accademia di Belle Arti di Shanghai Pechino e in seguito Hangzhou é stato influenzato come tanti grandi maestri prima di lui dal paesaggio suggestivo e soprannaturale dei monti Huang della provincia del Anhui. Lo stile indica che quest'opera é stata realizzata prima degli anni '20 anni in cui dipingeva ancora nel suo stile 'bianco'. Dopo questi anni soprattutto negli ultimo periodo della sua vita si focalizza
sul gesto e l'inchiostro una seconda fase chiamata dagli esperti 'nera' riferendosi al suo uso e alla ricerca dell'effetto dell'inchiostro sulla carta.
Molte opere simili a questa sono state vendute a pubblici o privati ed esposte in importanti musei del mondo come l'Ashmolean Museum di Oxford e il Hong Kong Museum of Art.
Secondo MutualArt i prezzi variano a seconda del periodo le dimensioni e dell'opera stessa. Il più caro (record dell'artista) è stato venduto da China Guardian Aucitons a Pechino nel 2021 a circa ' 700.000 (opera datata 1949).

Proveninza: collezione privata londinese.