Lot 0559 | OGGETTISTICA

Aste Boetto - Via Mura dello Zerbino 10R, 16122 Genova
ASTA DI ANTIQUARIATO E ARTE ORIENTALE Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Tuesday 26 September 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

OGGETTISTICA

Yu Feichang (1889-1959) 'Peonia e farfalle '
Rotolo inchiostro su carta e seta.
Dedicato firmato e accompagnato dal sigillo dell'artista
cm.32 5xh.83 5

Nato a pechino come Yu Zhao nome di cortesia Feichang.
Era chiamato in diversi modi da amici e collaboratori ed é così che nacque lo pseudonimo Fei'an.
Dopo gli studi accademici in giornalismo si diede alla pittura e iniziò subito a insegnare in diverse scuole d'arte di Pechino.
Nel 1935 inizia a lavorare per la città proibita appena diventata un'istituzione aperta al pubblico per classificare e restaurare i dipinti conservatisi.
Ispiratosi dalla pittura tradizionale dei grandi maestri del 'Gong bi' si è così specializzato nella rappresentazione realistica di flora e piccola fauna (volatili insetti etc...) soprattutto di peonie dal colore rosso intenso come in questo caso.
Numerose sue opere sono vendute o conservate nel mondo in musei d'arte e pittura orientale quali il Cernuschi a Parigi o il museo Long di Shanghai.

Provenienza: collezione privata londinese.