Asta di Antiquariato e Pittura del sec.XIX
Lot 0289 Quattro sedie Luigi XV in noce schienale intagliato con roselline sec.XVIII
Lot 0290 Poltrona Luigi XV in noce intagliato con roselline nello schienale e nella seduta Genova I metà sec.XVIII
Lot 0291 ANTON MARIA VASSALLO (1620-1670)
'La toilette di Venere' olio
cm. 120x90
pubblicato in Anna Orlando 'Anton Maria Vassallo'
Sagep editrice 1999 pag.23 fig.22 -
Lot 0292 Comò Luigi XIV a tre cassetti movimentato sul fronte lastronato e filettato in legni vari con originale chiusura con serratura su un lato Altoveneto sec.XVIII
cm. 116x62 h. 86 -
Lot 0293 Scuola romana sec.XVII 'Natura in posa' olio cornice coeva a cassetta in legno intagliato e dorato ex collezione Cenami Spada
cm. 113x93 -
Lot 0294 W.Benoldi
Caravella
cm. 90x70
nel retro etichetta premio Città di Cantù anno 1958 -
Lot 0295 Scuola olandese sec.XX 'Galeoni' coppia di olii su rame di forma ovale
cm. 18x13 -
Lot 0296 RENAULT LUIGI (1853-1873)
Il Brigantino Natalia di proprietà del Signor Francesco Berti con veduta di Livorno sullo sfondo
olio cm.68x47
f.to -
Lot 0296bis RENAULT LUIGI (1853-1873)
Il Brigantino Isolina di proprietà dei fratelli Berti comandata dal capitano Angiolo Caradini
olio cm.70x50
f.to -
Lot 0297 ANGELO PAVAN (1893-1945)
Veduta di Venezia
olio su cartone cm.36x42
f.to in b. a ds. -
Lot 0298 A.Petrocelli
Golfo di Napoli con pescatore
olio cm.70x50
f.to in b. a s. e d.to 1885 -
Lot 0299 GIOVANNI SOLARI (1907-1998)
Casolare in campagna
olio cm.55x48
f.to in b. a s. -
Lot 0300 'Rovine romane' doppio quadro ad olio su tavoletta f.to F.Scatola
misure totali con cornice cm. 55x40 -
Lot 0301 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Pini sul mare Capri
disegno acquarellato cm.100x70
f.to in b. a sn. e d.to 1935 -
Lot 0302 MICHELE CASCELLA (1892-1989)
Anacapri
f.to in b. a ds. e d.to 1935 -
Lot 0303 Lemercier 'Ragazza' incisione acquarellata Parigi 1859 cornice in legno intagliato e dorato
Lot 0304 CHARRETIE A.M. (1819-1875)
Fanciulla
acquarello su carta di forma ovale cm.15x20
f.to in b.a ds. e d.to 1874 -
Lot 0305 SEMINO GIOVANNI BATTISTA (1912-1987)
Due disegni double face a matita e biacca cm.19x27 -
Lot 0306 SEMINO GIOVANNI BATTISTA (1912-1987)
Studio di donna
matita su carta cm.19x26
f.to in b. a ds. -
Lot 0307 'Arabe a dorso di mulo' acquarello f.to in b. a ds. Bartoletti
cm. 39x46 -
Lot 0308 GIACOMO PICOLLO (1905-1983)
Val Bisagno
olio su tavoletta cm.25x35
f.to in b. a s. -
Lot 0309 LINDA FERRARIO (1876-1956)
Chiacchiere nella vigna
olio su faesite cm.40x37
f.to in b. a s. -
Lot 0310 GIACOMO PICOLLO (1905-1983)
Chiesetta di Pesio
olio su tavoletta cm.50x40
f.to in b. a ds. -
Lot 0311 GAETANO FERRI (1822-1896)
Paperotti
olio su tavoletta cm.40x20
f.to in b. a ds.