ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO

Wednesday 4 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 414
  • Psalterium monasticum. Venetiis: Apud Iuntas, 1645.
    Lot 497

    Psalterium monasticum. Venetiis: Apud Iuntas, 1645.
    In-8° (mm 198x125). Pagine [32], 331, [1], 4 bianche. Frontespizio inciso in calcografia, testo impresso a due colori, numerose illustrazioni nel testo, inclusa una a piena pagina, tutte in xilografia. Piccolo lavoro di tarlo nel margine superiore delle prime carte, alcune carte leggermente arrossate, complessivamente buona copia. Bella legatura coeva in pieno marocchino con cornici e decorazioni impresse in oro a ciascun piatto, a ricentrare iniziali incise. Fregi dorati anche al dorso, tagli oro. Alcune piccole mancanze al dorso e lungo cerniere e unghiature. (1)

  • Sigilla tum Generalia, tum Singularum Provinciarum, ac Custodiarum ad hanc Cismontanam Orientalem Familiam, quoquo modo spectantium peculiaria [...].  Datati 23 ottobre 1709.
    Lot 498

    Sigilla tum Generalia, tum Singularum Provinciarum, ac Custodiarum ad hanc Cismontanam Orientalem Familiam, quoquo modo spectantium peculiaria [...]. Datati 23 ottobre 1709.
    Testo a stampa. 12 fogli. Al recto della prima carta l'indicazione manoscritta Sigilla Ordinis et Provinciarum. Dimensioni: 320x225 mm. (1)

  • Index librorum prohibitorum sanctissimi domini nostri Benedicti XIV pontificis maximi jussu recognitus, atque editus. Romae: ex Typographia Rev. Camerae Apostolicae, 1761.
    Lot 499

    Index librorum prohibitorum sanctissimi domini nostri Benedicti XIV pontificis maximi jussu recognitus, atque editus. Romae: ex Typographia Rev. Camerae Apostolicae, 1761.
    In-8° (mm 182x1115). Pagine [2], LVI, 320 con 1 antiporta in principio. Forse assente l'ultima carta di testo, censita da opac, forse bianca. LEGATO CON: Decretum feria III die 4 martii 1818. Romae: ex Typographia rev. Cam. Apost., 1828. Decretum fer. II die 10 Septembris 1827. Romae: ex Typographie rev. Camerae Apostolicao, 1827. Decretum Feris II die 18 augusti 1828. Romae: ex Typographia rev. Cam. Apost., 1828. SI AGGIUNGE: Index librorum prohibitorum. Romae: s.e., 1787. 1 volume in-8° (mm 194x125). (2)

  • Uffizio di S. Bernardo abate protettore dell'università dei librai, stampatori, cartaj... Firenze: nella Stamperia Granducale, 1794.
    Lot 500

    Uffizio di S. Bernardo abate protettore dell'università dei librai, stampatori, cartaj... Firenze: nella Stamperia Granducale, 1794.
    In-8° (mm 235x175). Pagine 19, [1]. Vignetta xilografica al frontespizio. Lievi gore marginali, altrimenti ottima copia. Brossura in cartonato decorato muto. LEGATO CON: [Festum S. Bernardi abbatis et doctoris]. Pagine 4. (1)

  • Libro di preghiere in slavo ecclesiastico antico. XIX secolo (?).
    Lot 501

    Libro di preghiere in slavo ecclesiastico antico. XIX secolo (?).
    In-8° (mm 180x150). Carte [238], con 4 incisioni a piena pagina fuori testo. Testatine xilografiche e testo in parte stampato in rosso e nero. Esemplare rifilato, con macchie, gore, alcune pagine slegate, altre con rinforzi al margine interno o perdite di inciso sostituite con carta forte. Legatura in velluto viola con borchie in bronzo al piatto posteriore e bella decorazione a sbalzo, con la raffigurazione dei quattro evangelisti, a quello anteriore; tagli dorati e fermagli in metallo ben conservati. Lisa e con macchie al piatto anteriore. Lotto non passibile di restituzione. (1)

  • Santini ottocenteschi in carta operati a mano.  Databili XIX secolo (alcuni XVIII).
    Lot 502

    Santini ottocenteschi in carta operati a mano. Databili XIX secolo (alcuni XVIII).
    Raccolta di 19 santini italiani e francesi (1 in b/n, gli altri a colori), su supporti cartacei finemente operati a mano con tecniche varie. Conservati in raccoglitore moderno. Perfette condizioni. Dimensioni varie. (19)

  • Raccolta di 257 santini a stampa, italiani e francesi.  Databili fine ‘800 - inizio ‘900.
    Lot 503

    Raccolta di 257 santini a stampa, italiani e francesi. Databili fine ‘800 - inizio ‘900.
    Santini prevalentemente a colori, oppure in b/n o sepia, conservati in raccoglitore moderno. Perfette condizioni (solo uno presenta piccola mancanza alla dentellatura). Dimensioni varie. (257)

  • Trattato del disegno e della pittura in miniatura. Aggiuntivi ancora i Trattenimenti sulla Pittura, o sia La verissima maniera di diventar Pittore in tre sole ore. In Venezia: appresso Antonio Locatelli, 1768.
    Lot 504

    Trattato del disegno e della pittura in miniatura. Aggiuntivi ancora i Trattenimenti sulla Pittura, o sia La verissima maniera di diventar Pittore in tre sole ore. In Venezia: appresso Antonio Locatelli, 1768.
    In-8° (mm 173x113). Pagine 32, 128. Marca xilografica al frontespizio. Capilettera e fregi in legno nel testo. Diffusamente fiorito. Legatura in cartonato con titoli manoscritti al dorso. Dorso parzialmente staccato. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. (1)

  • Codice per la veneta mercantile marina approvato dal decreto dell'eccellentissimo Senato 21. settembre 1786. [Venezia]: Per li figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, stampatori ducali, 1786.
    Lot 505

    Codice per la veneta mercantile marina approvato dal decreto dell'eccellentissimo Senato 21. settembre 1786. [Venezia]: Per li figliuoli del qu. Z. Antonio Pinelli, stampatori ducali, 1786.
    In-4° (mm 278x200). Pagine VIII, [2], 3-311, [1]. Assenti le carte P2-P7. Stemma xilografico al frontespizio, testatine, capilettera e finalini in legno nel testo. Legatura in pieno cartonato. Una gora d'acqua al margine esterno del piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Lanteri Giacomo, Zanchi Giovanni Battista, Delle offese et diffese delle citta, et fortezze... In Venetia: appresso Roberto Meietti, 1601. In-4° (mm 214x155). Esemplare da studio, interamente gorato, con molte carte staccate e/o strappate, alcune maldestramente restaurate con pecette di rinforzo. Legatura in piena pelle con cornici concentriche impresse a secco ai piatti e 4 (di 8) borchie agli angoli. Parte di fermagli in ottone al piatto posteriore. Legatura staccata, copiose mancanze al dorso e ai piatti. Non passibile di restituzione. (2)

  • Dell'arte nautica opera estratta dai più illustri autori moderni. In Livorno: per Gio. Vincenzo Falorni, 1780.
    Lot 506

    Dell'arte nautica opera estratta dai più illustri autori moderni. In Livorno: per Gio. Vincenzo Falorni, 1780.
    In-8° (mm 187x135). Pagine 157, [1] con 6 tavole incise fuori testo. Copia con fioriture, lievemente brunite le tavole. Legatura coeva in pieno cartonato rustico con titolo manoscritto al dorso. (1)

  • Catalogo del museo numismatico appartenente ai signori Tomassini in Roma. In Roma: nella Stamperia de Romanis, 1821.
    Lot 507

    Catalogo del museo numismatico appartenente ai signori Tomassini in Roma. In Roma: nella Stamperia de Romanis, 1821.
    In-8° (mm 200x110). Pagine 370, [1], 1 bianca. Copia in barbe, con alcune macchie marginali e piccoli forellini di tarlo a rare carte. Legatura in pieno cartonato azzurro muta. (1)

  • Vocabolario degli accademici della Crusca. Tomo primo (-settimo). Verona: dalla stamperia di Dionigi Ramanzini, 1806.
    Lot 508

    Vocabolario degli accademici della Crusca. Tomo primo (-settimo). Verona: dalla stamperia di Dionigi Ramanzini, 1806.
    7 parti in 4 volumi in folio (mm 270x195). Legatura coeva in mezza pergamena con piatti in carta decorata e titoli in oro su tassello al dorso. Tagli spruzzati. Ex-libris di precedente proprietario in principio di volume e al frontespizio. (4)

  • Guerra d'Italia scritta dal corrispondente del Times...  Paris: C. Perrin, Mars 1860.
    Lot 509

    Guerra d'Italia scritta dal corrispondente del Times... Paris: C. Perrin, Mars 1860.
    In folio oblungo (mm 245x335). Pagine 118, [2] con 39 tavole a piena pagina, in parte a colori, numerate I-40 (la 39 si trova sul frontespizio), 2 mappe incise a piena pagina e 20 ritratti, 138, [4] e 70 tavole a piena pagina. Copia con difetti: fioriture e bruniture alle carte, talvolta intense, gorata la seconda metà del volume. Legatura coeva in mezzo marocchino verde con piatti in percallina. Titoli impressi in oro ai piatti e al dorso. Mancanze lungo cerniere e unghiature. (1)

  • Acosta Manuel, Rerum a Societate Iesu in Oriente gestarum volumen... Neapoli: apud Horatium Salvianum, 1573.
    Lot 510

    Acosta Manuel, Rerum a Societate Iesu in Oriente gestarum volumen... Neapoli: apud Horatium Salvianum, 1573.
    In-4° (mm 206x150). Carte 236, [2]. Marca xilografica al frontespizio. Copia marginalmente e lievemente gorata (gora più evidente alle ultime carte), l'ultimo fascicolo rimontato con pecetta. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, lacerti di legacci. Assente parte del piatto posteriore. (1)

  • Adimari Alessandro, La Clio overo cinquanta sonetti, sopra più persone della Famiglia o Casata degli Adimari... In Fiorenza: nella stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1639.
    Lot 511

    Adimari Alessandro, La Clio overo cinquanta sonetti, sopra più persone della Famiglia o Casata degli Adimari... In Fiorenza: nella stamperia di Amadore Massi e Lorenzo Landi, 1639.
    In-4° (mm 212x145). Pagine 120. Bel frontespizio inciso in rame raffigurante l'albero genealogico degli Adimari entro una pelle di leone e una veduta di Firenze sullo sfondo. Capilettera, testatine e finalini in legno nel testo. Stemma degli Adimari inciso in legno a pagina 119. Bruniture e fioriture sparse, ma buona copia genuina. Piccolo strappo restaurato con nastro adesivo al margine inferiore dell'ultima carta. Legatura in cartonato rigido decorato. SI AGGIUNGE: Id., Poesie sacre e morali... In Firenze: nella Stamperia di S.A.S. per Gio Filippo Cecchi, 1696. 2 parti in 1 volume in-folio (mm 337x235). Pagine [12], 111, [1], [8], 208. A carta R1r, con proprio frontespizio: Parafrasi de' sette salmi penitenziali spiegata in verso lirico da Lodovico Adimari. Vignette calcografiche ai 3 frontespizi, bei finalini in rame e piccoli legni nel testo. Alle carte ✛2 e ✛3 testatine e capilettera in coloritura. Esemplare gorato, con bruniture e fioriture sparse, più intense ad alcune carte. Legatura in piena pelle con titoli e decori in oro al dorso. Gravi mancanze al dorso e ai piatti, entrambi allentati. Note di possesso di mano antica al recto della prima carta. (2)

  • Adimari Alessandro, La Melpomene overo cinquanta sonetti funebri con'altrettanti elogij... In Firenze: appresso il Maffi, e Landi, 1640.
    Lot 512

    Adimari Alessandro, La Melpomene overo cinquanta sonetti funebri con'altrettanti elogij... In Firenze: appresso il Maffi, e Landi, 1640.
    In-4° (mm 212x153). Pagine [12], 103, [1]. Bel frontespizio inciso in rame, capilettera e fregi xilografici nel testo. Bruniture alle carte e fioriture sparse. Fascicoli allentati, il primo parzialmente staccato. Le carte C7-C8 e D1-D2 in parte incollate lungo il margine interno. Legatura in piena pergamena muta. Forellini di tarlo al dorso, una macchia al piatto anteriore. SI AGGIUNGE: Pindarus, Ode [...] tradotte in parafrasi e in rima toscana da Alessandro Adimari... In Pisa: nella Stamperia di Francesco Tanagli, 1631. In-4° (mm 263x200). Pagine [20], 748, [64]. Antiporta calcografica disegnata da Alesander Varanus ed incisa da Charles Audran, frontespizio impresso in rosso e nero. Numerose illustrazioni in rame nel testo, alcune a piena pagina, oltre a capilettera, testatine e finalini in legno. Esemplare fiorito, con tracce di muffa ai primi fascicoli e bruniture intense ad alcune carte. Uno strappetto restaurabile al margine superiore della carta 2X1 che lede parte del testo, strappetti minori lungo i margini delle carte dei primi fascicoli. Legatura in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli impressi in oro al dorso. Ampia abrasione al piatto anteriore. Punte stanche. (2)

  • Aesopus, Fabulae graecae latine conversae. Parmae: ex Regio Typographeo, 1800.
    Lot 513

    Aesopus, Fabulae graecae latine conversae. Parmae: ex Regio Typographeo, 1800.
    In-4° (mm 300x215). Pagine [12], 344. Rare fioriture e macchioline, altrimenti ottima copia in barbe, con il testo in greco e latino. Legatura tardo ottocentesca in marocchino di Pawson e Nicholson di Filadelfia, con punte e piatti marmorizzati; fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervi, dentelle dorate e sguardie marmorizzate. Difetti alle cerniere e abrasioni al dorso. Ex-libris in carta; ampia annotazione di mano ottocentesca alla seconda carta bianca. (1)

  • Alberti Leandro, De viris illustribus ordinis Praedicatorum libri sex in unum congesti. (Al colophon:) Bononiae: in aedibus Hieronymi Platonis civis Bononiensis expensis Io. Baptistae Lapi..., 1517.
    Lot 514

    Alberti Leandro, De viris illustribus ordinis Praedicatorum libri sex in unum congesti. (Al colophon:) Bononiae: in aedibus Hieronymi Platonis civis Bononiensis expensis Io. Baptistae Lapi..., 1517.
    In-folio (mm 290x200). Carte 61, [1] bianca, 62-268. Segnatura: A-G⁶, H⁸, I-Z⁶, &⁶, cum⁸, 2A-2P⁶, 2Q⁸, 2R-2S⁶, 2T⁴. Presente la carta bianca K6. Spazi per capilettera con letterine-guida. Marca tipografica incisa in legno al recto dell'ultima carta. Frontespizio in ricca cornice xilografica, formata da quattro legni, con decorazione a candelabra, putti e figure mitologiche. Identica cornice a inquadrare quattro xilografie a piena pagina con i trionfi dei santi domenicani (carte I1r, L1r, Y1r, AA1r, SS1r) e la prima pagina di testo di ogni singolo libro (carte I2r, L2r, Y2r, AA2r, SS2r). Priva di cornice la xilografia a piena pagina alla carta A6v, con il trionfo di San Domenico. Esemplare parzialmente rifilato, con macchie sparse e restauri alle carte I6, Y1, 2A1, 2A6, 2Q2, 2R2, 2T3-2T4, alcuni dei quali integrativi. Legatura moderna in mezza pelle su assi di legno; dorso a tre nervi, leggermente abraso. Ex-libris in carta sciolto; vignetta xilografica con allegoria della libertà (Bononia docet) impressa su carta e applicata al contropiatto anteriore. (1)

  • Albertus Magnus (santo), Compendium theologicae veritatis. (Al colophon:) Impressumque Venetiis: per Chistoforum Arnoldum Alamanum, 1476 die 5 aprilis.
    Lot 515

    Albertus Magnus (santo), Compendium theologicae veritatis. (Al colophon:) Impressumque Venetiis: per Chistoforum Arnoldum Alamanum, 1476 die 5 aprilis.
    In-4° (mm 205x135). Carte 160. Segnatura: [a-v8]. Testo in carattere gotico (G 79) in due colonne su 35 linee. Copia riccamente rubricata, con le iniziali con le iniziali in rosso e blu. Carta a1 parzialmente staccata, ma presente e ben conservata. Fioriture marginali diffuse e qualche rara macchia, altrimenti ottimo esemplare. Legatura successiva in piena pelle con titoli in oro al dorso. Lievi abrasioni a piatti e cerniere e qualche forellino di tarlo.
    (1)

  • Alighieri Dante, Dante con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso.
    Lot 516

    Alighieri Dante, Dante con l'espositioni di Christoforo Landino et d'Alessandro Vellutello sopra la sua Comedia dell'Inferno, del Purgatorio, & del Paradiso. In Venetia: appresso Giovambattista, Marchiò Sessa, & fratelli, 1578.
    In folio (mm 315x215). Carte [28], 163, [4], 164-392. Ritratto di Dante entro bordura architettonica al frontespizio e molte illustrazioni nel testo, 10 nella Descrittione de lo Inferno del Vellutello e le altre in principio dei canti, testatine, capilettera e fregi nel testo, il tutto xilografico. Frontespizio rimontato su carta moderna, con riapplicati i titoli e il ritratto di Dante in xilografia. Strappo richiuso che non tocca il testo a carta Q6, parte dei fascicoli lievemente gorata in corrispondenza dell'angolo inferiore esterno, occasionali bruniture, pecette di rinforzo lungo i margini dell'ultima carta. Legatura ottocentesca in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro su tassello al dorso. Mancanze ai piatti e lungo le cerniere. (1)

  • Alighieri Dante, Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo.  Milano: Francesco Pagnoni, 1865.
    Lot 517

    Alighieri Dante, Commedia [...] con ragionamenti e note di Niccolò Tommaseo. Milano: Francesco Pagnoni, 1865.
    3 volumi in folio (mm 332x253). Pagine [5], colonne XI-CXX, 622, 1 pagina bianca con 1 ritratto di Dante in antiporta e 18 tavole in rame fuori testo; colonne 736 con 18 tavole in rame fuori testo; colonne 732, 2 pagine bianche con 18 tavole in rame fuori testo. Testo in colonna, entro doppia cornice concentrica. Fascicolo staccato ma presente al volume Inferno, composto di 2 carte e 1 tavola la cui velina presenta uno strappo; 1 tavola staccata, ma presente, e con strappi marginali al volume Paradiso. Occasionali fioriture, più intese ad alcune carte, e altri piccoli difetti. Brunite le veline didascaliche delle tavole. Legatura in mezza pelle con piatti in tela rossa e titoli impressi in oro su tassello in pelle al dorso a 5 nervi. Gore ai piatti, lievi mancanze alle cuffie. Punte stanche. Nota di possesso manoscritta ai frontespizi dei volumi Purgatorio e Paradiso e all'occhietto del volume Inferno. (3)

  • Amati Giacinto, Ricerche storico-critico-scientifiche sulle origini, scoperte, invenzioni e perfezionamenti fatti nelle lettere, nelle arti e nelle scienze... Tomo I (-V). Milano: coi tipi di Giovanni Pirotta, 1828-1830.
    Lot 518

    Amati Giacinto, Ricerche storico-critico-scientifiche sulle origini, scoperte, invenzioni e perfezionamenti fatti nelle lettere, nelle arti e nelle scienze... Tomo I (-V). Milano: coi tipi di Giovanni Pirotta, 1828-1830.
    5 volumi in-8° (mm 240x170). Antiporta e occhietto a ciascun volume. Con, complessivamente, 39 tavole fuori testo, di cui alcune ripiegate. Esemplare in barbe. Carte diffusamente fiorite. Legatura in mezza pelle con piatti in carta marmorizzara e titoli in oro al dorso. Abrasioni ai piatti. (5)

  • Andreoni Domenico, Poesie liriche... Parte prima (-seconda). In Lucca: appresso Iacinto Paci, & c., 1661.
    Lot 519

    Andreoni Domenico, Poesie liriche... Parte prima (-seconda). In Lucca: appresso Iacinto Paci, & c., 1661.
    2 parti in 1 volume in-12° (mm 135x75). Antiporta figurata in principio di ogni parte. Legatura coeva in piena pergamena con titolo manoscritto al dorso. SI AGGIUNGE: Abati Antonio, Delle frascherie. In Venetia: per Matteo Leni, 1651. In-12° (mm 145x90). Antiporta figurata. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in percallina. Titolo in oro al dorso. (2)

  • Apuleius, Dell'asino d'oro. Tradotto per M. Agnolo Firenzuola fiorentino. In Firenze:  nella stamperia de' Giunti, 1603. (Al colophon:) In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1607.
    Lot 520

    Apuleius, Dell'asino d'oro. Tradotto per M. Agnolo Firenzuola fiorentino. In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1603. (Al colophon:) In Firenze: nella stamperia de' Giunti, 1607.
    In-8° (mm 149x90). Pagine 327, [7]. Assente l'ultima carta bianca ma presente la carta di guardia posteriore. Al frontespizio marca tipografica con il giglio fiorentino entro cornice figurata, alla carta X7v altra marca raffigurante un serpente attorcigliato lungo il tronco di un giglio che lascia cadere a terra la vecchia pelle. Capilettera in legno nel testo. Lieve gora d'acqua a tutto il volume, piccolo lavoro di tarlo al margine interno dei fascicoli I-N. Legatura in piena pergamena con titoli in oro su tassello in pelle al dorso. Tagli rossi. (1)

Lots from 193 to 216 of 414

  • 5 October 2023 hours 10:00 Quinta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (prima parte) (497 - 599)
  • 5 October 2023 hours 14:00 Sesta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (seconda parte) (600 - 718)

Mercoledì 27-sabato 30 settembre 9:30-13 14-17:30

lunedì 2 ottobre 9:30-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000