ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quinta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (prima parte)
Thursday 5 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Acosta Manuel, Rerum a Societate Iesu in Oriente gestarum volumen... Neapoli: apud Horatium Salvianum, 1573.
In-4° (mm 206x150). Carte 236, [2]. Marca xilografica al frontespizio. Copia marginalmente e lievemente gorata (gora più evidente alle ultime carte), l'ultimo fascicolo rimontato con pecetta. Legatura coeva in piena pergamena floscia con titolo manoscritto al dorso, lacerti di legacci. Assente parte del piatto posteriore. (1)