Lot 507 | Catalogo del museo numismatico appartenente ai signori Tomassini in Roma. In Roma: nella Stamperia de Romanis, 1821.

Gonnelli - Via Fra Giovanni Angelico 49, 50121 Firenze
ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quinta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (prima parte)
Thursday 5 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)

Catalogo del museo numismatico appartenente ai signori Tomassini in Roma. In Roma: nella Stamperia de Romanis, 1821.

In-8° (mm 200x110). Pagine 370, [1], 1 bianca. Copia in barbe, con alcune macchie marginali e piccoli forellini di tarlo a rare carte. Legatura in pieno cartonato azzurro muta. (1)