ASTA 46 II: LIBRI A STAMPA DAL XV AL XIX SECOLO Quinta sessione - Libri a stampa dal XV al XIX secolo (prima parte)
Thursday 5 October 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Trattato del disegno e della pittura in miniatura. Aggiuntivi ancora i Trattenimenti sulla Pittura, o sia La verissima maniera di diventar Pittore in tre sole ore. In Venezia: appresso Antonio Locatelli, 1768.
In-8° (mm 173x113). Pagine 32, 128. Marca xilografica al frontespizio. Capilettera e fregi in legno nel testo. Diffusamente fiorito. Legatura in cartonato con titoli manoscritti al dorso. Dorso parzialmente staccato. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. (1)