Asta 37 - Vintage & Luxury Fashion (Lotti 183-335)
Lot 255 CHANEL Foulard in seta a fantasia CC sui toni del bianco, del viola e dell'azzurro. Cm 65x150. Composizione: 100% seta. Reca marchi CC e Chanel ed etichetta Fabrique en Italie. (difetti)
Lot 256 LOUIS VUITTON Borsa modello Spring Street Vernis in pelle di vitello con motivo monogram color carta da zucchero e manico in vacchetta. Anno 2003. Cm 17,5x19x8,5; altezza con manico cm 26. Dettagli in metallo dorato. Reca marchi LV, Louis Vuitton, Louis Vuitton Paris Made in France. Corredata da dustbag. (lievissimi difetti)
Lot 257 CHRISTIAN DIOR Spilla in metallo dorato a forma di pesce con applicazione di una pietra. Anni '80. Cm 5,6x7. Reca marchio Chr.Dior e cartellino Christian Dior.
Lot 258 STELLA MCCARTNEY Borsa a tracolla modello Falabella in similpelle azzurra e rafia. Tracolla in metallo argentato. Cm 14x23x9; tracolla cm 112. All'interno reca in una tasca. Reca marchio, etichetta e cartellino Stella McCartney, Made in Italy e codice di riferimento prodotto. Corredata da dustbag. (nuova)
Lot 259 PRADA Vestito in seta a fantasia sui toni del grigio, bianco, azzurro e nero. Collezione: Fall 2015 Ready-to-Wear. Taglia IT 44. Composizione esterna 100% seta; composizione fodera interna 66% viscosa e 34% seta. Reca etichetta Prada Milano e Made in Italy.
Lot 260 PRADA Scarpe décolleté in pelle di vitello bianca con dettagli e punta in pelle argentata. Taglia 38. Tacco cm 9. Recano etichetta Prada Milano e marchio Prada, Milano dal 1913, Made in Italy. Corredate da scatola. (mai utilizzate)
Lot 261 PRADA Scarpe décolleté in pelle bianca. Taglia 36.5. Tacco cm 6,5. Suole Vibram. Recano ricambi per il tacco. Corredate da dustbag.
Lot 262 PRADA Scarpe décolleté in pelle nera. Taglia 37. Tacco cm 6,5. Suole Vibram. Recano ricambi per il tacco. Corredate da dustbag.
Lot 263 CHANEL Blusa in seta nera. Collezione Autunno 2008. Taglia FR 38. Composizione 100% seta. Reca etichette Chanel, Made in Italy e marchio CC.
Lot 264 CHANEL Gonna a portafoglio in fresco di lana nera. Collezione Autunno 2005. Taglia FR 36. Composizione 100% lana; composizione fodera interna 100% seta. Davanti reca due file di bottoni neri con marchio Chanel Paris. Reca etichette Chanel, Made in France.
Lot 265 CHANEL Borsa a tracolla modello Demi-Lune in pelle di vitello nera con finiture in metallo dorato. Modello vintage senza ologramma (prima del 1984). Cm 15x24x5,5; tracolla cm 90. Internamente foderata in tessuto gross grain bordeaux. Reca marchi CC, Chanel e Made in France. (difetti)
Lot 266 CHANEL Orecchini a clip in metallo dorato con profilo Mademoiselle Coco Chanel. Cm 2,5x2,5. Al retro reca marchi Chanel, CC, Made in France. Corredati da dustbag e scatola.
Lot 267 CHANEL Borsa modello Cambon Reporter in pelle nera con motivo matellassé e logo CC in pelle bianca. Collezione 2005. Cm 20x41x16; altezza con manici cm 46. Dettagli in metallo dorato. Reca due tasche frontali, due laterali e una posteriore; all'interno reca quattro tasche. Reca marchi CC, etichetta Chanel Made in France, codice di riferimento prodotto e carta di autenticità. Corredata da dustbag. (lievissimi difetti)
Lot 268 CHANEL Foulard in seta a fantasia sui toni del bianco, del nero e del grigio. Cm 64x69. Composizione: 100% seta. Reca marchi CC, Chanel, Made in Italy.
Lot 269 CHANEL Pochette in pelle di agnello effetto matelassé nera. Cm 17,5x23,5x5. Modello vintage senza ologramma (prima del 1984). Dettagli in metallo dorato. Fodera interna in pelle bordeaux. Reca logo CC e marchio Chanel Made in France. Corredata da scatola e dustbag. (lievissimi difetti)
Lot 270 CHRISTIAN DIOR Collana girocollo in metallo dorato lavorato a effetto tubogas con dettaglio centrale con perla e zirconi. Anni '80. Lunghezza totale: cm 44. Reca marchi CD e Chr. Dior Germany.
Lot 271 GUCCI Borsa modello Jackie in tela monogram nera e dettagli in pelle nera e finiture in metallo argentato. Cm 16x27x4; altezza con manico cm 37. Reca marchi GG, Gucci, Made in Italy e codice di riferimento prodotto. Corredata da dustbag. (lievi difetti)
Lot 272 CHRISTIAN DIOR Orecchini a clip in metallo dorato e smaltato sui toni del nero con applicazione di una pietra. Cadauno di cm 2,5x2. Recano marchio Chr.Dior Germany e cartellino Christian Dior. (lievissimi difetti)
Lot 273 SCUOLA DEL CUOIO Giacca in pelle di coccodrillo nera. Taglia non riportata: veste IT 42. Reca etichette Scuola del cuoio, Firenze, Made in Italy. Corredata da dustbag.
Lot 274 CHRISTIAN DIOR Collana a due fili di catene in metallo dorato con dettaglio centrale intrecciato rifinito con strass. Anni '80. Lunghezza cm 47; spessore cm 2,2. Reca marchi CD, Chr.Dior, Germany.
Lot 275 GUCCI Beauty Case in pelle di coccodrillo nera, con dettagli in metallo dorato. Fine anni '70. Cm 33x32,5x22. Reca marchi Gucci Made in Italy. Corredato da dustbag originale.
Lot 276 GIANNI VERSACE Couture Camicia "Miami Florida" in seta a fantasia multicolore sui toni del giallo, verde, blu e rosso con bottoni gioiello in metallo dorato e smalto con logo Medusa. Collezione Miami Primavera/Estate 1993. Taglia non riportata. Composizione 100% seta. Reca etichetta Gianni Versace Couture, Made in Italy. Un esemplare identico è stato esposto alla Mostra "Gianni Versace Retrospective" presso il Groening Museum, Groening. Bibliografia: Gianni e Donatella Versace, South Beach Stories, 1993. (lievissimi difetti)
Lot 277 HERMÈS Borsa a mano modello Kelly 32 in pelle di vitello nera con finiture in metallo dorato. Anno 1994. Cm 23x32x12; altezza con manici cm 34. Tracolla removibile di cm 90. All'interno reca una tasca con chiusura a zip e due tasche. Completa di lucchetto, clochette e chiavi. Reca marchi H, Hermès Paris, Made in France. (lievi difetti)
Lot 278 GUCCI Beauty case in pelle nera con dettaglio in tessuto Web. Cm 22x34x25; altezza con manico cm 30. Finiture in metallo dorato e interno in pelle rossa. Chiusura a scatto con chiavi. Reca marchi Gucci e Gucci Made in Italy. (lievissimi difetti)