Art International Casa d'Aste - via San Vitale 23/a, 40125 Bologna
Tuesday 18 July 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)

GIANNI VERSACE Couture Camicia "Miami Florida" in seta a fantasia multicolore sui toni del giallo, verde, blu e rosso con bottoni gioiello in metallo dorato e smalto con logo Medusa. Collezione Miami Primavera/Estate 1993. Taglia non riportata. Composizione 100% seta. Reca etichetta Gianni Versace Couture, Made in Italy. Un esemplare identico è stato esposto alla Mostra "Gianni Versace Retrospective" presso il Groening Museum, Groening. Bibliografia: Gianni e Donatella Versace, South Beach Stories, 1993. (lievissimi difetti)