Asta 224- Argenti e Antiquariato
Lot 73 COPPIA DI COMODINI
79x63x38
Napoli, XVIII secolo, in legno di noce. Fronte a due cassetti con intarsio geometrico. -
Lot 74 CASSONE
79x180x55
Francia XV secolo, in legno di noce. Fronte decorato con motivi floreali e geometrici.
Difetti, mancanze. -
Lot 75 CASSETTONE
85x80x41
XX secolo, a due cassetti, fronte e fianchi bombati, impiallacciato a marqueterie e medaglione centrale con vaso di fiori e nastro; decori in bronzo, piano in marmo -
Lot 76 CASSETTONE
85x107
Francia, fine XIX secolo, intarsiato in essenze pregiate. Due cassetti sul fronte. -
Lot 77 CASSETTONE
88x116x54
Lombardia, Luigi XVI, intarsiato in essenze pregiate. Fronte a tre cassetti. -
Lot 78 SPECCHIERA CON CONSOLLE
Consolle 90x138x67
Specchiera 195x124
Napoli, XVIII secolo, in legno argentato.
Piano in breccia.
Difetti, rotture e mancanze. -
Lot 79 PICCOLO CASSETTONE
84x74x38
Francia fine XVIII secolo, impiallacciato in legni pregiati.
Fronte a due cassetti; gambe tonde diritte. Bronzi dorati. -
Lot 80 CASSONE
101x234x64,5
in legno di noce. Fronte composto da quattro pannelli decorati con motivi geometrici ad intarsio e rosoni in stile gotico
Difetti e mancanze. -
Lot 81 GRANDE DOPPIO CORPO
240x120x53
Lombardia XVIII secolo; lastronato in radica di noce. Parte superiore a due ante; ribalta centrale e tre cassetti nella parte bassa.
Difetti. -
Lot 82 SECRETAIRE
133x90x37
Francia XIX secolo, lastronato ed impiallacciato.. Parte superiore trasformata con vano bar; parte inferiore a due ante.
Piano superiore in marmo. -
Lot 83 COPPIA DI ANGOLIERE
90x75x49
Piemonte, Luigi XVI, intarsiate in essenze pregiate a decori geometrici.
Piano in marmo.
Poggianti su quattro gambe diritte. -
Lot 84 LOUIS MAJORELLE
1859-1926
79x84,5x47,5
Tavolo da centro in noce, di forma rettangolare, composto da due ripiani. Piani intarsiati con decori raffiguranti rami fioriti
Secondo ripiano trasformabile in vassoio dotato di manici -
Lot 85 LOUIS MAJORELLE
1859-1926
H. cm 82
Tavolo da centro in noce, di forma ovale, composto da due ripiani. Piani intarsiati con decori raffiguranti rami fioriti -
Lot 86 CALAMAIO
Cm 14x22
In ottone dorato a forma di fagiolo, con delfini reggipenna; interamente dipinto con scene di architetture e figure -
Lot 87 CALAMAIO
"Calamaio"
H . cm 33
Difetti -
Lot 88 ALZATA
H cm 66
in porcellana dipinta con decori a rose; corpo traforato e a volute. Parte superiore con presa e bordo in ottone dorato (difetti alla doratura); base circolare con base in ottone dorato (difetti alla doratura). -
Lot 89 GRANDE ZUPPIERA
con coperchio e piatto, marcata Savona sotto la base, decorata con tipici motivi bianchi e blu. -
Lot 90 LOTTO DI SEI PIATTI
in ceramica, marcati "Chinese Free", decorati con motivi orientali. -
Lot 91 COPPIA DI PIATTINI
27X23
di forma ovalizzata con bordo sagomato; in porcellana bianca con decori blu. XVIII secolo. Presenti sbeccature lungo il bordo. -
Lot 92 CAPITELLO
47,5x40x40
di gusto Romanico veneziano, in marmo scolpito con decori vegetali stilizzati. Difetti e mancanze -
Lot 93 LASTRA DI PIETRA PAESINA
13,5x23
Rottura -
Lot 94 LOTTO SEI PANNELLI
90x67
a soggetto di fiori ricamati in seta policroma su fondo beige. Inghilterra (?) fine XVIII secolo inizi XIX secolo -
Lot 95 LOTTO DI SEI CORNICI IN PIETRE DURE
Cm 27x27, 33x27, 25x18, 38,5x32, 25x18,5, 24x19
tre con bordo in lapislazzuli; due con malachite e una con bordo in breccia -
Lot 96 PINO SIGNORETTO
Cavallo in vetro di Murano incolore.
Firma incisa
cm 34x55
(in piedi) cm 50x55