MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli
Lot 49 Salottino composto da un divano e una coppia di poltrone, periodo Luigi XVI, in legno dorato; schienali rettangolari parzialmente imbottiti così come le sedute; gambe troncoconiche scanalate unite al grembiale da un dado di raccordo centrato da una rosetta, il divano cm. 95x137,5x50
Lot 50 Servante impiallacciata in noce e intarsiata a motivi vegetali stilizzati, XIX secolo, prospetto bombato con un'anta centrale a vetro delimitata da due portine laterali sottostanti un vano a giorno, cm. 90x150x40 circa
Lot 51 Servante lastronata in radica di noce, Francia, XIX secolo, intarsiata a motivi floreali. Piano mistilineo; due ante sul fronte; gambe a plinto: applicazioni in bronzo e metallo dorato completano l'ornato, cm. 114x150x34,5
Lot 52 Specchiera con cornice in legno dorato e intagliato, XIX secolo, cornice superiormente arcuata culminante in una cimasa lievemente aggettante scolpita a foglie e volute, cm. 135x84
Lot 53 Tavolo da centro in legno ebanizzato decorato alla maniera di Boulle, Francia, periodo Napoleone III, piano dal profilo sagomato; fascia sottostante che segue l'andamento del piano munita di cassetto; gambe a voluta; applicazioni di bronzo dorato, cm. 78,5x150x90 circa
Lot 54 Tavolo da gioco in legno ebanizzato decorato alla maniera di Boulle, Francia, periodo Napoleone III, piano apribile a libro; fascia sottostante il piano con profilo centinato; gambe a voluta; applicazioni in metallo e bronzo dorato, cm. 75x115x63 circa
Lot 55 Tavolo da lavoro lastronato in noce, Napoli, XIX secolo, intarsiato in acero a fitti motivi vegetali e rinceaux fioriti. Piano rettangolare apribile impreziosito da una gouache ovale raffigurante un notturno con eruzione vulcanica; montante centrale a balaustro su quattro piedi a plinto, cm. 76x55,5x41,5
Lot 56 Tavolo impiallacciato in noce, XIX secolo, con piano circolare a vela intarsiato a volute fogliate e corolle floreali; sostegno a quattro colonnine tornite poggianti su gambe arcuate, cm. 80x135
Lot 57 Coppia di sgabelli in maiolica policroma, Vietri, seduta simulante un cuscino ornato da una composizione floreale, cm. 49x38x36 circa (qualche difetto)
Lot 58 Grande vaso biansato in maiolica bianca e verde, XIX secolo, decorato a tralci fioriti; tre anse disposte attorno al collo, h. cm. 60 (difetti)
Lot 59 Giovanni Boldini
Ferrara 1842 - Parigi 1931, A) La cernita del grano
B) Giovani donne al caffè
olio su tavoletta dipinta recto/verso, cm. 27x18
Firmato in basso a sinistra: Boldini -
Lot 60 Pittore degli inizi del XIX secolo, Maddalena
olio su tela, cm. 60x48,5 -
Lot 61 Pittore del XIX secolo, Paesaggio di campagna con ponte e figura
olio su tela, cm. 58x45 -
Lot 62 Pittore del XIX secolo, Ritratto di religioso con veste ambrosiana
olio su tela, cm. 75x63 -
Lot 63 Pittore del XIX secolo, Parata a Campo di Marte
tempera su carta, la luce cm. 15,5x21,5; cornice napoletana a guantiera in legno dorato -
Lot 64 Pittore del XIX secolo, Giudizio di Paride
tempera su seta applicata su tela, cm. 40,5x85,5 -
Lot 65 Pittore del XIX secolo, I santi Pietro e Paolo presentano la testa del Battista
olio su tela, cm. 24x27 -
Lot 66 Pittore del XIX secolo, Scena festosa con figure di greci e di turchi sullo sfondo di un vulcano
olio su tela, cm. 73,5x92
Tracce di firma in basso a sinistra -
Lot 67 Pittore del XIX secolo, Allegorie
coppia di tempere su tela a sesto ovale, cm. 85,5x70 (difetti) -
Lot 68 Pittore del XIX secolo, Veduta della cattedrale di Palermo
olio su tela, cm. 60x102 -
Lot 69 Pittore del XIX secolo, Grappoli d'uva
olio su tela, cm. 24x32,5 -
Lot 70 Pittore del XX secolo, Ritratto femminile con ortensia
olio su tela, cm. 65x50
Firma in basso a sinistra -
Lot 71 Vaso di fiori in un interno, olio su tela, cm. 98x80
Lot 72 Pittore della fine del XIX secolo, Veduta di Bilbao con il ponte sul Nervión e la chiesa di S.Antonio
olio su tela, cm. 42x69