MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli
Lotto 1 Coppia di appliques in vetro dorato e argentato, caratterizzate da una cascata di foglie lanceolate disposte su 4 palchi; struttura in ottone a semicerchio, cm. 95x54
Lotto 2 Scultura in vetro incolore con sfumature blu, Murano, Franco Bottaro, raffigurante una testa di cavallo, firma incisa sotto la base, h. cm. 21
Lotto 3 Centrotavola di forma circolare in vetro soffiato trasparente, Murano, d. cm. 43
Lotto 4 Vaso in vetro, Murano, Barbini, XX secolo, di forma arcuata a sezione quadrata nei toni del giallo e verde; etichetta adesiva Barbini Murano, h. cm. 37
Lotto 5 Coppia di appliques a una luce in ottone, XX secolo, caratterizzate da un paralume a forma di foglia di papiro, cm. 50x67
Lotto 6 Coppia di piantane in ottone a quattro luci, XX secolo, caratterizzate da un diffusore a forma di quattro foglie di papiro sovrapposte; base quadrata, cm. 225x66 circa
En pendant con il lotto precedente -
Lotto 7 Lampada a sezione quadrata con pareti in tessere di vetro multicolor, XX secolo, base in ottone, cm. 72x36,5x36,5
Lotto 8 Lampadario in ottone e vetro a tre luci, XX secolo, qualificato da due giri di foglie di palma che emergono da una semisfera, cm. 115x105 circa
Lotto 9 Libreria in ottone con montanti sagomati, XX secolo, a quattro ripiani in vetro, cm. 180x160x45
Lotto 10 Panchetta rivestita in velluto multicolor, XX secolo, struttura e gambe in ottone, cm. 71x143x44
Lotto 11 Benvenuto Ferrazzi
Roma 1892 - 1969, La ballerina, 1935
olio su compensato, cm. 40x33,5
Firma e data in basso a sinistra: Ferrazzi B. 15-7-1935 -
Lotto 12 Coppia di vasi in terracotta, XIX secolo, corpo lievemente conico modellato a fregio continuo reso a bassorilievo, raffigurante un corteo di figure femminili classiche che suonano e ballano; due anse a testa di leone, cm. 39x45 anse comprese (sbeccature)
Lotto 13 Eugenio Pattarino (attr.)
Firenze 1885 - 1971, Pirati
tre sculture in ceramica policroma, h. cm. 30, cm. 40 e cm. 43 (difetti minimi) -
Lotto 14 Galileo Chini
Firenze 1873 - 1956, Vaso biansato in ceramica dorata a lustro. Corpo ovoidale con fascia mediana evidenziata da un tralcio di ramo di alloro con bacche e volatili a fregio continuo reso in rilievo; anse a serpente; piede baccellato su base quadrata, coperchio ornato da serto con foglie di edera in rilievo centrato da presa a melograno.
Mugello, Fornace San Lorenzo, all'interno del coperchio: marca Chini.E.Co Mugello (Italia) in blu e numerale 5909 e marca incussi; sotto la base: numerale 5909 e marca incussi, cm. 70x53 (lievi sbeccature sul profilo interno del coperchio)
Il vaso riproduce l'esemplare in marmo conservato nella Galleria dei Candelabri al Museo Pio Clementino di Roma -
Lotto 15 Coppia di medaglioni circolari in bronzo, anni '50, sbalzati a raffigurare rispettivamente un profilo maschile e femminile; siglati FS, d. cm. 43
Lotto 16 Coppia di grandi vasi in bronzo patinato, la vasca inferiormente baccellata, con il profilo caratterizzato da tre amorini seduti a tuttotondo: altrettanti putti alati qualificano le anse; la parte inferiore a rostro di colonna, arricchita da un giro di foglie d'acanto su base esagonale, cm. 134x83 circa
Lotto 17 Coppia di monumentali erme muliebri in bronzo patinato, XX secolo, h. cm. 220 circa
Lotto 18 Coppia di sculture in bronzo patinato raffiguranti i celeberrimi Bronzi di Riace, h. cm. 182 e h. cm. 180
Lotto 19 Diana cacciatrice con cinghiale in bronzo patinato, XX secolo, h. cm. 117
Lotto 20 Nike di Samotracia in bronzo patinato, XX secolo, poggiante su base parallelepipeda in marmo portoro, complessivamente h. cm. 48
Lotto 21 Grande scultura in bronzo patinato raffigurante il Mercurio Volante, dall'originale di Giambologna al Museo del Bargello a Firenze, h. cm. 240
Lotto 22 Monumentale testa di cavallo in bronzo patinato, dall'originale al Museo Archeologico di Napoli, montata su base a sezione quadrata in ferro, la testa cm. 80x90x35, la base cm. 111x44x44
Lotto 23 Gruppo in bronzo patinato raffigurante il Ratto delle Sabine, dall'originale di Giambologna; base circolare in marmo, complessivamente h. cm. 80
Lotto 24 Scultura in bronzo raffigurante Mercurio Volante, dall'originale di Giambologna al Museo del Bargello di Firenze, h. cm. 182