ASTA 36 - ARGENTI
Lot 169 Portacandela in argento 800.
Cm 22x17x17.
Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e due punzoni non identificati.
Peso (con rinforzo interno): 341 gr. -
Lot 170 REED & BARTON, Taunton, Stati Uniti. Coppia di saliere in argento 925, con contenitori in vetro blu.
Cadauna di cm 3x8,5x6.
Recano monogramma al bordo.
Sotto la base recano punzoni: stemma dell'argentiere, Sterling, 1277.
Peso dell'argento: 64 gr. -
Lot 171 Siria, XX secolo. Calice in argento.
Cm 15,5x12x9.
Reca manici a guisa di cavalli.
Non reca punzoni visibili.
Peso: 202 gr. -
Lot 172 Austria-Germania, metà del XVIII secolo. Cornice in argento.
Cm 59x68x3,5.
Al retro reca punzone illeggibile e segni di saggiatura antica. La parte di battuta posteriore e i ganci fermabattuta sono posteriori e in metallo argentato. Peso: 2750 gr. -
Lot 173 Coppia di ciotole in argento e filigrana d'argento.
Cadauno di cm 4,5xdiametro 14,5.
Sotto la base recano punzone.
Peso complessivo: 219 gr. -
Lot 174 Coppia di portaconfettura in argento.
Cadauno di cm 4,5x8x6.
Recano interno in vermeil. Sotto la base recano punzoni.
Peso complessivo: 119 gr. -
Lot 175 Fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Navetta porta incenso in argento.
Cm 21,5x19x9,5.
Sul bordo inferiore reca punzoni.
Peso: 385 gr. -
Lot 176 Francia, fine del XVIII secolo. Vassoio in argento 800.
Cm 7x39x27,5.
Reca bordo traforato riccamente decorato e riserva con putti sul fondo.
Sul bordo esterno reca punzoni: 800 e punzone non leggibile.
Peso: 716 gr. -
Lot 177 Milano, 1812 - 1872. Spargizucchero in argento.
Cm 13x7x7.
Sotto la base reca punzoni del lombardo veneto: mondo con trioni, simbolo della città di Milano, stemma dell'argentiere.
Peso: 128 gr.
(difetti) -
Lot 178 Milano, 1812 - 1872. Vassoio in argento 800.
Cm 63x48,5.
Sotto la base reca monogramma e punzoni del Lombardo Veneto, Milano. Peso: 2905 gr. -
Lot 179 Napoli, 1832 - 1872. Acquasantiera in argento 834.
Cm 40,5x20x9.
Sotto la base, il secchiello reca punzone in uso 1832 - 1872: II titolo dell'argento 834/000.
peso complessivo: 356 gr. -
Lot 180 Napoli, 1832 - 1872. Calice in argento con applicazione di pietre dure.
Cm 23x diametro 10.
A lato reca punzone N8 del II titolo dell'argento 834/1000.
Peso: 635 gr. -
Lot 181 Seconda metà del XVIII secolo. Senapiera in argento.
Cm 12x8,5x6,5.
Reca contenitore interno in vetro. Sotto il coperchio reca punzoni.
Peso complessivo: 309 gr. -
Lot 182 Stoppiniera in argento.
Cm 12,5x9,5x7.
Sul bordo superiore reca punzone non identificato.
Peso: 177 gr. -
Lot 183 Stoppiniera in argento.
Cm 13,5x9,5x6.
Sotto la base reca punzone parzialmente visibile, probabilmente francese, per la qualità dell'argento.
Peso: 134 gr. -
Lot 184 Lotto composto da due portabicchieri e cestina in argento e filigrana d'argento.
Portabicchiere: cm 9x10x6,5.
Cestina: cm 7,5xdiametro 17.
Sotto la base recano punzoni.
Peso complessivo dell'argento: 357 gr.
Lot 185 Russia, Scatola in argento 84 zolotnik.
Cm 3,5x11x7.
All'interno reca punzoni russi.
Peso: 148 gr. -
Lot 186 Stato pontificio, prima metà del XIX secolo. Oliera in argento.
Cm 26,5x21,5x8,5.
Alla base reca punzoni: chiavi di san Pietro e punzone dell'argentiere/saggiatore non identificato.
Peso dell'oliera (con fondo ligneo): 700 gr. -
Lot 187 Torino, Regno di Sardegna, 1812 - 1872. Coppia di candelabri in argento.
Cadauno di cm 29x diametro 12,5.
Sul bordo inferiore recano punzoni: toro e saggiatore.
Peso complessivo: 499 gr. (difetti) -
Lot 188 Argentiere Proll, Kassel, Germania, metà del XVIII secolo. Samovar in argento.
Cm 37x25x30.
Reca punzoni: stemma della città e dell'argentiere Proll.
Peso complessivo: 1937 gr. -
Lot 189 Fine XIX secolo. Calice da messa in lamierino sbalzato e coppa in argento.
Cm 23,5x diametro 13.
Reca ricca decorazione di santi e putti. Reca punzone 800 sul bordo superiore del bicchiere. -
Lot 190 Francesco Putinati, 1815. Placca in argento.
Cm 8,1x14,1.
Raffigurante la scena dell'Ultima Cena.
Alla base reca scritta Putinati F, 1815.
Alla base reca scritta Amen dico vobis quia unus vestrum me traditurus est.
Peso: 30 gr. -
Lot 191 Italia, XIX secolo. Ostensorio in argento 800 e parti dorate.
Cm 54,5x30x19.
Sul bordo inferiore, al retro reca scritta incisa: A. Stocchero di Vicenza eseguì.
Sul bordo inferiore e in ogni parte d'argento, reca punzoni del lombardo veneto: mondo e trioni e punzone non identificato.
Peso complessivo: 1869 gr. (difetti e lievi mancanze) -
Lot 192 Anni '30 del XX secolo. Pisside in argento 800.
Cm 25 x diametro 12,8.
Sul bordo superiore reca punzone 800.
Peso complessivo (con rinforzo): 734 gr.