#63: Arte Moderna E Contemporanea

Saturday 17 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 359
  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Figura tra i fiori
    Lot 97

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Figura tra i fiori cm 50x35, in cornice cm 72x56 Olio su tela Autentica dell'artista su fotografia

  • Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001)  - Venezia, con gondole e architetture
    Lot 98

    Jean Calogero (Catania 1922-Acicastello 2001) - Venezia, con gondole e architetture cm 46X55 Olio su tela Sul retro timbro e numero 33897. Opera priva di cornice.

  • Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta  1934-Pieve di Camaiore 2000)  - Nudo di spalle
    Lot 99

    Riccardo Tommasi Ferroni (Pietrasanta 1934-Pieve di Camaiore 2000) - Nudo di spalle cm 70x100, in cornice 95x125 Tecnica mista su carta applicata a tela Firmato in basso a destra e sul retro firma dell'autore che ne certifica l'autenticità sul retro timbro Russo & Russo , Centro d'arte La Barcaccia, Roma. Opera riprodotta sulla monografia a cura di Praz, Ed.La Gradiva 1979.

  • Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966)  - Colours, 2021
    Lot 100

    Enzo Rovella (Catania 19 Febbraio 1966) - Colours, 2021 cm 45X35 Olio su faesite Data e firma al retro. Autentica dell'artista su fotografia

  • Lorenzo  Tornabuoni (Roma 1934-Roma 2004)  - Donna sdraiata di schiena
    Lot 101

    Lorenzo Tornabuoni (Roma 1934-Roma 2004) - Donna sdraiata di schiena cm 55 x 30 , in cornice cm 77 x 47 Olio su legno Firmato in basso a sinistra.

  • Luciano  Ventrone (Roma 17/11/1942-Collelongo 04/2021)  - Natura Morta , 1987
    Lot 102

    Luciano Ventrone (Roma 17/11/1942-Collelongo 04/2021) - Natura Morta , 1987 cm 150x100 Olio su tela Firmato in basso a sinistra. Titolato e autenticato dalla galleria d'arte Forni con raccomandata inviata alla galleria Il Segno di Catania in data 20/03/1987, contenente N.2 foto che ne attestano l'autenticità.

  • Franco Sarnari (Roma 1933)  - Il mare si muove (Onda)
    Lot 103

    Franco Sarnari (Roma 1933) - Il mare si muove (Onda) N°3 tele da assemblare cm 195 x 195 cad. Olio su tela

  • Giuseppe Migneco (Messina  1903-Milano  1997)  - Nudo di donna seduto
    Lot 104

    Giuseppe Migneco (Messina 1903-Milano 1997) - Nudo di donna seduto cm 34,5 x 24 , in cornice 52 x 42 Tecnica mista su cartoncino, tempera e olio Firmato in basso a destra.

  • Leonardo Cremonini (1925-2010)  - Finestra, 1970
    Lot 105

    Leonardo Cremonini (1925-2010) - Finestra, 1970 cm 29.5 x 35.3 Pastello e acquerello su cartone Iniziali autore e data In basso al centro, firmato su retro. Autentica dell'Artista su foto.

  • Gianfranco Ferroni (1927-2001)  - Ritratto di Roncaglia, 1960
    Lot 106

    Gianfranco Ferroni (1927-2001) - Ritratto di Roncaglia, 1960 cm 80 x 60 Olio su tela Firmato in basso a destra, sul retro etichetta Galleria  Mutina, Modena

  • Franca Pisani (1956)  - Grafie Macroscopiche, 2010
    Lot 107

    Franca Pisani (1956) - Grafie Macroscopiche, 2010 cm 80x80 Ossidi su tela Titolato e firmato sul retro. Archiviazione n° PL 180

  • Giancarlo Cazzaniga (Monza  1930-2013)  - Marina Portonovo
    Lot 108

    Giancarlo Cazzaniga (Monza 1930-2013) - Marina Portonovo cm 30 x 40 , in cornice 50 x 60 Olio su tela Firmato in basso a destra , titolato e firmato sul retro.

  • Edoardo Franceschini (Catania  1928-Varese 2006)  - Composizione astratta, 1978
    Lot 109

    Edoardo Franceschini (Catania 1928-Varese 2006) - Composizione astratta, 1978 cm 68,5x48,5 in cornice 87,5x67,5 Tecnica mista su cartone firmato in basso a destra.

  • Michele Valenza - Nudo di donna
    Lot 110

    Michele Valenza - Nudo di donna, Grande scultura in marmo alabastrino siciliano. H cm 70x90, Kg 1500 circa

  • Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997)  - Somala
    Lot 112

    Salvatore Fiume (Comiso 1915-Milano 1997) - Somala H 48,2 Bronzo Es. 3/99

    Lot 113

    Michele Valenza - Nudo di donna h cm 30x38x24 Scultura in marmo alabastrino bianco Fimrato alla base Valenza

  • Nudo di uomo
    Lot 114

    Nudo di uomo h cm 24x25x30 Scultura in marmo bianco Firmato alla base Valenza.

  • Michele Valenza - Nudo di donna accovacciato su un capitello, con base in legno
    Lot 115

    Michele Valenza - Nudo di donna accovacciato su un capitello, con base in legno cm 19x14x6, base in legno cm 24x18 Scultura in marmo alabastrino bianco Firmato con monogramma MV

  • Michele Valenza - Uovo
    Lot 116

    Michele Valenza - Uovo H cm 23, con base in legno h cm 33

  • Michele Valenza - Donna distesa, con base in legno
    Lot 117

    Michele Valenza - Donna distesa, con base in legno H cm 22x38x28 Scultura in marmo alabastrino bianco Firmato con monogramma M.V.

  • Michele Valenza - Extasy, 1998
    Lot 118

    Michele Valenza - Extasy, 1998 H cm 26x60x43 Scultura in marmo alabastrino siciliano

  • Ardengo Soffici (1879-Forte dei Marmi 1964)  - Lettera d'Amore, 1931
    Lot 119

    Ardengo Soffici (1879-Forte dei Marmi 1964) - Lettera d'Amore, 1931 H cm 39 x 23 Bronzo patinato bruno Es. 36/75. Firmato sul retro

  • Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990)  - Presenza
    Lot 120

    Albino Galvano (Torino 1907-Torino 1990) - Presenza cm 150 x 120 Olio su tela Sul retro etichetta della IX Quadriennale Nazionale d'arte di Roma 1965/66

  • Attilio Forgioli (Salò 1933)  - Senza titolo
    Lot 121

    Attilio Forgioli (Salò 1933) - Senza titolo cm 55 x 75 Olio su tela Firmato in basso a destra

Lots from 97 to 120 of 359

Arte Moderna E Contemporanea

  • 17 June 2023 hours 16:30 #63: Arte Moderna E Contemporanea (1 - 361)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000