ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN

Wednesday 28 June 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 503
  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Due tavolini modello "777". Produz
    Lot 169

    Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935)

    Due tavolini modello "777". Produzione Cassina, Meda, 1965. Legno massello e bordato. Recanti etichetta del produttore. (cm 50x39,5x46,5) (lievi difetti)

    G. Bosoni, Made in Cassina, Skira, Milano 2009, p. 194

    Two coffee tables model "777". Produced by Cassina, Meda, 1965. Solid and edged wood. Bearing manufacturer's label. (50x39.5x46.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tre tavolini modello "777". Produz
    Lot 170

    Tre tavolini modello "777". Produzione Cassina, Meda, 1965. Legno massello e bordato. Recanti etichetta del produttore. (cm 62x44x50,5) (lievi difetti)

    Three coffee tables model "777". Produced by Cassina, Meda, 1965. Solid and edged wood. Bearing manufacturer's label. (62x44x50.5 cm.) (slight defects)

    Literature

  • Afra Scarpa (1937-2011) e Tobia Scarpa (1935) Tavolo modello "Mou". Produzione M
    Lot 171

    Tavolo modello "Mou". Produzione Molteni, Meda, anni '70. Legno massello, impiallacciato e bordato. (chiuso cm 160x72,5x95; aperto cm 255x72,5x95) (lievi difetti)

    Table model "Mou". Produced by Molteni, Meda, 1970s. Solid wood, veneered and edged. (closed cm 160x72.5x95; open cm 255x72.5x95) (slight defects)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Scrivania con cassettiera a tr
    Lot 172

    BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers)

    Scrivania con cassettiera a tre cassetti della serie "Arco". Produzione Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in legno, cassetti in plastica grigia. (cm 160x76,5x80) (piccole mancanze e lievi difetti)

    Desk with chest of drawers with three drawers of the series "Arco". Produced by Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, 1950s. Black painted metal, wooden top, gray plastic drawers. (160x76.5x80 cm.) (small shortcomings and slight defects)

  • BBPR (Barbiano di Belgiojoso, Peressutti, Rogers) Scrivania della serie "Spazio"
    Lot 173

    Scrivania della serie "Spazio". Produzione Olivetti, Italia, anni '50. Metallo verniciato verde/beige, piano in similpelle bordeaux, piedini e angolari in plastica. (cm 195x77x81) (difetti)

    Desk of the series "Spazio". Produced by Olivetti, Italy, 1950s. Green/beige painted metal, burgundy synthetic leather top, plastic feet and corners. (195x77x81 cm.) (defects)

    Lot 174

    Scrivania con cassettiera a tre cassetti della serie "Arco". Produzione Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, anni '50. Metallo verniciato nero, piano in legno, cassetti in plastica grigia. (cm 160x76,5x80) (piccole manomissioni e lievi difetti)

    Desk with chest of drawers with three drawers of the series "Arco". Produced by Olivetti Arredamenti Metallici, Ivrea, 1950s. Black painted metal, wooden top, gray plastic drawers. (160x76.5x80 cm.) (small interventions and slight defects)

  • Credenza angolare a quattro ante in legno massello e impiallacciato, piano in c
    Lot 175

    Credenza angolare a quattro ante in legno massello e impiallacciato, piano in cristallo molato rosambrato. Italia, anni '60. (cm 252x85x53) (lievi difetti)

    Corner dresser with four doors in solid wood and veneer, top in rosamber bevelled crystal glass. Italy, 1960s. (252x85x53 cm.) (slight defects)

  • Credenza da centro a quattro ante in legno massello e impiallacciato, piano in
    Lot 176

    Credenza da centro a quattro ante in legno massello e impiallacciato, piano in cristallo molato rosambrato. Italia, anni '60. (cm 252x85x59) (lievi difetti)

    Center dresser with four doors in solid wood and veneer, top in rosamber bevelled crystal glass. Italy, 1960s. (252x85x59 cm.) (slight defects)

  • Credenza a quattro ante in legno massello e impiallacciato, piano in cristallo
    Lot 177

    Credenza a quattro ante in legno massello e impiallacciato, piano in cristallo molato rosambrato. Italia, anni '60. (cm 252x85x52) (lievi difetti)

    Dresser with four doors in solid wood and veneer, top in rosamber bevelled crystal glass. Italy, 1960s. (252x85x52 cm.) (slight defects)

    Lot 178

    Credenza angolare a quattro ante in legno massello e impiallacciato, piano in cristallo molato rosambrato. Italia, anni '60. (cm 247x85x55) (difetti)

    Corner dresser with four doors in solid wood and veneer, top in rosamber bevelled crystal glass. Italy, 1960s. (247x85x55 cm.) (defects)

  • Poul Volther (Attribuito)
Quattro sedie. Frem Roile, Danimarca, anni '50. Legno
    Lot 179

    Poul Volther (1923 - 2001)

    (Attribuito)
    Quattro sedie. Frem Roile, Danimarca, anni '50. Legno multistrato e massello di teak. Marcate a fuoco sotto la seduta. (cm 40x78,5x40) (difetti)

    (Attributed)
    Four chairs in plywood and solid teak. Frem Roile, Denmark, 1950s. Branded under the seat. (40x78.5x40 cm.) (defects)

  • Zanotta Coppia di lettini pieghevoli. Nova Milanese, anni '80/'90. Legno massell
    Lot 180

    Zanotta

    Coppia di lettini pieghevoli. Nova Milanese, anni '80/'90. Legno massello e tela bianca. (cm 79x45x195)

    Pair of folding beds in solid wood and white canvas. Nova Milanese, 1980s/1990s. (79x45x195 cm.)

  • Renato Venturi Gruppo di quattro sedie modello "8004". Produzione M.I.M. Roma, a
    Lot 181

    Renato Venturi

    Gruppo di quattro sedie modello "8004". Produzione M.I.M. Roma, anni '60. Struttura in legno massello e impiallacciato, seduta in similpelle marrone. Etichetta metallica. (cm 43,5x80x47) (lievi difetti)

    Group of four chairs model "8004". Produced by M.I.M. Rome, 1960s. Structure in solid wood and veneer, seat in brown synthetic leather. Metallic label. (43.5x80x47 cm.) (slight defects)

  • Lotto di quattro sedie con struttura in legno e seduta marrone. Italia, anni '4
    Lot 182

    Lotto di quattro sedie con struttura in legno e seduta marrone. Italia, anni '40/'50. (cm 44x88x51) (lievi difetti e restauri)

    Lot comprising four chairs with wooden structure and brown seat. Italy, 1940s/1950s. (44x88x51 cm.) (slight defects and restoration)

  • Mobile bar Novecento impiallacciato in radica, parte superiore a due ante a vet
    Lot 183

    Mobile bar Novecento impiallacciato in radica, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a quattro cassetti. Italia, anni '30. (cm 124x184x41,5) (difetti e mancanze)

    Novecento bar cabinet in briar veneer, upper part with two glass doors, lower part with four drawers. Italy, 1930s. (124x184x41.5 cm.) (defects and losses)

  • Tito Varisco Bassanesi Credenza a tre ante a ribalta e quattro ante a perno in l
    Lot 184

    Tito Varisco Bassanesi (Dergano 1915 - Milano 1998)

    Provenienza

    Sideboard with three folding doors and four doors in solid wood and veneered. Gaskets and brass feet. Execution by S.A.F.F.A. Milan, 1950s. (200x117x47 cm.) (slight defects and restoration)

    Provenance
    Private collection, Milano

  • Tito Agnoli Divano a tre posti modello "Le Capannelle". Produzione Poltrona Frau
    Lot 185

    Tito Agnoli (Lima 1931 - Milano 2012)

    Divano a tre posti modello "Le Capannelle". Produzione Poltrona Frau, Italia, 1991. Pelle marrone. (cm 220x65x82)

    Three seater sofa model "Le Capannelle". Produced by Poltrona Frau, Italy, 1991. Brown leather. (220x65x82 cm.)

  • Grande tavolo in legno di rovere massello, impiallacciato e bordato con quattro
    Lot 186

    Grande tavolo in legno di rovere massello, impiallacciato e bordato con quattro cassetti nella fascia scanalata. Italia, anni '40. (cm 348x80x109) (difetti)

    Large table in solid oak, veneered and edged with four drawers in the fluted band. Italy, 1940s. (348x80x109 cm.) (defects)

  • Otto poltroncine ispirate al modello "Barrel" con struttura in legno massello,
    Lot 187

    Otto poltroncine ispirate al modello "Barrel" con struttura in legno massello, seduta imbottita e rivestita in tessuto. Italia, anni '80. (cm 54x80,5x56) (lievi difetti)

    Eight armchairs inspired by the model "Barrel" with solid wood structure, padded seat with fabric upholstering. Italy, 1980s. (54x80.5x56 cm.) (slight defects)

  • PIERO DE MARTINI Divano a due posti modello "106/107 Naviglio". Produzione Cassi
    Lot 188

    PIERO DE MARTINI (MILANO 1939)

    Divano a due posti modello "106/107 Naviglio". Produzione Cassina, Meda, 1980/1982. Rivestimento in pelle testa di moro. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 160x76x83)

    Two seater sofa model "106/107 Naviglio". Produced by Cassina, Meda, 1980/1982. Upholstery in dark brown leather. Bearing manufacturer's label under the seat. (160x76x83 cm.)

  • Mario Bellini Tre sedie modello "Lira e Liuto". Produzione Cassina, Meda, 1989.
    Lot 189

    Mario Bellini (Milano 1935)

    Tre sedie modello "Lira e Liuto". Produzione Cassina, Meda, 1989. Struttura metallica e plastica, rivestimento in cuoio grigio. Marcate. (cm 53x77x42) (difetti)

    Three chairs model "Lira e Liuto". Produced by Cassina, Meda, 1989. Metal and plastic structure, gray leather upholstery. Marked. (53x77x42 cm.) (defects)

  • Fratelli Saporiti Tavolino da salotto modello "Poker". Besnate, 1959. Legno mass
    Lot 190

    Fratelli Saporiti

    Tavolino da salotto modello "Poker". Besnate, 1959. Legno massello e impiallacciato. (cm 149x50x62,5) (lievi difetti)

    Provenienza
    Collezione privata, Italia

    Catalogo Saporiti, Besnate1959, s.p.

    Coffee table model "Poker". Besnate, 1959. Solid wood and veneer. (149x50x62.5 cm.) (slight defects)

    Provenance
    Private collection, Italy

    Literature

  • PIERO DE MARTINI Divano a tre posti modello "106/107 Naviglio". Produzione Cassi
    Lot 191

    Divano a tre posti modello "106/107 Naviglio". Produzione Cassina, Meda, 1980/1981. Rivestimento in pelle testa di moro. Recante etichetta della produzione sotto la seduta. (cm 226x76x83)

    Three seater sofa model "106/107 Naviglio". Produced by Cassina, Meda, 1980/1981. Upholstery in dark brown leather. Bearing manufacturer's label under the seat. (226x76x83 cm.)

  • Elisabeth Garouste (1946) e Mattia Bonetti (1952) Tavolino tripode. Parigi, 1970
    Lot 192

    Elisabeth Garouste (1946) e Mattia Bonetti (1952)

    Tavolino tripode. Parigi, 1970ca. Piano in vetro, gambe in legno verniciato verde acqua, perni a fiamma in bronzo. (cm 77x78x39)

    Tripod coffee table. Paris, 1970ca. Glass top, teal painted wooden legs, bronze flamed pins. (77x78x39 cm.)

Lots from 169 to 192 of 503

  • 28 June 2023 hours 15:00 I TORNATA: DAL LOTTO 1 AL LOTTO 158 (1 - 158)
  • 29 June 2023 hours 15:00 II TORNATA: DAL LOTTO 159 AL LOTTO 330 (159 - 330)
  • 30 June 2023 hours 15:00 III TORNATA: DAL LOTTO 331 AL LOTTO 503 (331 - 503)

Private viewing su appuntamento:

19, 20, 21 e 22 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/17)

23, 24, 25 giugno 2023 (ore 10/13 - 14/18)

Sede: Via Pitteri 8/10, Milano

More information

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to30000increment of2000
  • from30000to33000increment of3000
  • from33000to35000increment of2000
  • from35000to38000increment of3000
  • from38000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to300000increment of20000
  • from300000to330000increment of30000
  • from330000to350000increment of20000
  • from350000to380000increment of30000
  • from380000to400000increment of20000
  • from400000to infiniteincrement of50000