#68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato

Friday 16 June 2023 hours 16:30 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 313
  • Specchiera Vetro Murano
    Lot 73

    Specchiera Vetro Murano h cm 130 x l 82

  • Specchiera di Murano, Primi 20° Secolo
    Lot 74

    Specchiera di Murano, Primi 20° Secolo h cm 102 x 60 In vetro molato e bulinato a motivi floreali su fondo nero.In vetro molato e bulinato a motivi floreali su fondo nero.

    Lot 75

  • Candeliere in legno dorato
    Lot 76

    Candeliere in legno dorato H cm 170 x 45

  • Tavolo Boulle, Fine 19° Secolo
    Lot 77

    Tavolo Boulle, Fine 19° Secolo H cm 79x145, larghezza 92 Con intarsi in rame e tartarughe, bronzi alle gambe e nel sottopiano.Con intarsi in rame e tartarughe, bronzi alle gambe e nel sottopiano.

  • Tavolo da gioco apribile in radica di noce, 19° Secolo
    Lot 78

    Tavolo da gioco apribile in radica di noce, 19° Secolo chiuso h cm 74 x cm 49 x cm 99; aperto h cm 74 x cm 96 x cm 97 Con intarsi sul piano, piede a quattro razze.  Con intarsi sul piano, piede a quattro razze.

  • Divano Luigi Filippo, 19° Secolo Sicilia
    Lot 79

    Divano Luigi Filippo, 19° Secolo Sicilia h cm 100 x 190 x 75 Con spalliera sagomata e tappezzata in Capitonné, braccioli a ricciolo.Con spalliera sagomata e tappezzata in Capitonné, braccioli a ricciolo.

  • Tavolino in legno ebanizzato nero, 19° Secolo
    Lot 80

    Tavolino in legno ebanizzato nero, 19° Secolo H cm 72, piano cm 62 x 42 Piano rettangolare dipinto con soggetti floreali, base Piano rettangolare dipinto con soggetti floreali, base

  • Poltrona in legno di noce., XVIII Secolo.
    Lot 81

    Poltrona in legno di noce., XVIII Secolo. Cm 113x60x67 Con schienale a cartella rettangolare, braccioli mossi e gambe sinuose raccordate da traverse. Segni d'uso sulla tapezzeria.Con schienale a cartella rettangolare, braccioli mossi e gambe sinuose raccordate da traverse. Segni d'uso sulla tapezzeria.

  • Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo.
    Lot 82

    Coppia di seggioloni, Lombardia, Italia, XVIII secolo. H 144x55x50 Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite a rocchetto con piede a cipolla, collegate ad H da un traversa tornita. Seduta e spalliera imbottita con tapezzeria floreale in ottime condizioni.Schienale alto mosso nella sommità. Gambe tornite a rocchetto con piede a cipolla, collegate ad H da un traversa tornita. Seduta e spalliera imbottita con tapezzeria floreale in ottime condizioni.

  • Mobile vetrina a due corpi, 19° Secolo
    Lot 83

    Mobile vetrina a due corpi, 19° Secolo h cm 205 x 140 x 55  Base con sportelli in legno intarsiato con motivo floreale. Base con sportelli in legno intarsiato con motivo floreale.

  • Cassapanca in legno a motivi floreali, XVIII Secolo Sicilia
    Lot 84

    Cassapanca in legno a motivi floreali, XVIII Secolo Sicilia H cm 94.5 x 196 x 55 Con intarsi in legni chiari e bulino,colonne ai lati e cornice dentellata sottopiano, N.2 cassetti alla base.Con intarsi in legni chiari e bulino,colonne ai lati e cornice dentellata sottopiano, N.2 cassetti alla base.

  • Consolle stile Luigi Filippo, Sicilia 19° Secolo
    Lot 85

    Consolle stile Luigi Filippo, Sicilia 19° Secolo H cm 101 x 135 xp 66 cm Marmo al piano.Marmo al piano.

  • Giovanni Battista Falda (Italian 1648-1678)  - Splendida incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante veduta dell’ampia Basilica Vaticana, 1729
    Lot 86

    Giovanni Battista Falda (Italian 1648-1678) - Splendida incisione ad acquaforte acquarellata raffigurante veduta dell’ampia Basilica Vaticana, 1729 Mm 480x633 in cornice cm 56x72 Firmata in basso a destra. Datata 1729 in quanto riedita dall’incisore Lorenzo Filippo De Rossi, figlio di Giovanni Giacomo De Rossi, famiglia di famosi incisori. Falda disegno e intaglio. Leggera piegatura sulla parte centrale.Firmata in basso a destra. Datata 1729 in quanto riedita dall’incisore Lorenzo Filippo De Rossi, figlio di Giovanni Giacomo De Rossi, famiglia di famosi incisori. Falda disegno e intaglio. Leggera piegatura sulla parte centrale.

  • Cornice in legno dorato, 20° Secolo
    Lot 87

    Cornice in legno dorato, 20° Secolo Cm H 102 x 75 / misure interne cm 63 x 41

  • Cornice con stampa antica, Primi 19° Secolo
    Lot 88

    Cornice con stampa antica, Primi 19° Secolo Cm 71 x 60 / misure interne 40 x 54

  • Cornice in foglia oro e Inchiostro brunaccio su carta vergellata raffigurante Sant’Agata., 1636
    Lot 89

    Cornice in foglia oro e Inchiostro brunaccio su carta vergellata raffigurante Sant’Agata., 1636 Cm 30x20,5. Cornice a mezza canna siciliana cm 50x40. Firmato Mater S.A Catania e datata 1636.Firmato Mater S.A Catania e datata 1636.

  • N. 4 Antifonari musica sacra "In Nativitate Domini", XVI Secolo
    Lot 90

    N. 4 Antifonari musica sacra "In Nativitate Domini", XVI Secolo in folio mm 420 x 280, in cornice cm 56 x 43 Tetragramma in inchiostro rubinio, rubricatura e capilettera in rosso. Notazione quadrata. EsemplatTetragramma in inchiostro rubinio, rubricatura e capilettera in rosso. Notazione quadrata. Esemplat

  • Orologio in bronzo e alabastro sormontato da aquila
    Lot 91

    Orologio in bronzo e alabastro sormontato da aquila H cm 30

  • Alzata in cristallo, 20° Secolo
    Lot 92

    Alzata in cristallo, 20° Secolo h cm 22 / d cm 22 Con base in marmo e argento.Con base in marmo e argento.

  • Alzata in cristallo e ottone, 20° Secolo
    Lot 93

    Alzata in cristallo e ottone, 20° Secolo H cm 26

  • Bohemia - Vaso in cristallo , 20° Secolo
    Lot 94

    Bohemia - Vaso in cristallo , 20° Secolo H 30 cm Hand cut CrystalHand cut Crystal

  • Centro tavola biansato , 20° Secolo
    Lot 95

    Centro tavola biansato , 20° Secolo h cm 28 x 39 Presenti mancanzePresenti mancanze

  • Marque Deposee RKW - Potiche a motivi floreali
    Lot 96

    Marque Deposee RKW - Potiche a motivi floreali h cm 35

Lots from 73 to 96 of 313

  • 16 June 2023 hours 16:30 #68: Dipinti d'eccezione e Antiquariato (1 - 314)

  • from0to40increment of10
  • from40to200increment of20
  • from200to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000