Asta 42 II - Arte Antica, Moderna e Contemporanea

Wednesday 24 May 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 413
  • Von Adolph Menzel, Ritratto maschile.
    Lot 440

    Von Adolph Menzel, Ritratto maschile. Olio su tela. cm 46x35. (1)

  • Francesco Messina, Wanda Bottoni. 1917.
    Lot 441

    Francesco Messina, Wanda Bottoni. 1917. Bronzo su basamento di marmo rosa. cm 36x13,7x11,5. Firma incisa ai piedi della figura. Opera giovanile ritraente l'attrice Wanda Bottoni della compagnia teatrale di Irma Grammatica. (1)

  • Francesco Messina, Narciso. Anni '60 del XX secolo.
    Lot 442

    Francesco Messina, Narciso. Anni '60 del XX secolo. Bronzo. Fusione a cera persa. cm 25x30x14. Firma incisa al fondo della schiena a sinistra. Opera di rara bellezza. (1)

  • Oriani Giuseppe [Pippo], Le due sorelle.
    Lot 443

    Oriani Giuseppe [Pippo], Le due sorelle. Encausto. cm 58x73. Firma in basso a destra e controfirma al verso su targhetta con i dati dell'opera e timbro per autentica dell'artista. (1)

  • Alberto Pasini, Il monte Ararat. 1857-59.
    Lot 444

    Alberto Pasini, Il monte Ararat. 1857-59. Acquerello e matita su carta. mm 210x286. Firma in basso a sinistra. L'artista ha viaggiato per la l'Egitto, la Persia e l'Armenia tra il 1857 e il 1859. Da questo viaggio, oltre a numerosi disegni dal vivo, nasce anche la cartella di litografie La caccia.
    (1)

  • Attilio Pratella  [attribuito a], Lotto composto di 1 dipinto e 2 disegni.
    Lot 445

    Attilio Pratella [attribuito a], Lotto composto di 1 dipinto e 2 disegni. 1) Paesaggio. 1944. Olio su tavoletta. cm 23,8x17. Datato e dedicato al verso e iscritto il nome dell'artista a matita. 2) Caricature varie. Matita su carta. mm 287x207. 3) Paesaggio. Pastello blu su carta. mm 142x105. Firma a matita in basso a sinistra.

    (3)

  • Fausto Pratella, Marina.
    Lot 446

    Fausto Pratella, Marina. Olio su cartone. cm 24,5x30. Firmato in basso a destra. (1)

  • Norberto Proietti, Il biliardo.
    Lot 447

    Norberto Proietti, Il biliardo. Olio su tela. cm 90x70. Firmato in basso a destra. (1)

  • Renuccio Renucci, Costa livornese.
    Lot 448

    Renuccio Renucci, Costa livornese. Olio su tavoletta. cm 13,7x29,5. Firma in basso a sinistra. (1)

  • Vera Rockline  [attribuito a], Nudo femminile.
    Lot 449

    Vera Rockline [attribuito a], Nudo femminile. Olio su cartone. cm 69x44,5. Iscritto il nome dell'artista a matita al verso. (1)

  • Romano Romanelli, La ciociara.
    Lot 450

    Romano Romanelli, La ciociara. Bronzo. cm 28,5x15,5. Nome dell'artista a pennarello rosso sotto al basamento. (1)

  • Gino Romiti, Marina al chiaro di luna.
    Lot 451

    Gino Romiti, Marina al chiaro di luna. Olio su masonite. cm 20x30. Firma in basso a sinistra e controfirmato al verso. (1)

  • Ottone Rosai, Paesaggio toscano. 1955.
    Lot 452

    Ottone Rosai, Paesaggio toscano. 1955. Matita conté acquerellata su carta Fabriano. mm 157x238. Firmato e datato in basso a destra. L'opera è accompagnata dal certificato di autenticità su fotografia del Dott. Faccenda. (1)

  • Mino Rosso, Natura morta con maschera di Beethoven.
    Lot 453

    Mino Rosso, Natura morta con maschera di Beethoven. Carboncino su carta. mm 934x675. Firmato in alto a destra. (1)

  • Antonio Salvetti, Gliptoteca.
    Lot 454

    Antonio Salvetti, Gliptoteca. Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 640x980. Firma in basso a destra, luogo in basso a sinistra e titolo e dettagli tecnici in alto a destra. (1)

  • Adolfo Scarselli, Vittorio Alinari. Lotto composto di 2 disegni. 1930.
    Lot 455

    Adolfo Scarselli, Vittorio Alinari. Lotto composto di 2 disegni. 1930. Un disegno a figura intera ed un ritratto di profilo. Acquerello, carboncino e matita su carta. mm 330/370x242/258. Entrambi firmati in basso a destra. Il disegno a figura intera riporta al verso il soggetto rappresentato e la data di esecuzione. Il ritratto di profilo presenta al verso uno schizzo a matita di Vittorio Alinari seduto su una sedia. Provenienza: Archivio Alinari. (2)

  • Federico Schianchi, Il Colosseo. Inizio del XX secolo.
    Lot 456

    Federico Schianchi, Il Colosseo. Inizio del XX secolo. Acquerello e matita su carta greve. mm 340x525. Firmato in basso a sinistra. (1)

  • Oskar Schlemmer  [cerchia di], Snob. Scultura in stile Bauhaus. 1925 circa.
    Lot 457

    Oskar Schlemmer [cerchia di], Snob. Scultura in stile Bauhaus. 1925 circa. Legno dipinto. cm 67x12,5. Incollata sul davanti del personaggio un'etichetta pubblicitaria dal titolo "Snob". La scultura rivela somiglianze con alcuni costumi del Balletto Triadico di Oskar Schemmler nei quali l'artista trasportava le forme prismatiche come quella ovale, sferica o cilindrica sulle forme somatiche umane con il risultato di un'architettura semimovente di membra articolate che agivano nello spazio come marionette. Le forme geometriche furono utilizzate dagli artisti del Bauhaus anche per pupazzi e giocattoli realizzati in legno e dipinti a mano. Sono noti quelli di Eberhard Schrammen conservati nel museo di Weimar, altri eseguiti da Josef Hartwig sotto la direzione di Schlemmer e da Alma Siedhoff-Buscher esecutrice del famoso gioco per bambini mediante il quale era possibile costruire una nave con elementi geometrici componibili in legno dipinti in vari colori. La forma del naso del presente personaggio è molto simile al blocchetto triangolare con un lato ricurvo realizzato dalla Siedhoff-Buscher per costruire le vele della nave. L'etichetta dal titolo Snob pubblicizza un prodotto che pulisce senza sapone e raffigura un uomo elegantemente vestito in frac e cappello a cilindro, molto probabilmente apposto con intento satirico contro lo snobismo della ricca borghesia in nome della democratizzazione dell'arte. Xanti (Alexander) Schawinsky che si iscrisse al corso di pittura del Bauhaus a Weimar dove ebbe per insegnanti Kandinsky, Klee, Moholy-Nagy e Gropius, utilizzò un personaggio analogo nella nota tempera Stepdaenzer versus Step-Machine (1926), mentre in quella relativa alla scena Dompteur und Tier eseguita per la rappresentazione teatrale Circus da lui diretta e rappresentata a Weimar nel 1924, il costume geometrizzante del domatore da lui stesso interpretato e le zampe trapezoidali dell'animale dipinte a strisce gialle parallele rivelano alcune evidenti analogie con le forme volumetriche e i colori della presente scultura lignea.

    (1)

  • Albrecht Schmidt, Natura morta con pesci.
    Lot 458

    Albrecht Schmidt, Natura morta con pesci. Olio su cartone. cm 28,5x36,8. Firma in basso a destra. Iscritto il nome dell'artista al verso a matita. (1)

  • Georg Schrimpf  [attribuito a], Maternità.
    Lot 459

    Georg Schrimpf [attribuito a], Maternità. Tempera su carta. mm 628x436. Al verso iscritto il nome dell'artista a matita. (1)

  • Telemaco Signorini, Studi di figure sedute su panchine. 1900 ca.
    Lot 460

    Telemaco Signorini, Studi di figure sedute su panchine. 1900 ca. Matita su carta. mm 148x199. Monogrammato in basso a destra. Pubblicato in: Bucarelli P. (con presentazione di), Mostra di disegni di Telemaco Signorini, 13 aprile-11 maggio 1969, Galleria Nazionale d'Arte Moderna di Roma, Valle Giulia, n. 471. (1)

  • Raffaello Sorbi, Paesaggio con pagliai.  Seconda metà del XIX secolo.
    Lot 461

    Raffaello Sorbi, Paesaggio con pagliai. Seconda metà del XIX secolo. Olio su tavoletta. cm 7x10. Firmata in basso a destra. (1)

  • Dyalma Stultus, Contadine. 1970.
    Lot 462

    Dyalma Stultus, Contadine. 1970. Pastello e pennarello su carta. mm 340x275. Firmato e datato a penna a sfera nera in basso al centro. Controfirmato, controdatato e titolato sul supporto in basso ai lati. (1)

  • Alberto Sughi , Noia. 1957.
    Lot 463

    Alberto Sughi , Noia. 1957. Carboncino, penna e inchiosto di china su carta. mm 280x480 (visibili). Firmato e datato in basso a destra. (1)

Lots from 193 to 216 of 413

da mercoledì 17 a sabato 20 maggio

ore 9-13 14-17:30

lunedì 22 maggio

ore 9-13 14-17:30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000